留言编号:20170327000002 【市长信箱】 【建议】 2017-03-27 IP:42.95.1*
电子屏不让开,这是为什么,能不能给个说法?城管说是市长不让开,有这回事吗?开电子屏到底影响了什么?
回复时间:2017年06月05日 【详细
2017年5月18日,敦煌市城区电子显示屏正常开启使用,市执法局对城区电子显示屏进行规范管理。1、夏季启闭时间:5月1日至10月31日,开启时间:上午8:00,关闭时间:晚20:00。2、冬季启闭时间:11月1日至次年4月30日,开启时间:上午9:00,关闭时间:晚18:00。3、电子显示屏三分之一广告用于公益性广告宣传,做到商业广告与公益广告穿插滚动播放。敦煌市城市管理行政执法局2017年5月18日
留言编号:20170327000001 【教育局】 【建议】 2017-03-27 IP:118.182*
各位领导:你好!我是敦煌三中九年级的一位家长。今天,我就想说一下孩子补课费还没有退的问题。这两天孩子回来跟我说学校老师办的补课班被查出问题了,最近几天老师都没怎么上课。一上课,付老师就把学生挨个叫出去问话。问是谁的家长说出去的,每个人都被问了好几遍了。而且,付老师说他们在教育局有关系,才不怕呢。让家长尽管去告,再往上级去告。等过一阵抓得没这么紧了,他们会在开课。我想教育局能不能给一个明确的说法,学费到底能不能给我们退。我们真的也是被迫的,不敢承认。要是承认了,孩子恐怕连学都上不了了。而且付老师和其他老师现在也不提给我们退学费的事。此外,我孩子说这个学校老师几乎都在开补课班挣钱。语文老师也有。这几天说有个武老师,数学李老师还在补,不是在幼儿园里就是在地下室,还望领导重视。我也真的不是想针对哪个老师,只是希望能把学费退给我们。老百姓挣钱真的很不容易啊!还请领导给我们做主啊!还有,就是领导能不能...【详细
回复时间:2017年03月27日 【详细
调查组通过对敦煌三中九年级部分学生、家长走访了解,对学校相关教师、学校领导进行个别谈话,对信访反映的金龙快捷酒店四楼“名师课堂”校外培训班进行了实地调查并约谈了其负责人马秀玲同志,对信访反映情况进行了详细调查了解。经过调查,信访所反映的付有才、黄兴安、姜慧芳、刘宏岐等4位教师均系敦煌三中在职教师。根据4位教师书面材料及马秀玲同志的谈话内容,以上教师分别于2017年3月4日、11日、18日在名师堂培训班共计代课3次,但没有发放也未领取补课费,也没有向该培训机构介绍本校及校外学生。截至目前,在名师堂培训班补课的敦煌三中学生共有15名,该培训班除收取九(8)班祁暾同学1200元费用外,其他学生均未缴费。同时,调查组与信访人取得联系时,拨打其预留手机号码,机主接通后声称不是信访人,其手机属地显示为甘肃陇南市和广西百色市,信访答复无法进行。尽管信访所反映的敦煌三中教师校外有偿补课、介绍本班学生到培训...【详细
留言编号:20170323000002 【市长信箱】 【建议】 2017-03-23 IP:124.152*
尊敬的市长你好!最近在微信上看到好多有关敦煌“看海”的报道,作为一个敦煌人,看到这个消息我感到很欣慰。2014年本人参与与中国林业科学院李永华博士的敦煌绿洲植物样本调查时,发现哈拉诺尔(现在叫青盐池)独特的地理环境,在采样时发现哈拉诺尔南部(党河尾闾)也存在大面积雅丹地貌,并且在地图上看到好多以雅丹形状命名的地名。如今哈拉诺尔以重回60年前风貌,敦煌作为一个世界著名的旅游城市,增加旅游景点对于促进敦煌旅游发展有很大的现实意义,我特别希望市政府能够将哈拉诺尔以及党河尾闾雅丹地貌作为一个新的景点来开发,这样不仅可以增加游客对敦煌的认识,同时也可以让游客在敦煌停留更多的时间,这样对促进敦煌社会经济发展以及生态环境保护是双赢的,希望敦煌市政府能够重视该区域的开发。
回复时间:2017年04月25日 【详细
您好!十分感谢您对家乡敦煌旅游发展的关注与关心,您关于对哈拉诺尔及党河尾闾开发新景区的意见已收悉,现答复如下:近年来,敦煌市通过灌区节水改造工程,关井压田、水权制度改革、种植结构调整等措施,有效地遏制了敦煌盆地地下水水位下降的趋势。今年,哈拉诺尔出现这敦煌“大海”的现象,被大家广泛吸引和关注,但此现象属于阶段性泄流所致,无法预估其持续时间。另外,哈拉诺尔湖属于敦煌南泉湿地范围内,该湿地是阻止库姆塔格沙漠东移、保护敦煌、保护莫高窟的重要绿色屏障。根据相关保护区条例,保护区内严禁建设任何项目。因此,该湖目前暂不具备开发条件。感谢您对敦煌旅游发展工作的关心,希望多提宝贵意见。敦煌市旅游局2017年4月1日
留言编号:20170323000001 【旅游局】 【建议】 2017-03-23 IP:110.181*
做为一个在异地拼搏的敦煌人,每次回故乡看到它的巨大变化,发自内心的感到高兴和骄傲。此次留言是想发表下自己的一个小建议,本人现在山西大同,它跟敦煌一样是四大石窟所在地之一,也是一个历史悠久的旅游城市,在地理位置上跟敦煌差不多在同一纬度,但是这里的平均气温可能要比敦煌低,尤其这里的冬天比敦煌要冷。但是这里有几个很成熟的温泉水上乐园,一年四季游人不断。据我了解:1其使用热水来源,一个是地热深井,一个是热电厂供应的热循环水。地热深井我记忆里敦煌好像有。2其经营定位为大众娱乐消费档次,男女老少均可游玩,而非高端针对外地游客而设,以本地及邻近周边居民为客流主体。大同的外地游客数量没有去敦煌的多,但本地人口数量要比敦煌多。3敦煌目前发展建设的旅游设施及景点,对外地游客吸引力较大,本地居民多次游玩的意愿低。(党河风情线除外)综上述几点,个人建议可否招商引资或投资建设类似的大众化水上乐园,以外地游客和本地居...【详细
回复时间:2017年04月25日 【详细
您好!十分感谢您对家乡敦煌的建设和发展的关注与关心,您关于敦煌建设方面的意见已收悉,现答复如下:关于水上乐园项目建设的问题,近几年,我市积极谋划了敦煌乡村水上乐园、敦煌党河水上乐园等项目,现已面向全国进行招商,也诚挚的邀请您通过个人资源带动山西客商来敦煌投资洽谈敦煌水上乐园项目,促进敦煌旅游业的发展。关于建设玻璃幕墙的问题,鸣沙山月牙泉东西次入口、观光道路、景区娱乐项目等正在规划建设中,我们会将您的宝贵意见建议提交给规划设计院,如规划设计院采纳后并通过评审,将逐步组织实施。再次感谢您对敦煌旅游发展的关心,希望多提宝贵意见。敦煌市旅游局2017年4月1日
留言编号:20170321000001 【公安局】 【咨询】 2017-03-21 IP:222.82.*
暂住证现在能办吗?需要提供什么材料
回复时间:2017年03月26日 【详细
为了加强流动人口服务和管理,保障流动人口合法权益,促进经济社会协调发展,依据国务院《居住证暂行条例》及甘肃省实施《居住证暂行条例》办法,现在公安机关主要办理暂住凭证和居住证,结合本地实际,我市在办理暂住凭证以及居住证工作中的具体原则和办理须知如下。一、基本原则依据甘肃省实施《居住证暂行条例》办法第十条,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。二、暂住凭证办理须知申请办理暂住凭证需提供以下资料办理:(一)、在敦从事服务、务工行业三个月以上人员需提供以下资料:1、本人身份证;2、在敦租赁房屋持房屋租赁合同原件或在敦购买房屋房产证原件。(二)、在敦经商人员需提供以下资料:1、本人身份证;2、营业执照原件。(三)、在敦行政事业单位工作人员需提供以下资料:1、本人身份证;2、工作单位证明一份。注:以上人员必须是在暂住地辖区...【详细
留言编号:20170319000001 【教育局】 【投诉】 2017-03-19 IP:42.90.1*
老师经常体罚学生,辱骂学生,罚钱。在学生身体情况不允许的情况下体罚学生。经常让学生抄太多概念。投诉敦煌中学金财红。请保护个人信息。不要公开我的信息。
回复时间:2017年03月27日 【详细
调查组通过对信访反映的敦煌中学金财红所带班级高一(19)班及担任英语教学的高一(14)部分学生走访了解,对学校相关教师、学校领导进行个别谈话,对信访反映情况进行了详细调查了解。经过调查,敦煌中学金财红老师未出现体罚或变相体罚学生现象,也未经常性辱骂学生,对学生进行罚钱的行为也不存在,信访所反映的情况查无实据。敦煌市教育局2017年3月24日
留言编号:20170317000002 【教育局】 【建议】 2017-03-17 IP:125.74.*
各位领导: 你好!我是敦煌市第三中学九年级的孩子的家长。今天,我想向各位领导反映一下老师私办补课班的问题。 我家孩子有一天回来跟我说,他们班主任在金龍宾馆租房开设补课班,叫他们过去补课。学费一个月近上千元。上课的都是他们学校的老师还有他们班主任。老师告诉他们在那上课有多好多好。我们也不敢得罪班主任,都叫了,不去也不好意思,也害怕不去老师会对孩子有看法,就让孩子去了。 几周后,我问了问孩子补课情况。孩子说,周内去主要就是写作业,周末讲一天课,一天就一天吧,各科老师进来第一件事都是发卷子,然后就自己坐着玩手机。等卷子做完也不阅,就对答案。老师多半照顾的还是尖子生,简单一点的题就不讲。讲课时就那样一直坐着。还让孩子到学校再叫其他的孩子,说叫一个奖励200块钱。 我一听,简直不敢相信啊。开学了,我家孩子实在不想去了,可老师又在课间个我家孩子做工作,让去那里补课,并同时在他的补课班微信群里教学生,说...【详细
回复时间:2017年03月27日 【详细
调查组通过对敦煌三中九年级部分学生、家长走访了解,对学校相关教师、学校领导进行个别谈话,对信访反映的金龙快捷酒店四楼“名师课堂”校外培训班进行了实地调查并约谈了其负责人马秀玲同志,对信访反映情况进行了详细调查了解。经过调查,信访所反映的付有才、黄兴安、姜慧芳、刘宏岐等4位教师均系敦煌三中在职教师。根据4位教师书面材料及马秀玲同志的谈话内容,以上教师分别于2017年3月4日、11日、18日在名师堂培训班共计代课3次,但没有发放也未领取补课费,也没有向该培训机构介绍本校及校外学生。截至目前,在名师堂培训班补课的敦煌三中学生共有15名,该培训班除收取九(8)班祁暾同学1200元费用外,其他学生均未缴费。同时,调查组与信访人取得联系时,拨打其预留手机号码,机主接通后声称不是信访人,其手机属地显示为甘肃陇南市和广西百色市,信访答复无法进行。尽管信访所反映的敦煌三中教师校外有偿补课、介绍本班学生到培训...【详细
留言编号:20170315000002 【连 浩】 【建议】 2017-03-15 IP:27.224.*
棚户区改造何时能改造到水电工程处家属院?我是水电工程处家属院的居民,2012年政府就发了拆迁公告,但是到现在还没有拆迁,已经6年了。水电工程处家属院的平房由于修建环城路和党河风情线,造成地势比较低,基本上在大坑中,由于房子的年代都比较久了,没有下水,生活很困难,一到下雨就被雨水淹。同时房子老化严重,整个巷子的房屋都有倒塌的危险。虽然去年把巷子头上的几户拆掉了,但是巷子里面的房子还是很烂,希望政府能够及时解决我们的实际困难,可以拆迁或者让我们重新修建。
回复时间:2017年03月20日 【详细
水电工程家属院已列入我市2017年二期棚户区改造计划,我局已将2017年棚户区改造计划方案报市政府审批,目前我局对水电工程家属院房屋摸底调查工作已结束,待市政府审批同意方案后,即启动房屋征收工作。特此答复敦煌市国有土地上房屋征收补偿管理局
留言编号:20170315000001 【贾泰斌】 【建议】 2017-03-15 IP:27.224.*
贾市长您好:敦煌市自去年成功举办文博会以来为敦煌的旅游、住宿、餐饮等各行业带来了无限商机和全新的观念,吸引了众多的投资商来敦煌投资。使我们现有的商家也受益匪浅,也坚定了我们对政府制定的旅游及相关政策得信赖。然而文博会既给我们带来了无限商机,同时也给我们阳关中路西段生活的居民和经营商户带来了一些弊端。主要原因就是马路中间的隔离带,我们生活在这片地段的居民都知道,在西大桥西边没有安装红绿灯上下班高峰时段交通拥堵非常严重。自从安装红绿灯后交通秩序大有改变。但隔离带给我们经营和生活造成了极大不便。尤其是开车回家的居民有些要绕一个大圈才能回家并且还有相当一部分人有翻越护栏回家,这样也对交通安全带来不便,也对道路两边的宾馆、餐厅以及其他经营户都带来了影响。没有装隔离带的时候商户的生意都非常好,自从装上隔离带后使道路两侧商户经济收入比去年同期下降了30%。来敦煌旅游的游客意见也非常大,都说进出不方便去住...【详细
回复时间:2017年03月25日 【详细
阳关西路道路全宽17米,双向四车道,同时又与国道215线重叠,高峰期每天车流量在3.3万辆,交通流量较大。道路沿途有星级酒店8家,其他酒店、商铺若干,公路两侧住宅小区13处,路口26处,在安装隔离栏之前,该路段由于机非混行,经常发生各类交通事故,尤其以电动车事故居多;同时存在行人横穿马路、乱停乱放等交通违法行为。为规范城区交通秩序,减少和预防各类交通事故,经市政府常务会审议通过,在阳关西路(林业宾馆至敦煌公园)设置了交通安全隔离栏2000米,设置行人过街路口三处。安装交通安全隔离栏后,大大缓解了阳关西路交通拥堵、行人乱穿,车辆随意掉头、乱停乱放等问题,规范了各大酒店商铺门前停车、非机动车停放,交通事故大幅下降,通行效率大大提高,保护了广大人民生命财产安全,因此设置防护栏并无不妥。敦煌市公安局交警大队
 第8/8页 共149行