留言编号:20180414000004 【政府办】 【建议】 2018-04-14 IP:42.90.3*
我是七里镇南台堡村四队的一个村民,我有两个问题。第一,国家对农村退耕还林每亩都有补助,可是我们家怎么从来都没有补助过?第二,新农村门面改造,家家都挂瓦,刮墙,我们队有七八户为什么不挂瓦?
回复时间:2018年04月26日

    经查,七里镇新一轮退耕还林补助基本条件:(1)单块地种植面积在2亩以上;(2)不能和其他林果套种;(3)必须是2017年新植种,品种为桃、杏、李、果等;(4)耕地性质属于非基本保护农田原则上承包地。您在2018年在机动地新植1.8亩桃树,不符合《七里镇新一轮退耕还林作业设计》方案中的第一条和第四条,所以不能享受退耕还林补助奖励政策。

    南台堡村四组新农村门面改造由于工程施工队在2017年11月20日全部停工,所以有八户没有完成,2018年4月开工后,在4月19日剩余八户已完成挂瓦、刮墙,此八户包括您一户。

             敦煌市七里镇人民政府

                             2018年4月25日