留言编号:20180502000001 【贾泰斌】 【建议】 2018-05-02 IP:60.165.*
给暂住敦煌的60岁以上老人办公交卡的建议 贾市长: 敦煌是全国闻名的文化旅游城市,也是西北地区的宜居城市。近年来,周边县(市)的居民纷纷到敦煌居住兴业,拉动了当地消费,增加了人气。建议市政府对在敦煌购房定居的外地居民给予敦煌居民的同等待遇,如凭敦煌房产证、暂住证在社区给60岁以上外地老人办公交卡(相邻的嘉峪关市有此做法)等。妥否,请予研究。 建议人:在敦煌常年居住者 2018年5月2日
回复时间:2018年05月08日

网友您好!

    实施60岁以上老年人免费乘坐城市公交车优待政策,是市委、市政府积极应对人口老龄化、让广大老年人共享经济社会发展成果,维护和保障老年人合法权益,营造敬老爱老助老良好社会风尚,大力推动我市老龄事业全面发展的一项重要举措。敦煌市免老年人、残疾人免费乘车卡按照市政府第十六届67次常务会议研究通过的《敦煌市老年人、残疾人免费乘坐公交车实施方案》由交通局牵头实施办理,《方案》中明确规定“老年卡免费对象为具有敦煌市户籍60周岁以上的老年人”。受我市财力限制,目前只能对敦煌市符合条件的老年人、残疾人给予政策上的优惠。

    敦煌市城市公交线路经营权于2017年12月底正式由敦煌文旅交通有限公司有偿收回,该公司新购置的50辆新能源纯电动公交车已于2018年2月12日正式投入运营,目前所有城市公交车已全部安装了智能刷卡支付设备,并于5月1日正式投入使用。下一步,运管所将督促文旅交通公司进一步完善智能公交卡的功能,针对不同人群,给予相应的办卡优惠。同时,积极建议市政府给予地方财政支持,解决暂住敦煌的60岁以上外省市老年人、残疾人免费乘坐我市城市公交车的问题。

                                    

                                                                                                                                          敦煌市公路运输管理所

                                                                                                                                               2018年5月8日