留言编号:20180504000001 【市长信箱】 【咨询】 2018-05-04 IP:60.165.*
尊敬的领导: 您好!我在敦煌市西湖元小区居住,小区建成以来各项设施较为完善,唯独小区前面贯穿东西的一条道路未做硬化,路面为石子路面,因为地理位置的原因交通流量也是挺大的,因为缺少交通管理设施,过往车辆车速较快,往往是一车通过尘土飞扬,晚上一点灯光也没有,交通安全存在一定隐患,而且石子会被过往车辆碾过之后突然飞起,砸到行人车辆,我是被石子砸中腿部,所幸没有造成严重的身体伤害,想请问一下关于这条道路的规划修建,亦或是建议相关部门能够了解这条道路的现状,尽早列入规划范围,对您造成的打扰深表歉意,对您的关心心怀感激! 盼复!
回复时间:2018年05月16日

    网友你好,根据城市总体规划,该段道路为公馆路,为城市次干道,东起党河东路南段,西至敦月路,长度560米,红线宽度18米,建设内容包括道路、人行道、给排水、绿化、照明、交通设施等。按照市委、市政府的安排部署,该段道路已列入2018年城市基础设施建设项目中。截止目前,该段道路可研、规划、国土手续已办理,测量、岩土勘察、施工图设计等前期工作完成,目前,正在组织招投标工作,计划十月底建设完成。下一步,我们将按照法定程序尽快完成基本建设程序办理,力争早日进场开工建设。同时,感谢您对城市基础设施建设工作的关心和支持。

                                                                                                                                           敦煌市住房和城乡建设局

                                                                                                                                                2018年5月16日