留言编号:20180415000002 【部门信箱】 【咨询】 2018-04-15 IP:61.178.*
想咨询一下,敦煌市何时推行接种宫颈癌育苗,宫颈癌育苗还分年龄阶段的。
回复时间:2018年04月20日

    就您咨询的问题,敦煌市疾控中心及时与省疾控中心和酒泉市疾控中心进行对接。据悉,目前甘肃省疾病预防控制中心已经计划招标采购宫颈癌疫苗,甘肃省能接种该疫苗的具体时间暂不明确。在省级未完成招标采购程序的情况下,各市、县、区目前无法在采购平台上采购该疫苗。

  宫颈癌疫苗为人群自愿自费接种的二类疫苗,根据《国务院办公厅关于进一步加强疫苗流通和预防接种管理工作的意见》(国办发〔2017〕5号)和《关于印发甘肃省第二类疫苗采购实施方案(试行)》(甘卫发〔2016〕259号)文件要求,第二类疫苗在省级完成招标后,由县级疾病预防控制机构通过“甘肃省药品集中采购平台”向疫苗生产企业进行公开采购供应本地区的接种单位,严禁线下交易。 经市疾控中心在“甘肃省药品集中采购平台”查询后,我省宫颈癌疫苗未中标,目前无法采购。

  有关宫颈癌疫苗分年龄段的问题,国家药监局批准的二价HPV宫颈癌疫苗适用年龄是9岁—25岁,四价疫苗适用年龄是20岁—45岁。

         敦煌市卫生和计划生育局 

           2018年4月19日