留言编号:20170506000001 【市长信箱】 【咨询】 2017-05-06 IP:118.181*
您好。 请问我们旅舍的特种行业许可证今年七月份到期,应该怎么去延期呢?
回复时间:2017年05月12日 【详细
请在证照到期前15日内持特种行业许可证原件、法人代表身份证复印件、营业执照复印件及辖区派出所出具的《消防检查意见书》到治安大队办理审核换证手续。敦煌市公安局2017年5月10日
留言编号:20170505000002 【部门信箱】 【咨询】 2017-05-05 IP:36.5.18*
您好!我希望联系到敦煌市委宣传部部长马慧君女士!我这边是做中国企业家徒步联赛的,我们拿到中国田径协会授权的中国企业家户外徒步联赛独家运营权,我们的报备赛事地点在敦煌,策划文案得到认可了,想与当地市委宣传部对接,希望通过留言得到回复,谢谢
回复时间:2017年05月17日 【详细
尊敬的叶长宇网友:您的信件我们已收悉,中共敦煌市委常委、宣传部部长马慧君已安排市委宣传部专人与您对接联系。市委宣传部联系人:刘兴林联系电话:0937-8822200感谢您对我们工作的支持!中共敦煌市委宣传部2017年5月12日
留言编号:20170505000001 【贾泰斌】 【求助】 2017-05-05 IP:117.157*
父亲今年56岁,本应该到了颐养天年的年纪。但父亲想让家人过得更好一些,闲不住的父亲开始打工上班。 我从小就患有先天性心脏病并伴有中度肺动脉高压,那时候医疗条件和技术都不好,直到现在也无法治疗。父亲是我出生到现在的依靠,小时候走不动父亲背着我。半夜我生病发高烧,父亲背着我跑遍大街小巷找大夫。长大了回想起来,父亲真是伟大。是真真的擎天柱! 2016年7月6号的一天傍晚,父亲突然感觉腹部胀痛难忍。准备打车去医院,可是怎么也动不了,浑身冒汗。于是赶紧打了120急救,经过抢救人总算平安无事。随后的一系列检查结果如同晴天霹雳,我们怎么都不相信我爸得了急性淋巴细胞白血病。 2016年7月9号待父亲情况稳定后,辗转兰州市兰大第一医院。开始系统的检查,最后确诊为B型急性淋巴细胞白血病。从7月9号到11月28号才化疗4个疗程,就花费了20余万元(不包括往返路费、吃饭、),家里经济已经无法负担。 在这4次化疗期...【详细
回复时间:2017年05月17日 【详细
孙存在黄渠镇清水村有耕地3.69亩,以每亩200元/年出租给他人耕种,清水村十组的房屋已于1993年卖给同组的孙齐,但未签任何协议。根据《甘肃省农村最低生活保障办法》“十四不准纳入”之“长期不在户籍所在地居住,举家外出或在城镇居住1年以上的家庭”规定,孙存因长期居住城市,农村低保不得享受。根据《敦煌市医疗救助实施办法》关于救助对象“低收入家庭成员患重特大疾病,经基本医疗保险、大病保险补偿和其他救助后,个人自付金额在3万元以上(含3万元),超过家庭承受能力,基本生活出现严重困难的,可申请医疗救助”的规定,孙存可申请医疗救助,救助比例70%,年救助金封顶线为3万元。经我局2017年5月11日下午入户,已将相关政策当面进行了答复,并就该家庭目前存在的问题和已核查出不符合救助条件的财产状况提出了具体解决办法,需要该户配合方可解决。敦煌市民政局2017年5月12日
留言编号:20170504000001 【人社局】 【投诉】 2017-05-04 IP:117.136*
我们是湖北十堰人,三月二十五号来都啊克赛,在中铁三局承建的敦格铁路长草沟隧道上班,经口头协议是七千保底,加班按180元计算,但干了一个多月了并没有给我们签订劳动合同,也不知道是否给我们购买了工伤保险,现在下面的包工头还不承认我们的工资价格,所以恳请贵单位监督中铁三局为我们签订劳动合同,并监督按时支付我们的劳动报酬,
回复时间:2017年05月12日 【详细
湖北十堰人华福雄反映中铁三局承建的敦格铁路项目位于阿克塞县境内,项目建设单位全称为:中铁三局集团有限公司敦格铁路甘肃二标项目部,该建设单位位于阿克塞县工业园区对面。依据《劳动保障监察条例》第三章第十三条“对用人单位的劳动保障监察,由用人单位用工所在地的县级或者设区的市级劳动保障行政部门管辖”规定,湖北十堰人华福雄反映的问题属阿克塞县劳动保障监察部门管辖,我局无权受理,建议湖北十堰人华福雄到阿克塞县劳动保障监察部门反映投诉。敦煌市人力资源和社会保障局2017年5月12日
留言编号:20170503000001 【市长信箱】 【咨询】 2017-05-03 IP:117.157*
市长:您好!我是一位想来敦煌投资做生意的外地人士,为摸清敦煌市消费规模及洧费水平,我想知道敦煌市的城镇人口数量是多少?据贵市公开数据,敦煌市现有总人口18.39万人,其中城镇人口11.5万人,城镇化率60.3%.请问这些数据包括七里镇石油基地人口在内吗?恳请市长百忙之中给予解答,谢谢!
回复时间:2017年05月09日 【详细
敦煌市2016年常住总人口(包括青海石油管理局人口在内)共18.94万人,城镇化率65.34%,城镇人口12.38万人。特此函复。敦煌市统计局2017年5月9日
留言编号:20170428000002 【教育局】 【建议】 2017-04-28 IP:61.178.*
我家孩子说学校没有改夏季作息时间。市政府不是发了文件的吗?
回复时间:2017年05月04日 【详细
我局已于4月6日将《关于调整全市党政机关事业单位作息时间的通知》转发至各学校,并要求各学校自5月2日起执行夏季作息时间。敦煌市教育局2017年5月3日
留言编号:20170428000001 【市长信箱】 【建议】 2017-04-28 IP:60.165.*
市长你好,近年来随着敦煌的发展,尤其是文博会的长期入住,更加提升了敦煌的地位。同时,在敦煌也隔三差五举办丰富多彩的活动,但是有的活动宣传力度不够,只能通过微信得知,有的活动事后才知道,没能去观看感觉很可惜。所以。希望以后敦煌开展大型的活动加大宣传力度,让市民都能知道,可以积极参与到活动中。
回复时间:2017年05月25日 【详细
尊敬的“黑白灰”先生:您好!感谢您提出的“敦煌大型活动加大宣传力度”的建议。首先作为敦煌市文化部门,我们为您能积极关心敦煌的发展、敦煌的宣传表示感谢,敦煌文化事业发展需要全社会来共同努力,其中存在的一些问题,也需要相关部门和社会各界来监督和批评。为广泛宣传群众参与活动,在举办各类大型活动前,广播电视台均会通过电视综合频道、FM97.1调频广播、敦煌文化旅游报、“掌上敦煌”手机客户端、敦煌广播电视台微信公众号实时发布各类信息。与旅游相关的大型活动,敦煌市旅游局也会提前通过敦煌旅游官方网站、官方微信、官方微博、敦煌市旅游企业QQ群、微信等进行广泛宣传,并要求敦煌市各大景区、星级酒店将活动宣传标语在电子屏上滚动播放;旅行社也将活动内容在各自网页、网站上进行宣传。其次,对于我市的春节文化活动此类活动,市文广局会在敦煌市政广场、党河风情线等群众聚集的公共场所设置大型“群众文化活动”告示牌,上面有详细...【详细
留言编号:20170427000001 【公安局】 【投诉】 2017-04-27 IP:171.88.*
敦煌安和大酒店存在卖淫嫖娼,以按摩洗脚的名义,引诱客人发生关系,之后说自己是少数民族,敲诈勒索,有男子强迫不准打电话报警,请民警调查处理此事,严重影响敦煌形象。
回复时间:2017年07月04日 【详细
关于游客在《市长信箱》投诉的调查情况一、投诉人基本情况投诉人是一名没有书写姓名、身份证号、家庭住址等基本情况的男性游客,只提供电话号码:135****1568。二、主要信访诉求敦煌安和大酒店存在卖淫嫖娼,以按摩洗脚的名义,引诱客人发生关系,之后说自己是少数民族,敲诈勒索,有男子强迫不准打电话报警,请民警调查处理此事,严重影响敦煌形象。三、调查情况根据敦煌市信访局转送通知单,提供信访游客联系电话号码13589451568,我局管辖责任部门肃州派出所工作人员认真调查,进行了联系,拨通后该电话号码使用者为山东籍男子任方新,称自己未曾到甘肃省敦煌市旅游过,也并未举报“敦煌安和大酒店”存在卖淫嫖娼现象,并且该号码(135****1568)他已使用多年;又调取了2017年4月27日前后几天“敦煌安和大酒店”的监控录像,查阅了住房登记,询问了“敦煌安和大酒店”工作人员,客房部经理司菊红、前台经理朱晓燕、...【详细
留言编号:20170424000001 【连 浩】 【投诉】 2017-04-24 IP:60.164.*
现在全市60岁以上老年人乘坐市内公交车需要提供老年人免费乘车卡?老年证不行?这个免费乘车卡在哪里办?不是说全市老年人可以免费乘坐公交车吗?为什么持市民政局发的老年证,乘坐2路公交车,车号为甘F-22282,上车被告知必须出示老年人免费乘车卡,老年证是老年人优惠证,不是免费乘车卡。是市政府的政策变了还是下面的人胡作为?
回复时间:2017年05月02日 【详细
亲爱的市民:您好!您提出的关于老年人免费乘车卡相关问题的信件已于2017年4月25日收悉,根据你的诉求,现解答如下:一、主要诉求1.老年人乘坐市内公交车需要提供老年人乘车卡?老年证不行?2.免费乘车卡在哪里办?二、调查核实情况(一)办理流程(详见附件1)敦煌市免费乘车卡自2015年开始办理,目前仅限城市公交车,分老年人免费乘车卡和残疾人免费乘车卡两种。每年的6月1日至6月30日为集中办卡期,由符合条件的市民携带相关证件到各自户籍所在地乡镇申请,各乡镇将申请表汇总交民政局(或残疾人联合会)审定后,送市运管所统一制卡,当年10月份前完成乘车卡发放。(二)使用说明及费用负担敦煌市城市公交运行现状目前尚未达到刷卡计费的要求,因此,敦煌市的老年人乘坐市内公交车需要在乘车时向驾驶员出示免费乘车卡,方可享受免费乘车服务,但“老年证”不能享受免费乘车服务。因为“免费乘车卡”并不是免费的卡,它的经费来源是敦...【详细
留言编号:20170421000001 【市长信箱】 【求助】 2017-04-21 IP:60.164.*
敦煌市西城区集中供热站恶意拖欠民工工资 ------------讨要求助书 澳博赌博官网注册: 敦煌市西城区集中供热站场内道路由甘肃省第五建筑公司分包给张弘于2016年10月25日开工至2016年11月25日全线完工,经甲方监理现场验收,核对工程量后结算合计人民币:932580元。按合同约定应于2016年12月31日前付工程款总额的95%,下剩5%缺陷责任维修金于完工后6个月不计息一次性付清。期间敦煌市西城区集中供热站支付给张弘材料款59620元、2017年3月付10000元试验费后,到目前为至再没有付任何款项。多次讨要无果,现请求敦煌市政府部门协助讨要敦煌市西城区集中供热站下欠民工工资、运输车辆运费、部分材料费共882960元,大写:捌拾捌万贰仟玖佰陆拾元整。 民工代表:张弘 2017年4月19日
回复时间:2017年05月11日 【详细
西城区集中供热项目土建工程由甘肃省第五建设集团公司负责实施建设,在后续施工过程中由甘肃省第五建设集团公司将工程分包给其它施工方,供热公司未与分包施工方签订任何合同协议。因此,张弘反映的拖欠农民工资的问题应由他本人和甘肃省第五建设集团公司协商解决。根据甘肃省第五建设集团公司目前完成的建设工程量约2900余万元(按最终实际完成的工程审核量确定最终价款),现已陆续支付2003.7万元,近期将安排支付150万元,剩余欠款将在后续化解欠款中进行支付。敦煌市住房和城乡建设局2017年5月8日
留言编号:20170420000003 【工商局】 【咨询】 2017-04-20 IP:27.224.*
尊敬的局领导您好! 我想问一下贵部办理客栈营业执照是不是由村委会开证明就可以办理营业了!
回复时间:2017年05月02日 【详细
应当提供月牙泉镇政府出具的房屋产权及同意其经营客栈的证明。依据:1、《澳博赌博官网注册办公室关于转发酒泉市市场主体住所(经营场所)登记管理规定的通知》敦政办发[2015]311号文件,酒泉市市场主体住所(经营场所)登记管理规定第六条规定:市场主体住所(经营场所)登记应当提交下列合法证明:(二)属于自有房产但未取得房屋产权证明的,提交房产管理部门或者乡镇人民政府(街道办事处、社区)、各类经济开发区管委会、村委会等机构出具的场所证明,场所证明应包含场所的具体地址。2、《澳博赌博官网注册办公室关于印发加强月牙泉镇辖区内规划土地管理和违法建筑集中整治的实施方案的通知》敦政办发[2016]61号文件精神,在各单位职责分工中明确要求“工商局负责在为月牙泉镇辖区内办理相关证照时,事先与月牙泉镇、月管处、国土局、规划局等相关单位进行沟通,无合法土地、房屋手续的经营场所一律不得办理颁发相关证照”。故我局自该文件...【详细
留言编号:20170413000002 【市长信箱】 【建议】 2017-04-13 IP:60.164.*
您好,我是一名学生,在2017年4月9日与其他四名同学一同在市体校打篮球,大约在17:00左右在馆内左侧篮板与一名说着普通话的胖大叔分队进行游戏,两场下来,胖大叔说明要休息,我们五个休息了一会说要分队继续打,但这时从右侧篮板过来一名挺矮的看起来40~50岁之间的人过来说:“转开打个屁打,我们要打比赛,没看懂?”我们同行的一名同学随口问了一句:“你们要打什么比赛?事先也没说啊”这时那个4、50岁的人夺过我们的球扔出场外说:“滚,过去,打个屁的打,唉,你一个尕娃娃管的那么多”。毕竟我们都是接受九年义务素质教育的人,也没有再次与其反驳,我们就收拾东西开始出场,出场时在门房的体育馆管理人向我们询问什么事,我们也如实交代,体育馆管理人说道:“我们也没办法,你们比他小。”之后我们一行换了场。这是事情的经过,说普通话的胖大叔全程在场,可以为我们作证,以及是我们五个人的亲身经历,前面也说过,我们都是接受过...【详细
回复时间:2017年04月21日 【详细
全民健身体育场馆免费开放是2017年市人民政府确定的十件惠民实事之一,为严格落实此项政策,市体育活动中心已于春节后实施免费开放。自场馆免费开放以来,入场锻炼人员形形色色,文明素质参差不齐,造成4月9日在体育馆锻炼过程中与其他锻炼人员发生争执。首先对于你在锻炼过程中受到的不公正对待表示深深的歉意。对于此事,我局已责成市体育活动中心立即整改。经仔细询问当班人员情况并调取了当时的监控录像,当班人员称当时正在场馆门前打扫卫生,未看到或接到这名学生的投诉;通过调取监控录像,核实了该工作人员所说属实。对于场馆内出现的这种锻炼者文明素质低的问题,市体育活动中心对场馆管理人员进行了场馆服务培训,增加了场馆人员不定时巡逻职责,要求场馆人员及时对不文明语言和行为进行劝阻,同时对出现的锻炼者之间的矛盾纠纷及时排查解决,杜绝此类事件再次发生。同时立即召集中心班子成员及相关人员对《敦煌市综合体育馆免费开放管理办法》...【详细
留言编号:20170412000001 【交通局】 【投诉】 2017-04-12 IP:125.75.*
投诉车管所沙洲分所。 窗口办事人员服务态度很差,我的驾照是15年11月16日发下来的,实习期是一年,也就是16年11月15日实习期就过了,前段时间去交警大队处理违章,窗口办事人员说是系统里还是显示实习期,没有变更,需要去车管所变更实习信息。去车管所以后问我要了身份证号码说是要往甘肃省上报,省上处理,给我说的时间是一周左右就可以了。那么,就等,因为沙洲分所离市区较远,在上周就打电话5908350,进行咨询,追寻办理结果,他们的回复是还没好,已经报上去了,具体时间不清楚,反正是一周时间。我就接着等。昨天电话打过去继续咨询,他们的工作人员说忙,没时间查要稍等几分钟打过去,几分钟后我在打,人就说你要交警队查去,我们这查不了,且态度比较强硬。我去咱们大厅处理违章那问了,那个办事人员当时就笑了,问我,你驾驶证哪里发的?这事你得找车管所。 推来推去的推皮球,问题解决不了,不清楚车管所是哪个单位的下属,这...【详细
回复时间:2017年04月19日 【详细
经查,3月31日,您持驾驶证到我所4号窗口称,本人持驾驶证到敦煌市公安局交警大队处理违章时,交警大队工作人员告知驾驶证在实习期不能办理,我所人员随即在“驾驶人管理系统”进行了查询,“系统”显示其驾驶证仍在实习期,我所工作人员口头告知您,此类情况需上报甘肃省公安厅交管局进行技术处理,处理时间我所不能给您确定,一有结果我所及时通知您本人。3月31日下午我所工作人员上报了解除您驾驶证实习期报告。我所接到您的信件后,即向上级机关报告并转程了您的要求,随即上级机关解除了您所持驾驶证实习期。我所工作人员电话告知您可以办理违法处理。甘肃省酒泉市公安局交通警察支队车辆管理所沙州分所
留言编号:20170405000001 【贾泰斌】 【咨询】 2017-04-05 IP:125.74.*
领导: 您好!我想咨询一下,第二届丝绸之路敦煌国际文博会在什么时候召开?若我们想参加,应该准备什么样的资料?谢谢您
回复时间:2017年07月04日 【详细
您好!您关于“咨询第二届丝绸之路敦煌国际文化博览会召开时间”的信件已收悉,现答复如下:2016年9月20日,甘肃省政府、文化部、国家新闻出版广电总局、国家旅游局、中国贸促会等5家主办单位,紧密协作、认真筹备、精心组织,圆满成功举办了首届敦煌文博会,得到了国际社会高度关注和广泛赞誉,达到了文化整合、思想融汇、感情融通的目的。2017年2月28日,丝绸之路(敦煌)国际文化博览会组委会向全国清理和规范庆典研讨会论坛活动工作领导小组提交了由甘肃省委副书记、省长林铎签发的《关于举办第二届丝绸之路(敦煌)国际文化博览会的请示》(文博组〔2017〕1号)的书面申请。今年,将继续举办第二届敦煌文博会,会议名称、时间、宗旨和主办单位与首届基本保持一致,即:于2017年9月20日至21日举办第二届丝绸之路(敦煌)国际文化博览会,主要举行“论、展、演、创、贸、游”六大活动,侧重文化旅游融合、文化创意创新、文化经...【详细
留言编号:20170330000002 【市长信箱】 【投诉】 2017-03-30 IP:60.165.*
根据2016年新修订的《甘肃省人口与计划生育条例》规定延长婚假、产假,依法办理结婚登记的夫妻可以享受婚假30天。符合法律和《甘肃省人口与计划生育条例》规定生育子女的,女方享受产假180天;男方享受护理假30天。职工在婚假、产假、护理假期间,其工资、奖金、福利待遇不变。为什么作为政府公立医院的中医院还是三个月产假,市医院都是180天了,这属于侵犯女职工的合法权益,作为政府公立医院知法犯法。希望市里领导给予重视。
回复时间:2017年04月19日 【详细
4月5日,敦煌市中医院根据市民反映的有关情况,在组织院委会研究后,向市卫计局上报了处理意见“立即按照2016年4月1日《甘肃省人民代表大会常委会关于修改〈甘肃省人口与计划生育条例〉的决定》对敦煌市中医院工作人员的产、休假制度进行了修改,并下发全院严格遵照执行”。敦煌市卫生和计划生育局
留言编号:20170330000001 【教育局】 【建议】 2017-03-30 IP:60.164.*
近日,敦煌市人力资源和社会保障局敦煌市教育局发出了《关于公开招聘敦煌市幼儿园聘用制幼儿教师和保育员工作的公告》,里面要求应聘保育员岗位的人员必须持有教师资格证或保育员资格证,但据我所知,保育员资格证已被国务院和人社部取消,为什么教育局聘用人员还要求持有保育员资格证,这不是国家政策相反吗?建议取消这一限制。
回复时间:2017年04月05日 【详细
经查阅国家职业目录清单,保育员资格证是国务院保留的职业资格,国家对保育员具有相应的职业标准,保育员职业定义为辅助教师负责幼儿保健、养育和协助教师对婴幼儿进行教育人员。敦煌市教育局
留言编号:20170327000002 【市长信箱】 【建议】 2017-03-27 IP:42.95.1*
电子屏不让开,这是为什么,能不能给个说法?城管说是市长不让开,有这回事吗?开电子屏到底影响了什么?
回复时间:2017年06月05日 【详细
2017年5月18日,敦煌市城区电子显示屏正常开启使用,市执法局对城区电子显示屏进行规范管理。1、夏季启闭时间:5月1日至10月31日,开启时间:上午8:00,关闭时间:晚20:00。2、冬季启闭时间:11月1日至次年4月30日,开启时间:上午9:00,关闭时间:晚18:00。3、电子显示屏三分之一广告用于公益性广告宣传,做到商业广告与公益广告穿插滚动播放。敦煌市城市管理行政执法局2017年5月18日
留言编号:20170327000001 【教育局】 【建议】 2017-03-27 IP:118.182*
各位领导:你好!我是敦煌三中九年级的一位家长。今天,我就想说一下孩子补课费还没有退的问题。这两天孩子回来跟我说学校老师办的补课班被查出问题了,最近几天老师都没怎么上课。一上课,付老师就把学生挨个叫出去问话。问是谁的家长说出去的,每个人都被问了好几遍了。而且,付老师说他们在教育局有关系,才不怕呢。让家长尽管去告,再往上级去告。等过一阵抓得没这么紧了,他们会在开课。我想教育局能不能给一个明确的说法,学费到底能不能给我们退。我们真的也是被迫的,不敢承认。要是承认了,孩子恐怕连学都上不了了。而且付老师和其他老师现在也不提给我们退学费的事。此外,我孩子说这个学校老师几乎都在开补课班挣钱。语文老师也有。这几天说有个武老师,数学李老师还在补,不是在幼儿园里就是在地下室,还望领导重视。我也真的不是想针对哪个老师,只是希望能把学费退给我们。老百姓挣钱真的很不容易啊!还请领导给我们做主啊!还有,就是领导能不能...【详细
回复时间:2017年03月27日 【详细
调查组通过对敦煌三中九年级部分学生、家长走访了解,对学校相关教师、学校领导进行个别谈话,对信访反映的金龙快捷酒店四楼“名师课堂”校外培训班进行了实地调查并约谈了其负责人马秀玲同志,对信访反映情况进行了详细调查了解。经过调查,信访所反映的付有才、黄兴安、姜慧芳、刘宏岐等4位教师均系敦煌三中在职教师。根据4位教师书面材料及马秀玲同志的谈话内容,以上教师分别于2017年3月4日、11日、18日在名师堂培训班共计代课3次,但没有发放也未领取补课费,也没有向该培训机构介绍本校及校外学生。截至目前,在名师堂培训班补课的敦煌三中学生共有15名,该培训班除收取九(8)班祁暾同学1200元费用外,其他学生均未缴费。同时,调查组与信访人取得联系时,拨打其预留手机号码,机主接通后声称不是信访人,其手机属地显示为甘肃陇南市和广西百色市,信访答复无法进行。尽管信访所反映的敦煌三中教师校外有偿补课、介绍本班学生到培训...【详细
留言编号:20170323000002 【市长信箱】 【建议】 2017-03-23 IP:124.152*
尊敬的市长你好!最近在微信上看到好多有关敦煌“看海”的报道,作为一个敦煌人,看到这个消息我感到很欣慰。2014年本人参与与中国林业科学院李永华博士的敦煌绿洲植物样本调查时,发现哈拉诺尔(现在叫青盐池)独特的地理环境,在采样时发现哈拉诺尔南部(党河尾闾)也存在大面积雅丹地貌,并且在地图上看到好多以雅丹形状命名的地名。如今哈拉诺尔以重回60年前风貌,敦煌作为一个世界著名的旅游城市,增加旅游景点对于促进敦煌旅游发展有很大的现实意义,我特别希望市政府能够将哈拉诺尔以及党河尾闾雅丹地貌作为一个新的景点来开发,这样不仅可以增加游客对敦煌的认识,同时也可以让游客在敦煌停留更多的时间,这样对促进敦煌社会经济发展以及生态环境保护是双赢的,希望敦煌市政府能够重视该区域的开发。
回复时间:2017年04月25日 【详细
您好!十分感谢您对家乡敦煌旅游发展的关注与关心,您关于对哈拉诺尔及党河尾闾开发新景区的意见已收悉,现答复如下:近年来,敦煌市通过灌区节水改造工程,关井压田、水权制度改革、种植结构调整等措施,有效地遏制了敦煌盆地地下水水位下降的趋势。今年,哈拉诺尔出现这敦煌“大海”的现象,被大家广泛吸引和关注,但此现象属于阶段性泄流所致,无法预估其持续时间。另外,哈拉诺尔湖属于敦煌南泉湿地范围内,该湿地是阻止库姆塔格沙漠东移、保护敦煌、保护莫高窟的重要绿色屏障。根据相关保护区条例,保护区内严禁建设任何项目。因此,该湖目前暂不具备开发条件。感谢您对敦煌旅游发展工作的关心,希望多提宝贵意见。敦煌市旅游局2017年4月1日
留言编号:20170323000001 【旅游局】 【建议】 2017-03-23 IP:110.181*
做为一个在异地拼搏的敦煌人,每次回故乡看到它的巨大变化,发自内心的感到高兴和骄傲。此次留言是想发表下自己的一个小建议,本人现在山西大同,它跟敦煌一样是四大石窟所在地之一,也是一个历史悠久的旅游城市,在地理位置上跟敦煌差不多在同一纬度,但是这里的平均气温可能要比敦煌低,尤其这里的冬天比敦煌要冷。但是这里有几个很成熟的温泉水上乐园,一年四季游人不断。据我了解:1其使用热水来源,一个是地热深井,一个是热电厂供应的热循环水。地热深井我记忆里敦煌好像有。2其经营定位为大众娱乐消费档次,男女老少均可游玩,而非高端针对外地游客而设,以本地及邻近周边居民为客流主体。大同的外地游客数量没有去敦煌的多,但本地人口数量要比敦煌多。3敦煌目前发展建设的旅游设施及景点,对外地游客吸引力较大,本地居民多次游玩的意愿低。(党河风情线除外)综上述几点,个人建议可否招商引资或投资建设类似的大众化水上乐园,以外地游客和本地居...【详细
回复时间:2017年04月25日 【详细
您好!十分感谢您对家乡敦煌的建设和发展的关注与关心,您关于敦煌建设方面的意见已收悉,现答复如下:关于水上乐园项目建设的问题,近几年,我市积极谋划了敦煌乡村水上乐园、敦煌党河水上乐园等项目,现已面向全国进行招商,也诚挚的邀请您通过个人资源带动山西客商来敦煌投资洽谈敦煌水上乐园项目,促进敦煌旅游业的发展。关于建设玻璃幕墙的问题,鸣沙山月牙泉东西次入口、观光道路、景区娱乐项目等正在规划建设中,我们会将您的宝贵意见建议提交给规划设计院,如规划设计院采纳后并通过评审,将逐步组织实施。再次感谢您对敦煌旅游发展的关心,希望多提宝贵意见。敦煌市旅游局2017年4月1日
 第7/8页 共145行