留言编号:20180409000001 【市长信箱】 【求助】 2018-04-09 IP:222.160*
贾市长!我是敦煌肃州镇富康景苑小区的居民,我想咨询一个事情,为什么我所居住的小区冬季一直没有供大暖?而旁边的阳光小区早就通上大暖了,咨询了开发商,说不清楚!现在我们小区居民用的都是电暖或者燃气炉,效果非常不好,冬天很冷!而且费用太高了,一个冬天至少六七千元,能否请市长过问一下这个供大暖的事情!谢谢了,贾市长!
回复时间:2018年04月25日

  富康景苑小区由富康公司开发建设,于2014年11月建设完成,其中高层住宅3栋(18层、16层、12层各1栋),多层住宅2栋(6层),该住宅小区原设计采暖方式为壁挂炉供暖方式。目前,该小区住户使用电暖气或壁挂炉进行供暖。

  经现场实地查看并与富康公司负责人联系沟通,该小区供热管网等基础设施尚不完善,需由小区开发商配套建设,近期开发商将与供热公司就小区供热设施建设相关事宜进行具体协商。

  目前西城区热源厂供热负荷已满,暂时无法带入其它供暖建筑。今年计划修建第三热源厂,扩容城区供热总负荷,在第三热源厂建成投入运营后,将综合全市供热现状,合理划分集中供热片区,可计划将富康景苑小区纳入集中供热范围。

              敦煌市住房和城乡建设局

                     2018年4月19日