留言编号:20170321000001 【公安局】 【咨询】 2017-03-21 IP:222.82.*
暂住证现在能办吗?需要提供什么材料
回复时间:2017年03月26日 【详细
为了加强流动人口服务和管理,保障流动人口合法权益,促进经济社会协调发展,依据国务院《居住证暂行条例》及甘肃省实施《居住证暂行条例》办法,现在公安机关主要办理暂住凭证和居住证,结合本地实际,我市在办理暂住凭证以及居住证工作中的具体原则和办理须知如下。一、基本原则依据甘肃省实施《居住证暂行条例》办法第十条,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。二、暂住凭证办理须知申请办理暂住凭证需提供以下资料办理:(一)、在敦从事服务、务工行业三个月以上人员需提供以下资料:1、本人身份证;2、在敦租赁房屋持房屋租赁合同原件或在敦购买房屋房产证原件。(二)、在敦经商人员需提供以下资料:1、本人身份证;2、营业执照原件。(三)、在敦行政事业单位工作人员需提供以下资料:1、本人身份证;2、工作单位证明一份。注:以上人员必须是在暂住地辖区...【详细
留言编号:20170319000001 【教育局】 【投诉】 2017-03-19 IP:42.90.1*
老师经常体罚学生,辱骂学生,罚钱。在学生身体情况不允许的情况下体罚学生。经常让学生抄太多概念。投诉敦煌中学金财红。请保护个人信息。不要公开我的信息。
回复时间:2017年03月27日 【详细
调查组通过对信访反映的敦煌中学金财红所带班级高一(19)班及担任英语教学的高一(14)部分学生走访了解,对学校相关教师、学校领导进行个别谈话,对信访反映情况进行了详细调查了解。经过调查,敦煌中学金财红老师未出现体罚或变相体罚学生现象,也未经常性辱骂学生,对学生进行罚钱的行为也不存在,信访所反映的情况查无实据。敦煌市教育局2017年3月24日
留言编号:20170317000002 【教育局】 【建议】 2017-03-17 IP:125.74.*
各位领导: 你好!我是敦煌市第三中学九年级的孩子的家长。今天,我想向各位领导反映一下老师私办补课班的问题。 我家孩子有一天回来跟我说,他们班主任在金龍宾馆租房开设补课班,叫他们过去补课。学费一个月近上千元。上课的都是他们学校的老师还有他们班主任。老师告诉他们在那上课有多好多好。我们也不敢得罪班主任,都叫了,不去也不好意思,也害怕不去老师会对孩子有看法,就让孩子去了。 几周后,我问了问孩子补课情况。孩子说,周内去主要就是写作业,周末讲一天课,一天就一天吧,各科老师进来第一件事都是发卷子,然后就自己坐着玩手机。等卷子做完也不阅,就对答案。老师多半照顾的还是尖子生,简单一点的题就不讲。讲课时就那样一直坐着。还让孩子到学校再叫其他的孩子,说叫一个奖励200块钱。 我一听,简直不敢相信啊。开学了,我家孩子实在不想去了,可老师又在课间个我家孩子做工作,让去那里补课,并同时在他的补课班微信群里教学生,说...【详细
回复时间:2017年03月27日 【详细
调查组通过对敦煌三中九年级部分学生、家长走访了解,对学校相关教师、学校领导进行个别谈话,对信访反映的金龙快捷酒店四楼“名师课堂”校外培训班进行了实地调查并约谈了其负责人马秀玲同志,对信访反映情况进行了详细调查了解。经过调查,信访所反映的付有才、黄兴安、姜慧芳、刘宏岐等4位教师均系敦煌三中在职教师。根据4位教师书面材料及马秀玲同志的谈话内容,以上教师分别于2017年3月4日、11日、18日在名师堂培训班共计代课3次,但没有发放也未领取补课费,也没有向该培训机构介绍本校及校外学生。截至目前,在名师堂培训班补课的敦煌三中学生共有15名,该培训班除收取九(8)班祁暾同学1200元费用外,其他学生均未缴费。同时,调查组与信访人取得联系时,拨打其预留手机号码,机主接通后声称不是信访人,其手机属地显示为甘肃陇南市和广西百色市,信访答复无法进行。尽管信访所反映的敦煌三中教师校外有偿补课、介绍本班学生到培训...【详细
留言编号:20170315000002 【连 浩】 【建议】 2017-03-15 IP:27.224.*
棚户区改造何时能改造到水电工程处家属院?我是水电工程处家属院的居民,2012年政府就发了拆迁公告,但是到现在还没有拆迁,已经6年了。水电工程处家属院的平房由于修建环城路和党河风情线,造成地势比较低,基本上在大坑中,由于房子的年代都比较久了,没有下水,生活很困难,一到下雨就被雨水淹。同时房子老化严重,整个巷子的房屋都有倒塌的危险。虽然去年把巷子头上的几户拆掉了,但是巷子里面的房子还是很烂,希望政府能够及时解决我们的实际困难,可以拆迁或者让我们重新修建。
回复时间:2017年03月20日 【详细
水电工程家属院已列入我市2017年二期棚户区改造计划,我局已将2017年棚户区改造计划方案报市政府审批,目前我局对水电工程家属院房屋摸底调查工作已结束,待市政府审批同意方案后,即启动房屋征收工作。特此答复敦煌市国有土地上房屋征收补偿管理局
留言编号:20170315000001 【贾泰斌】 【建议】 2017-03-15 IP:27.224.*
贾市长您好:敦煌市自去年成功举办文博会以来为敦煌的旅游、住宿、餐饮等各行业带来了无限商机和全新的观念,吸引了众多的投资商来敦煌投资。使我们现有的商家也受益匪浅,也坚定了我们对政府制定的旅游及相关政策得信赖。然而文博会既给我们带来了无限商机,同时也给我们阳关中路西段生活的居民和经营商户带来了一些弊端。主要原因就是马路中间的隔离带,我们生活在这片地段的居民都知道,在西大桥西边没有安装红绿灯上下班高峰时段交通拥堵非常严重。自从安装红绿灯后交通秩序大有改变。但隔离带给我们经营和生活造成了极大不便。尤其是开车回家的居民有些要绕一个大圈才能回家并且还有相当一部分人有翻越护栏回家,这样也对交通安全带来不便,也对道路两边的宾馆、餐厅以及其他经营户都带来了影响。没有装隔离带的时候商户的生意都非常好,自从装上隔离带后使道路两侧商户经济收入比去年同期下降了30%。来敦煌旅游的游客意见也非常大,都说进出不方便去住...【详细
回复时间:2017年03月25日 【详细
阳关西路道路全宽17米,双向四车道,同时又与国道215线重叠,高峰期每天车流量在3.3万辆,交通流量较大。道路沿途有星级酒店8家,其他酒店、商铺若干,公路两侧住宅小区13处,路口26处,在安装隔离栏之前,该路段由于机非混行,经常发生各类交通事故,尤其以电动车事故居多;同时存在行人横穿马路、乱停乱放等交通违法行为。为规范城区交通秩序,减少和预防各类交通事故,经市政府常务会审议通过,在阳关西路(林业宾馆至敦煌公园)设置了交通安全隔离栏2000米,设置行人过街路口三处。安装交通安全隔离栏后,大大缓解了阳关西路交通拥堵、行人乱穿,车辆随意掉头、乱停乱放等问题,规范了各大酒店商铺门前停车、非机动车停放,交通事故大幅下降,通行效率大大提高,保护了广大人民生命财产安全,因此设置防护栏并无不妥。敦煌市公安局交警大队
 第8/8页 共145行