留言编号:20180616000001 【人社局】 【咨询】 2018-06-16 IP:60.165.*
前几个月看到你们的宣传单,说是育龄妇女可以报销800元的产前检查费用。我去大厅问了几次都说是现在不知道怎么报销,请问下这个到底怎么办理报销手续
回复时间:2018年07月19日

网友您好,现对你反映的问题答复如下:

    依据酒泉市人民政府办公室《关于印发<酒泉市城乡居民基本医疗保险实施办法>的通知》(酒政办发〔2017〕219号)文件中第四章基金支付:“第二十一条:符合国家、省、市计划生育政策规定的生育费用报销标准。参保女性居民怀孕至住院分娩前门诊产前检查费用的报销限额标准为800元,低于800元的按照实际报销,达到或超过800元的按照800元报销。参保女性居民因分娩住院按正常住院费用报销。”

    目前,我省实行统一的城乡居民医保待遇结算信息系统,由于省上一直未将城乡居民门诊产前检查费报销模块做入到城乡居民基本医疗保险系统程序中,所以截至目前我市还未能实现城乡居民门诊产前检查费结算,经请示上级主管部门,待系统完善后就可以进行城乡居民门诊产前检查费结算。

    如果薛先生家属有已经产生的城乡居民产前检查费,建议先自行保管相关票据和病历资料,待全省城乡居民医保待遇结算信息系统门诊产前检查费程序启用后,即可进行报销。

                                                                                                                                             敦煌市医疗保险管理局

                                                                                                                                                 2018年6月28日