留言编号:20180508000001 【贾泰斌】 【求助】 2018-05-08 IP:118.181*
贾市长!我是敦煌肃州镇富康景苑小区的居民,我还是想继续咨询我所居住的小区冬季一直没有供大暖的问题!我咨询了开发商的物业公司,对于同市里相关部门协调供暖基础设施的问题,他们说不清楚,没有人具体联系!住建局答复说这个楼的设计是天然气壁挂炉,我不认同,供回水的管道入口都在楼梯间的管道井里,怎么会是壁挂炉设计?做为政府的职能部门,你可以懒政惰政,但不能忽悠老百姓,否则,怎么落实习主席的为民服务 ,勤政务实的指示精神?能否市长再次过问和具体落实一下这个供大暖的事情,贴一个安民告示,具体时间节点和责任人,让这个小区的老百姓过上一个温暖的冬天!谢谢了,贾市长!
回复时间:2018年05月08日

    富康景苑小区由富康公司开发建设,于2014年11月建设完成,其中高层住宅3栋(18层、16层、12层各1栋),多层住宅2栋(6层),该住宅小区原设计采暖方式为壁挂炉供暖方式。目前,该小区住户使用电暖气或壁挂炉进行供暖。

  经现场实地查看并与富康公司负责人联系沟通,该小区供热管网等基础设施尚不完善,需由小区开发商配套建设,近期开发商将与供热公司就小区供热设施建设相关事宜进行具体协商。

  目前西城区热源厂供热负荷已满,暂时无法带入其它供暖建筑。今年计划修建第三热源厂,扩容城区供热总负荷,在第三热源厂建成投入运营后,将综合全市供热现状,合理划分集中供热片区,可计划将富康景苑小区纳入集中供热范围。

                                                                                                                              敦煌市住房和城乡建设局

                                                                                                                                       2018年4月19日