留言编号:20180508000003 【人社局】 【咨询】 2018-05-08 IP:117.157*
我想咨询一下,肿瘤靶向药纳入医保报销的问题, 我们敦煌这边关于这方面有什么政策。
回复时间:2018年05月14日

您好,您的来信已收悉,对您反映咨询肿瘤靶向纳入医保报销的情况,我中心高度重视,现将有关情况答复如下:

一、关于目前肿瘤患者靶向治疗所用的靶向药物,已于2017年底开始纳入医保报销,只要是参保的城乡患者都可享受此政策。

二、目前政策文件规定的纳入医保报销的特殊药物共计有36种,目前医保能报销的必须是36种规定药品范围内。

三、所用靶向药物费用先由患者垫付,然后凭发票、处方到医保中心审核报销。

具体报销比例为:参保职工报销比例为75%,参保城乡居民报销比例为70%。

                                                                                                                                         敦煌市城镇职工医疗保险管理中心

                                                                                                                                                 2018年5月14日