首页 >> 通知公告 >> 正文

甘肃省第四环境保护专项督察组交办第一批信访投诉问题办理情况公示

2018-07-28 11:17:45    来源:敦煌市委宣传部    作者:    点击:

现将7月24日省第四环境保护专项督察组交办的第一批信访投诉问题办理情况公示如下:

一、敦煌市第一批信访投诉问题办理情况

7月24日收到《酒泉市保障省级环境保护督察工作协调联络组关于交办群众信访投诉问题的通知》【酒协调联络组(信访)〔2018〕1号】,敦煌市保障省级环境保护专项督察工作协调联络组第一时间启动信访投诉问题交办督办程序,将案件交至各责任单位办理,明确了办理市级责任领导、责任部门和办结时限。

(一)关于“敦煌市天汇家园门前有一条土路,位于党河西侧,刮风造成扬尘”的问题。(1号、5号交办2个问题,为同一问题)

该案件交由住建局负责,肃州镇配合办理。住建局及时成立了调查组,对反映的信访投诉问题进行现场查勘。经核实,按照城市总体规划,天汇家园门前的该段东西向道路为玉门关路,是城市次干道。该段道路东起党河西路,西至西城区热源厂门前干渠,全长1080米,红线宽24米,建设内容包括道路、桥涵、人行道、给排水、绿化、亮化、燃气、电力、通信等配套设施。为有效解决该段道路的扬尘问题:一是按照市委、市政府的安排部署,已将该段道路列入城市基础设施建设计划,该段道路前期手续已办理,测量、岩土勘察、施工图设计等前期工作已完成,正在组织招投标工作,预计八月底进场施工;二是责成周边施工企业对该段道路分时段每天三次洒水降尘,并根据天气状况调整洒水降尘次数。

(二)关于“敦煌市七里镇大庙三组,村里有一养狗厂,狗叫声,狗屎臭味难闻”的问题

该案件交由七里镇负责,执法局配合办理。七里镇及时成立了调查组,对反映的信访投诉问题进行现场查勘。经初步调查,梁爱萍收养流浪狗的场所为七里镇大庙三组村民梁生金(已故)宅基地,此收养流浪狗场所未经任何部门备案同意,狗的来源主要是敦煌市执法局和青海石油管理局执法大队及社会爱心人士送来的流浪狗,共收养200多只流浪狗,养狗费用主要靠社会爱心人士捐助。附近居民反映养狗户在大庙三组居民点收养的流浪狗味道难闻主要原因是狗粪长期堆积未及时清理和狗长期不洗澡身体产生的异味导致;所反映狗叫声主要是其养狗处位于大庙村三组道路旁,只要有车或者行人经过时就会大叫不止,狗叫声严重影响周围居民的正常生活。

(三)关于“转渠口镇秦安村十一组村民反映,原转渠口乡元明粉厂位置有一堆芒硝,对其承包7亩葡萄地有影响,多次向转渠口镇、敦煌市信访局、敦煌市环保局反映”。

该案件交由转渠口负责,镇党委政府立即做出安排,连夜调查。经核查,反映人赵举,男,身份证62210319609264533,敦煌市转渠口镇秦安村11组人,现居住在敦煌市沙州镇瑞雪园3号楼3单元1楼。其反映“原转渠口乡元明粉厂位置有一堆芒硝,对其承包的7亩葡萄地有影响”。经现场查看,其本人承包地西北处确系原转渠口乡元明粉厂堆放的芒硝残渣,其本人承包地正西处为原转渠口乡元明粉厂,现为天时油脂厂(已停产)。赵举二轮承包地总面积13.6亩,此块葡萄地为6.91亩,其葡萄地已于2017年弃耕,其余耕地均为耕种,但与其相连的耕地分别种植的棉花和葡萄,长势正常。

近年来,就赵举反应的有关环保问题,转渠口镇党委、政府多次进行了调解和答复,具体如下:1、2004年天时油脂有限公司(原敦煌市津皇油脂公司)在建厂期间,信访人赵举以建厂产生硝土污染其棉花为由与油脂厂负责人朱平产生纠纷,后经双方当事人协商,厂区责任人朱平给予赵举10000元作为损害补偿;2、2006年至2011年,因合作商出现重大变故朱平退出合作,该厂更名为敦煌市良种场兴农实业有限责任公司。在该厂生产经营过程中,赵举以污染为由与该公司再次产生纠纷,后经双方协商,良种场兴农实业有限公司给予赵举棉帛作为补偿和解纠纷;3、2014年8月份联通公司在维修塔时,赵举反映维修塔时产生硝粉刮到他的地里,影响了其葡萄,后调解无果且赵举多次进行上访,本着救助救灾原则转渠口镇支付给赵举2000元作为补偿;4、2015年8月12日,赵举通过拨打12345反映天时油脂有限公司生产期间产生的粉尘及油渣外泄影响其葡萄生长,要求解决,敦煌市环保局于2015年9月14日接到社管中心的交办单后,于2015年9月15日、18日进行了现场调查,依法查阅了企业的相关环保手续,现场检查和核对企业环评报告等资料,敦煌市环保局根据赵举的请求,督促天时油脂有限公司对院内堆放的油渣进一步进行覆盖,并要求及时进行清运,减少对周边环境的影响。在此期间2015年9月18日赵举提出敦煌市天时油脂有限公司赔偿其个人损失20000元,天时油脂有限公司负责人表示赵举提出的赔偿请求没有依据和标准,但考虑到与赵举是邻居,最多愿意赔偿经济损失1000元,赵举不同意赔偿金额,双方未达成协议,调解失败。之后敦煌市环保局又多次就双方当事人对赔偿金额进行协商解决,均未达成一致意见。经敦煌市环保局多次调解,赵举将赔偿金额降为15000元,天时油脂有限公司最多愿意赔偿5000元,双方达不成一致意见,无法调解。后敦煌市环保局做出处理结果,建议赵举在收到答复意见30日之内向澳博赌博官网注册或酒泉市环境保护局提出复查申请或者依法通过诉讼程序解决。

原转渠口乡元明粉厂建于1986年,1992年停止生产,元明粉厂经营期间现天时油脂厂北侧堆放生产原料和生产矿物尾渣,停止生产后没有对生产芒硝的原材料进行彻底清除,一部分生产尾渣也未经拉运处理,一直遗留至今。近年来,转渠口镇多次出资利用人工、铲车对生产尾渣进行了掩埋。2017年9月份转渠口镇向市政府上报了《敦煌市转渠口镇人民政府关于申请解决原转渠口乡元明粉厂生产遗留芒硝和尾渣造成环境污染问题所需资金的报告》,市政府市长贾泰斌批示:环保局核实并提出意见。转渠口镇与省内检测单位对接联系,并由甘肃蓝博检测科技有限公司对芒硝及周边耕地取样检测。2018年1月2日收到检测报告,明确含有6类因子。随后转渠口镇向市环保局上报了《敦煌市转渠口镇人民政府关于上报原转渠口乡元明粉厂生产遗留芒硝和尾渣样本检测结果的报告》,转渠口镇又联系了2家有资质单位进入现场进行了土壤取样,并制定防治修复方案,经轻工业环境保护研究所和甘肃省地矿局第四地质矿产勘查院现场调查取样后,甘肃省地矿局第四地质矿产勘查院作出了区域环境调查及水文调查、土壤样品布设及采样、浅井布设、水文地质钻探、样品测试、报告编制、风险评估、专家论证评审费、治理与修复工程实施方案编制费、调查报告编制费等10项内容预算,费用约63万元。  

7月25日,转渠口镇已上报《关于申请解决转渠口镇芒硝治理与土壤修复项目资金的请示》,通过争取资金科学彻底解决该遗留问题。同时,7月25日15时41分,转渠口镇党委副书记、镇长杨向军与反映人赵举进行了面谈,并向其说明了转渠口镇将要采取的解决遗留芒硝和尾渣问题的方案,反映人赵举表示知晓和支持。  

(四)关于“敦煌市七里镇老乡政府附近有一家化肥销售点,气味难闻”的问题

该案件交由七里镇负责,供销联社配合办理。七里镇与供销联社通过实地调查核实、对群众反映事项认真开展自查。经核实,敦煌市供销合作联合社七里镇分社东靠七里镇中学、西靠南台堡村二组出租房、北面为汽修厂、南临白七路,是三号桥村配送点,同时,也是七里镇基层供销社,企业法人马新科,是白马塔村二组村民。供销社2015年开始营业至今,目前仓库内共计堆放各类化肥120余吨,未出现气味难闻现象。

(五)关于“敦煌市沙州镇文庙社区酒运司家属院后西域宾馆有一锅炉离居民区较近,噪声扰民多次反映未果”的问题

该案件交由环保局负责,沙州镇配合办理。环保局及时成立了调查组,对信访投诉问题进行现场查勘。经核查,自2016年底以来,酒运司家属楼居民杨全礼等人多次反映该锅炉(洗衣房)噪音问题,敦煌市环保局多次监测,该酒店锅炉房噪音未超标。2018年3月7日下发了《关于杨全礼信访事项处理(答复)的意见》(敦环发〔2018〕41号)。沙州镇工作人员也多次深入居民家中向居民解释环保有关规定和环保局处理意见,但个别居民并不认同。

敦煌市嘉年华精品酒店(原敦煌市西域宾馆)锅炉房始建于上世纪80年代中期,当时酒运司家属楼尚未修建,该酒店洗衣房锅炉房,位于嘉年华精品酒店停车场西端,主要运行设施有天然气锅炉一台(0.7t/h)、洗衣机一台、烫平机一台、烘干机一台。洗衣房运行时间为夏季上午8:30—12:00,下午15:00—18:00,冬季上午09:30—12:00,下午15:30—17:00,夜间停运休息。现场检查时已配套的污染防治措施有:双层玻璃、隔音门帘、隔音门、地面通风口消声箱、静音泵2台;检查时有完整的锅炉运行记录本,记录显示每天的开炉、闭炉时间为早上7:00—11:50,下午14:40—18:20。

(六)关于“敦煌市苏家堡村四组,居民点内有5家小型养殖户,臭气难闻”的问题

该案件交由莫高镇负责,农牧局配合办理。莫高镇及时成立了调查组,对反映的信访投诉问题进行现场查勘。经核查,莫高镇苏家堡村四组共有农户85户,人口280人,耕地面积516亩。现有小规模生猪养殖户5户,基本情况如下:

1、米正云,苏家堡村四组村民,养殖圈舍系米正云于2008年在自家的承包地内修建,占地面积360平方米,有猪舍15间,现存栏生猪100头,年饲养量200头,现存栏鸡20只。

2、王克昌,苏家堡村四组村民,养殖圈舍系王克昌于2005年在自家的承包地内修建,占地面积650平方米,有猪舍18间,现存栏生猪135头,年饲养量280头,现存栏鸡160只。

3、李兴军,苏家堡村四组村民,养殖圈舍系李兴军于1997年在自家院子后面的林草地内修建,占地面积680平方米,有猪舍21间、管理用房2间,现存栏生猪120头,年饲养量200头,现存栏鸡800只。

4、剡德苍,苏家堡村四组村民,养殖圈舍系剡德苍于2005年在自家的承包地内修建,占地面积2000平方米,有猪舍4栋、48间,管理用房6间,现存栏生猪320头,年饲养量500头,现存栏鸡20只。

5、张锋德,古浪县干城乡农民,养殖圈舍系苏家堡四组村民马彩花于2000年在自家的承包地内修建,2015年马彩花将养殖户租赁给张锋德继续从事生猪养殖,租期10年。养殖户占地面积4000平方米,有猪舍60间,管理用房3间,现存栏生猪160头,年饲养量380头。

经现场查看,以上5家养殖户均未修建排污池,养殖粪便处理方式为堆放在圈舍前,定期联系回收买家进行拉运。

(七)关于“敦煌市滨河世纪家园小区门口有一家胡杨焖饼店,油烟烟囱噪声大”的问题

该案件交由食药监局负责。食药监局及时成立了调查组,对反映的信访投诉问题进行现场查勘。经核查,该投诉涉及的胡杨焖饼店位于滨河世纪家园小区门口,执法人员到达现场后对餐饮单位提出了整改意见,责令其立即整改。同时,要求餐饮单位从树立正确的环保观念做起,切实增强环保意识,和气生财,增加互通互信,处理好与附近住户的邻里关系,并从规范操作流程做起,切实加强后厨操作间管理,加强经营场所及周边环境卫生打扫清理。

二、办理交办信访投诉问题的主要做法

(一)关于“敦煌市天汇家园门前有一条土路,位于党河西侧,刮风造成扬尘”的问题。(1号、5号交办2个问题,为同一问题)

该问题收悉后,住建局立即组织工作人员第一时间现场踏勘,会同相关人员研究解决方案。

一是进一步加快推进该段道路建设前期准备工作,力争早日进场施工。

二是责成周边施工企业采取洒水降尘措施,并安排专人督查落实情况,确保措施落实到位。

三是组织人员走访周边群众,征求对办理情况的意见,并根据反馈意见完善解决方案,督促落实。

(二)关于“敦煌市七里镇大庙三组,村里有一养狗厂,狗叫声,狗屎臭味难闻”的问题

一是要求梁爱萍每天对狗舍卫生打扫两次,垃圾日产日清,减少难闻气味的产生,拉运掩盖,定期对狗洗澡;

二是每隔一天对狗舍进行消毒,并对收留的流浪狗注射疫苗,防止病毒传播,在爱心宠物医院的帮助下陆续为流浪狗作绝育处理,减少流浪狗的数量并管理好狗不要在圈舍以外乱跑扰民;

三是对狗舍临路一边用彩条布遮挡,减少狗叫声对周边居民的干扰。

四是加大宣传力度,提高养狗人士对宠物狗的责任心及爱心,不能因征迁搬迁或个人喜好将自己收养的宠物狗随意丢弃。

(三)关于“转渠口镇秦安村十一组村民反映,原转渠口乡元明粉厂位置有一堆芒硝,对其承包7亩葡萄地有影响,多次向转渠口镇、敦煌市信访局、敦煌市环保局反映”。

一是明确责任,确定职责分工。第一时间明确了责任人和职责,掌握了被反映问题的基本情况。二是全面核查,掌握问题实情。通过现场查看、调阅资料、询问当事人等多种形式,进一步掌握了原转渠口乡元明粉厂生产遗留芒硝和尾渣以及周边农田的基本情况,明确了解决芒硝治理与土壤修复的具体措施。三是加强跟踪,确保问题的到彻底解决。由转渠口镇主要领导负责、协调相关问题的解决,并安排了专人跟踪进度,确保治理工作全面有效。

(四)关于“敦煌市七里镇老乡政府附近有一家化肥销售点,气味难闻”的问题

一是七里镇与供销联社工作人员通过实地调查化肥仓库、经营门店,走访询问学校值班人员门卫高学军,值班老师王娟丽,及周边住户季静等人,均表示化肥仓库及销售门点没有难闻气味。

二是加强周边出租房屋管理。化肥仓库西边为70年代修建的土木结构房屋,房屋年久失修,已要求南台堡村委会对房屋加强管理。

三是对出租房屋周边的环境卫生进行整治,出租房屋院内仍为泥土地面,院内卫生脏乱差,易产生难闻气味,督促租住房屋人员将院内卫生打扫干净,保持整洁。

四是对周边出租房屋的厕所进行整改,建议南台堡村委会及房屋业主共同对产生异味的厕所进行整改,消除异味。

五是督促企业尽快落实整改措施,(1)对化肥仓库储存的货物进行棚膜覆盖,防止气味散发;(2)降低仓库库存,保持在100吨以下,减少货物堆积。(3)加固化肥仓库防雨排水设施,避免造成环境污染。

(五)关于“敦煌市沙州镇文庙社区酒运司家属院后西域宾馆有一锅炉离居民区较近,噪声扰民多次反映未果”的问题

一是由敦煌市环境监察大队、环境监测站依据《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)进行布点(边界北侧、边界南侧),对敦煌市嘉年华精品酒店洗衣房锅炉噪声敏感点进行边界噪声监测。在锅炉正常运行情况下,嘉年华精品酒店洗衣房锅炉边界噪声监测值分别为46.5dB、48.8dB,监测结果均未超出声环境功能区Ⅱ类区域昼间标准限值60dB。

二是敦煌市环境监察大队对敦煌市嘉年华精品酒店进行现场核查,检查时该锅炉和洗衣房正常运行,市环保局工作人员调阅了该酒店洗涤中心的签到打卡记录,记录显示该酒店洗涤部员工的的上下班时间符合洗衣房运行时间,不存在在居民休息时间运行的情况。

三是沙州镇人民政府镇长秦占军带领镇上和社区干部分别于24日、25日、26日分三次走访了酒运司家属楼12户居民进行宣传和解释工作,但个别居民不认可该酒店锅炉房噪音未超标的检测结果。

四是市环保局向嘉年华精品酒店下发了《关于嘉年华精品酒店进一步做好噪声防治管理的要求》的通知。

(六)关于“敦煌市苏家堡村四组,居民点内有5家小型养殖户,臭气难闻”的问题

莫高镇和农牧局工作人员立即深入现场进行实地查看取证,要求对圈舍内外未及时清理粪便进行清运,告知了环境污染的严重性。同时,莫高镇于2018年7月25日与市畜牧局、苏家堡村委会、镇安监站人员召开了工作会议,向养殖户下发了责令限期整改指令书,要求苏家堡村村委会班子成员驻场督促5家养殖户对猪粪、鸡粪进行清理拉运,并做到猪粪、鸡粪日产日清,并落实遮盖粪便,悬挂灭蝇灯、喷洒除臭剂等措施。

(七)关于“敦煌市滨河世纪家园小区门口有一家胡杨焖饼店,油烟烟囱噪声大”的问题

市食药监局工作人员赴现场查看,对产生噪声和环境污染多次投诉事件采取了如下措施:

一是对该店下发责令通知书,将该店操作间内的排风扇功率从750瓦高速风机更换为1500瓦低速风机;

二是在排风扇口安装了佛山市静音神环保通风设备有限公司生产的环保静音设施设备降低噪音;

三是操作间对外的2扇窗户全部使用密封胶封闭死,并且对25米烟道进行了加固,安装了隔音棉;

四是对所有烟道接口处,用密封胶进行全封闭,同时对烟道外部使用橡胶皮进行包裹,达到减震降低噪音效果。

五是会同环境监测站工作人员对整改后的排风系统进行噪声监测,排风系统噪声符合国家标准(附监测报告)。

三、目前整体办理情况及存在问题

(一)关于“敦煌市天汇家园门前有一条土路,位于党河西侧,刮风造成扬尘”的问题。(1号、5号交办2个问题,为同一问题)

1、办理情况:根据该段道路修建计划,待招投标工作完成后,立即组织进场施工,早日建成投入使用,彻底解决该段道路扬尘问题;洒水降尘措施已经落实,通过走访,周边群众对办理情况满意。

2、存在问题:此问题近期暂时只能采取洒水措施,无法立即开工,需进一步加快整改。

(二)关于“敦煌市七里镇大庙三组,村里有一养狗厂,狗叫声,狗屎臭味难闻”的问题

1、办理情况:已督促梁爱萍对养狗圈舍进行了彻底清洁消毒,对狗粪进行拉运掩埋处理。

2、存在问题:由于养狗户属于个人行为,没有任何收入,圈舍改造没有资金来源。

(三)关于“转渠口镇秦安村十一组村民反映,原转渠口乡元明粉厂位置有一堆芒硝,对其承包7亩葡萄地有影响,多次向转渠口镇、敦煌市信访局、敦煌市环保局反映”。

办理情况:转渠口镇已雇用拖拉机、铲车对遗留的芒硝和尾渣进行了掩埋,确保不会散落或者被风吹起。

下一步,市政府将专项研究《敦煌市转渠口镇人民政府关于申请解决原转渠口乡元明粉厂生产遗留芒硝和尾渣造成环境污染问题所需资金的报告》,力争尽快彻底解决此问题。

(四)关于“敦煌市七里镇老乡政府附近有一家化肥销售点,气味难闻”的问题

办理情况:截止2018年7月26日16时,根据实地调查和现场询问群众,化肥仓库及周边无“难闻气味”。七里镇政府与供销联社督促七里镇供销社已完成化肥棚膜覆盖、减少货物堆积和修整排水措施等工作。

下一步,继续做好环境保护自查,加大环境保护宣传力度,督促社属企业和基层单位严格按照环境保护法律法规开展生产经营活动,确保不发生环境问题。

(五)关于“敦煌市沙州镇文庙社区酒运司家属院后西域宾馆有一锅炉离居民区较近,噪声扰民多次反映未果”的问题

1、办理情况:根据敦煌市城市区域环境噪声适用区划分,敦煌市嘉年华精品酒店(原敦煌市西域宾馆)属二类区。敦煌市监察大队、监测站对敦煌市嘉年华精品酒店(原西域宾馆)锅炉房、洗衣房边界噪声依据《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)进行了布点监测。在锅炉房、洗衣房正常运行情况下,监测结果均未超出声环境功能区2类区域(指以商业金融、集市贸易为主要功能,或者居住、商业、工业混杂,需要维护住宅安静的区域)标准限值。

2、存在问题:一是嘉年华精品酒店锅炉房、洗衣房设备噪声虽然符合城市生活区二类噪声标准,但是对周围居民生活仍有一定影响。二是由于敦煌市嘉年华精品酒店停车场距酒运司家属楼3号楼距离仅1.8米(有围墙),夜晚游客在停车时会产生发动机轰鸣、游客喧哗等噪声。

3、下一步工作计划:督促敦煌市嘉年华精品酒店按照《敦煌市环境保护局关于对嘉年华精品酒店进一步做好噪声防治管理的要求》做好以下工作:一是加强锅炉房、洗衣房日常管理,工作人员进出做到随手关门;二是加强对停车场管理,引导驾驶人员轻开轻关车门,劝导游客不在停车场大声喧哗,减少对周围居民生活的影响。

(六)关于“敦煌市苏家堡村四组,居民点内有5家小型养殖户,臭气难闻”的问题

1、办理情况:养殖户租用了拖拉机、铲车、人力等转运工具,于2018年7月26日15:00时对5家养殖户的猪粪、鸡粪全部清运干净,并喷撒了除臭剂,解决了养殖户周边气味难闻的问题。

今后,将进一步监督本辖区的畜禽养殖污染防治的工作,要求养殖户对养殖圈舍勤打扫,做到日产日清、对养殖圈舍和设施进行清洗消毒。养殖户内建一个临时堆放池,清扫出来的粪便堆放在池内用塑料布覆盖严实,定期清运,不能对周围居住群众造成影响,确保此类事件不在发生。

(七)关于“敦煌市滨河世纪家园小区门口有一家胡杨焖饼店,油烟烟囱噪声大”的问题

1、办理情况:被投诉餐饮服务单位已将对外2扇窗户全部使用密封胶封闭,25米烟道进行了加固,安装了隔音棉设施,并在排风扇口安装了环保静音设施设备来降低噪音;并且由敦煌市环境监测站工作人员对整改后的排风系统进行噪声监测,结果符合国家标准。

2、存在的问题:此问题属于典型的“上宅下店”类型,只能通过加强日常管理协商获得谅解加以解决,无法彻底根除。

下一步,食品药品监管部门将根据《甘肃省环境保护部门责任规定(试行)》的工作职责,督促该店油烟治理和油烟规范处置。


敦煌市保障省级环境保护专项督察工作协调联络组

2018年7月27日