留言编号:20180409000002 【市长信箱】 【咨询】 2018-04-09 IP:122.96.*
《甘肃省人民政府办公厅关于印发<甘肃省征收农民集体所有土地补偿费用分配使用管理办法>的通知》(甘政办发[2006]41号)文件规定农村集体经济组织不能调整土地的,依法经本集体经济组织村民代表会议三分之二以上代表同意,将不低于80%的土地补偿费用于被征地农民个人的生活安置、支付被征地农民的养老保险金,其余土地补偿费留作集体发展基金。 在G215线土地征收过程中为什么要70%留给农民,30%留给集体。我想问一下是我对文件理解不对吗?
回复时间:2018年04月20日

    敦煌市国土资源局于2017年12月15日下发《征收土地告知书》(敦征告字[2017]第03号)第四条第一款“土地补偿费和安置补助费标准:根据甘肃省人民政府《关于印发甘肃省征地补偿区片综合地价及甘肃省征地补偿统一年产值标准的通知》(甘政发[2012]151号)规定,拟征地区片的土地补偿费和安置补助费标准按照:农用地4.397314万元/亩,建设用地4.397314万元/亩,未利用地0.4万元/亩进行补偿。”

   经调查,转渠口镇阶州村属于柳敦高速复线建设土地征收补偿安置项目范围之内,在土地征收过程中,转渠口镇阶州村严格按照安置补偿标准足额补偿,被征地农民的养老保险金依照敦煌市人力资源和社会保障局、敦煌市财政局、敦煌市国土资源局《关于印发敦煌市被征地农民养老保险经办规程的通知》敦人社[2016]38号文件精神进行办理,不存在“70%留给农民,30%留给集体”的情况。

                            敦煌市转渠口镇人民政府

                               2018年4月18日