留言编号:20181212000002 【市长信箱】 【建议】 2018-12-12 IP:60.164.*
1、我认为把敦煌分散取暖的用户纳入集中供暖,可以很大程度上节约资源,优化配置。 2、西大桥以西冬季供暖普遍很热,能达到穿短袖地步,而东边用户只能穿着棉衣在家过冬,我觉得政府应该解决这个冬季东西取暖不平衡问题
回复时间:2018年12月21日

 

       您好,您反映能否将东大桥以东迎宾花园及其分散取暖的住宅纳入集中供暖区域的问题,我局和供热公司高度重视,扎实安排,认真调查核实,现将有关情况答复如下:

        一、基本情况

       敦煌市现有集中供热热源厂两座,分别位于北郊加荣塑料厂和祁家桥村二组,集中供热面积320万平方米,已超负荷运行。目前由于城区集中供热负荷已满、供热管网也未延伸至迎宾花园小区,供热基础设施条件不足。

       二、处理情况

       为妥善解决东大桥以东区域建筑未纳入大暖的问题,及时化解供需矛盾,按照《敦煌市城区供热工程专项规划》(2016—2030),结合敦煌城市发展和供热现状,经敦煌市委市政府研究同意,我局积极筹备了第三热源厂项目,扩容城区供热总负荷。该项目修建地址位于月牙泉镇兰州村二组,计划于明年开春后实施建设,待建设完成投入运营后,将综合全市供热现状,合理划分集中供热片区,可将东大桥以东的迎宾花园、东湖花园以及分散楼栋等纳入集中供热范围,保障居民供热。

 

                               敦煌市住房和城乡建设局

                  2018年12月21日