留言编号:20170615000002 【交通局】 【咨询】 2017-06-15 IP:113.206*
听说敦煌到魔鬼城正在修路,到魔鬼城开车需要时间很长,请问下神门时间道路可以完工?
回复时间:2017年07月13日 【详细
经查,敦煌市区至雅丹的道路已于2016年8月底前建成竣工通车,该条道路按二级标准建设,市区至雅丹全程近200公里,全段限速60-80km/h不等,坐车大至需要2.5小时可到达。目前,去雅丹可乘坐出租车、班线车或旅游包车。班线车现每天发班3趟,时间分别为上午7:30、9:30和下午1:00时,游客可以提前电话预约(预约电话:15009376828丁先生)去雅丹的班线车,班线车会到直接去酒店去接送客人,票价为76元/人次。特此报告。敦煌市公路运输管理所2017年6月22日
留言编号:20170615000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-06-15 IP:182.207*
出租车乱收费,市区收费5元10元不等,市区到月牙泉15元20元还有30元,去火车站收费上30元,这种收费现象直接影响我同学们对敦煌的印象。
回复时间:2017年07月13日 【详细
经我所工作人员与投诉人杨某联系,向当事人了解情况,投诉人无法提供具体的车牌号或驾驶员信息,我所工作人员将近年来运政部门采取的整治措施及成效通过电话告知了当事人,并告知其在今后遇到此类现象可以通过运管所监督电话(0937-8823003)进行反应,我所将在规定期限内处理,并将处理结果告知投诉人。(二)关于出租车经营行为整治措施敦煌作为一个著名的旅游城市,出租车更是直接体现城市的对外形象。近年来,虽然我们对出租车行业进行了严格的管理和规范,但由于人员素质参差不齐,服务意识不强等影响敦煌旅游名城形象的突出问题仍然存在。敦煌市出租车收费按照市物价局《关于规范敦煌市出租汽车收费标准的通知》要求,执行起步价5元(含2公里运程),超过2公里每公里加收1.4元运价的收费标准。根据我们调查,出租车“不打表、不按计价收费”的原因有以下两点:一是由于近年来燃油价格上涨,出租车经营成本升高、利润降低,从而引起个别...【详细
留言编号:20170614000001 【贾泰斌】 【建议】 2017-06-14 IP:118.181*
敬爱的市长,我们是在公安局工作的辅警,属于公益性岗位,在2016年3月份参加敦煌市人社局组织的100名公益性岗位考试,我们15名同事通过笔试面试政审后,4月份到公安局从事辅警工作,在签订劳动合同前,单位领导说交完各种保险后工资为2380,但实际拿到手为1553.38元,区区1500多元是否能养活一家老小,政府财政是否按照辅警经费年平均35000钱元的保障給与发放,这个工资数一直拿到至今未变,当时找局领导反映此事,局领导说文博会召开在即,年底会给我们答复,我们15人也以服务文博大局为重,不再为此事为难领导。事到至今已经一年多,局领导也未处理此事,而今人社局又发文,岗位补贴标准:根据《甘肃省就业补助资金管理办法》(甘财社〔2016〕23号)规定,从2017年5月起将现行公益性岗位补助标准由450元/人/月提高到1470元/人/月。我们想这次能涨点工资,谁知道局里把补贴资金未发放个人,还是155...【详细
回复时间:2017年06月28日 【详细
2016年3月,我局向市人社局申请增加公益性岗位辅警人员15名,招聘人员上岗后每月应发工资2500元(含个人缴纳三金),扣缴三金后每月实发工资2200元。后经市政府同意,市人社局组织,公益性岗位辅警人员于4月份招聘上岗。在核定工资时,因公益性岗位补助标准为450元/人/月,其余部分由我局公用经费承担,为体现同岗同酬、同工同酬、公平合理的原则,故招聘的15名公益性岗位辅警人员工资标准按照我局现有辅警人员工资标准核定为1880元/人/月,扣缴三金后每月实发工资1552.87元。今年5月,公益性岗位补助标准由450元/人/月提高到1470元/人/月,因一直未上会研究重新核定公益性岗位辅警人员工资标准,故5月份工资暂按原标准执行。目前,我局已对公益性岗位辅警人员工资标准重新核定为2500元/人/月,扣缴三金后每月实发工资2172.87元,从2017年5月起执行。敦煌市公安局2017年6月27日
留言编号:20170612000002 【发改局】 【其他】 2017-06-12 IP:59.172.*
敦煌市发改局: 您好! 我们是湖北武汉市华中科技大学暑期社会实践队。我们想要进行一次关于古丝路沿线城市在新形势下的发展现状与发展规划的社会实践活动,敦煌市作为古丝路上的重要城市,也是我们此行的目的地之一,所以希望能与你们在七月十号当天进行一次交流,如果能得到这一次机会,我们将感激不尽!
回复时间:2017年07月12日 【详细
我局接到转办通知后,主动联系了农同学,询问了他此行的目的和需要我们提供帮助事项,华中科技大学暑期实践队一行5人,计划于7月9日到敦煌,主要通过座谈了解敦煌市政基础设施建设情况和规划编制情况,经过电话沟通交流,农同学将向我局提供需要资料的详细清单,我局将根据资料清单积极准备座谈会资料,并保持和农同学的沟通交流,做好华中科技大学农同学一行暑期实践活动的帮组服务工作。敦煌市发展和改革局2017年6月21日
留言编号:20170608000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-06-08 IP:60.165.*
市长先生你好,对于我今天所说的事儿,我首先保证其真实性。今天下午19点左右,我将车停在西域路(南牌坊附近),过来是有看到禁令标志,不让停车,路边有停车线。我将车停进停车线内!被贴了罚单!因为我长期在新疆哈密工作,对敦煌市的路况禁令不是很熟。对于此事,不知道是归哪个部门管理,有禁令标志,但是又不取消停车线,交警解释一句早几个月就取消了不让停。作为一个本地人都搞不明白,一个旅游城市,交通管理混乱,政府职能部门管理不严,执法人员只知道罚款贴条,不在根本上解决问题。外地来自驾旅游的游客能搞清楚这个吗?不明不白的被贴了罚单,是我们的错还是相关部门的不作为,既然已经有了禁停标志并取消了几个月,为什么不清除停车线痕迹?作为游客,我不会再来这样子的地方,作为本地人,只会对政府相关部门寒心!
回复时间:2017年06月28日 【详细
你通过市长信箱反映:沙州镇西域路停车线与交警处理办法不满的信访事项,经调查现答复如下:为了全力保障文博会期间道路交通安全保卫工作,2016年7月份,我局交警大队配合城市规划局对敦煌市沙州镇西域路的停车位进行了取消,并在清真寺附近设置了禁停标志,由于之前的停车位属热熔标线深嵌路面,在清理过后仍有部分印记。在近年的创城工作中,西域路为乱停乱放车辆整治的重点路段,为加强道路交通管理,我局交警大队开展集中整治清理沿线乱停乱放车辆,并在西域路摆放锥筒,提示驾驶员禁止在此停车,对于仍然在此违章停放的车辆的驾驶员,依法进行批评教育并处罚。敦煌市公安局2017年6月27日
留言编号:20170607000002 【旅游局】 【咨询】 2017-06-07 IP:106.37.*
你好,我是一名家住北京的普通居民,目前正在为父母计划9月份的西北丝路之旅。了解到9月份敦煌将召开第二届文博会,届时敦煌及月牙泉等景区将限时关闭。为了更好的安排游览时间,避免为游览留下遗憾,故想了解一下,文博会召开的具体时间及景区关闭的时间。因旅行社的行程一旦确认后后续变更会产生一定的经济损失,如目前无法确认时间,那么最迟什么时候能确定呢。谢谢!
回复时间:2017年07月04日 【详细
您好!您关于2017敦煌文博会召开时间的信件已收到,现就有关问题做以下回复:2017年第二届丝绸之路(敦煌)国际文化博览会拟定于9月20日-21日在我市举办,关于届时景区开放情况等其他事宜暂时未定,请您随时关注敦煌旅游的官方网站、微信公众号等,了解最新消息。感谢您的来信,欢迎您来敦煌旅游。敦煌市旅游局2017年6月16日
留言编号:20170607000001 【沙州镇】 【建议】 2017-06-07 IP:42.93.1*
敦煌小镇西门路两侧有禁止停车标志,为什么能停车?建有停车场,为什么都停路边上,特别是晚上7点至11点这个时间段,路两边停满了车,严重影响交通,交警部门为什么不管呢?恳请领导能重视一下,保证交通畅通。
回复时间:2017年07月03日 【详细
市民同志:你对敦煌小镇西门路两侧乱停车行为的关心,首先表示感谢。我局收到你在市长信箱反映:敦煌小镇西门路两侧乱停车的信访事项后,及时组织工作人员进行认真调查,现回复如下:关于敦煌小镇西侧党河东路夜间停车问题,我大队工作人员对该路段进行了教育整顿,按照责任划分路段,要求责任民警和交通协管员在正常上班时间加大对该处路段的出警力度,通过严查严惩,切实整治乱停乱放现象。二是针对夜间乱停乱放现象,交警大队组织夜间巡逻小组加大对该路段的整治力度。三是交警大队启动违停抓拍球机,加大对该处路段车辆乱停乱放整治力度;四是组织民警加大宣传教育力度。使该路段和全市街面路段保持畅通。敦煌市公安局2017年6月16日
留言编号:20170606000004 【贾泰斌】 【建议】 2017-06-06 IP:60.164.*
贾市长你好,我反映的是关于交通方面的问题: 1.从市交警队至西大桥的人行道路面上安装了四条减速带,对行人和电动自行车的通行造成了极大的不便,导致自行车和电动自行车不走人行道而上机动车道。希望领导能够过问此事。另外,希望交警队的领导能够对于交通减速带的使用规定进行说明,并对于为什么在自己的门口的问题视而不见! 2.在交警队的100米范围内多家酒店的门口,早晚时间都有大巴车长时间占用人行道,甚至晚上会有大巴车停靠在人行道上过夜,对于行人的通行安全造成了重大影响,此事也发生在交警队的门口,为什么交警队视而不见,而只是专注于偏僻小巷中的停车的罚单?希望对于你们交警队相关的科室人员进行道德教育。
回复时间:2017年07月03日 【详细
你通过市长信箱反映:1.交警大队至西大桥的人行道路面上安装的四条减速带对行人和电动自行车的通行造成了极大的不便;2.市交警大队附近的多家酒店早晚间大巴客车占用人行道和过夜。经调查办理现答复如下:1.关于从公安局交警大队至西大桥的人行道路面安装的四条减速带,属于敦煌市公路段在未经审批的情况下违规安装的,我局交警大队已通知市公路段对减速带进行了拆除,现已拆除完毕。2.为方便游客出行,服务城市经济发展,市综合执法局在交警大队阳关西路周边酒店门口规划了停车位,允许大型旅游客车停车接送游客,对于大型旅游客车长时间占用人行道和在人行道过夜的现象,我局交警大队在已在此路段设有违停抓拍球机,对违章停车行为进行抓拍处理,在今后工作中将加大对周围大巴客车占用人行道和在人行道过夜违章的管理处罚力度。敦煌市公安局2017年6月27日
留言编号:20170605000003 【旅游局】 【求助】 2017-06-05 IP:124.205*
尊敬的敦煌市旅游局负责人: 您好!我是北京大学信息科学技术学院2016级本科生杨竣皓。为了响应习近平总书记建设“一带一路”的战略构想,更是出于对敦煌当地文物保护工作的浓厚兴趣。作为一名信息科学技术学院的学生,我们也希望能够亲自来到敦煌,了解这里的数字化文化保护、实体文物保存等各方面的现状,对相关的技术和研究有深入的思考,并且希望能通过北京大学信息科学技术学院的强大的科研力量为敦煌文化的数字化保护提供技术、人力、物资、宣传等各方面的支持,并以此为契机建立起一定的合作关系。所以,受信息科学技术学院团委和北京大学团委实践部的指导,我们组建起了北京大学信息科学技术学院赴甘肃敦煌暑期实践团,规模为13人,由2名信息科学技术学院硕士生,2名信息科学技术学院博士生,9名来自信息科学技术学院、经济学院、化学学院的本科生组成,团队具有一定的数字化信息技能和较高的人文素养。此次实践的主题为:调查以莫高窟壁画...【详细
回复时间:2017年06月20日 【详细
:首先,非常欢迎北京大学信息科学技术学院的同学来我市开展暑期实践活动,我局将尽最大努力对此次活动给予支持与配合。其中,贵校提出的提供住宿的要求,我局可帮忙联系住宿酒店,但费用需自理。其次,敦煌研究院为省属单位,因此关于莫高窟的相关实践活动还需进一步与敦煌研究院沟通对接,我局已发函至敦煌研究院恳请给予相应支持。最后,再次对北京大学同学来我市开展暑期实践表示欢迎。敦煌市旅游局联系人:方思雨18894094291敦煌市旅游局2017年6月12日
留言编号:20170605000001 【文广局】 【求助】 2017-06-05 IP:124.205*
尊敬的敦煌市文广局负责人: 您好!我是北京大学信息科学技术学院2016级本科生杨竣皓。为了响应习近平总书记建设“一带一路”的战略构想,更是出于对敦煌当地文物保护工作的浓厚兴趣。作为一名信息科学技术学院的学生,我们也希望能够亲自来到敦煌,了解这里的数字化文化保护、实体文物保存等各方面的现状,对相关的技术和研究有深入的思考,并且希望能通过北京大学信息科学技术学院的强大的科研力量为敦煌文化的数字化保护提供技术、人力、物资、宣传等各方面的支持,并以此为契机建立起一定的合作关系。所以,受信息科学技术学院团委和北京大学团委实践部的指导,我们组建起了北京大学信息科学技术学院赴甘肃敦煌暑期实践团,规模为13人,由2名信息科学技术学院硕士生,2名信息科学技术学院博士生,9名来自信息科学技术学院、经济学院、化学学院的本科生组成,团队具有一定的数字化信息技能和较高的人文素养。此次实践的主题为:调查以莫高窟壁画...【详细
回复时间:2017年06月14日 【详细
你好。你写给《市长信箱》的来信收悉。我局对你们北京大学信息科学技术学院一行13人,暑期到敦煌了解敦煌数字化文化保护、实体文物保存等方面情况进行相关技术和研究进行调研,并通过你院强大科研力量为敦煌文化保护提供技术、人力、物资、宣传的支持,我们对此表示欢迎。现已责成敦煌市文物局全面对此接洽,抽调专人提前与你们对接,协助你们圆满完成这次暑期实践活动。敦煌市文广局联系人:刘学智电话:13809370992敦煌市文化体育和广播影视局2017年6月12日
留言编号:20170604000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-06-04 IP:117.157*
敦煌市开设的动漫城存在赌博行为。好多人都几万几十万的输。为什么关掉一段时间就又开了。他们都说在上面有关系。关了还能开。赌博害人。为啥就不能永远禁止掉呢。
回复时间:2017年06月14日 【详细
网友精灵:您好!来信收悉,经对您反映的动漫城几乎全部涉赌的问题进行调查核实,现答复如下:一、基本情况接到来信后,市文广局积极行动,对全市动漫游戏场所进行进一步摸底排查。目前我市共有动漫游戏场所21家,因涉赌问题已由市公安局责令全部关停,并对违规动漫游戏场所经营者和涉赌人员进行了相应处罚。二、工作措施一是严把市场准入。我市动漫游戏场所按照属地管理的原则,我市虽有管理权,但审批权在酒泉市文广新局。市文广局负责对新开办的动漫娱乐场所进行现场查验和资料初审。在此过程中,市文广局严格执行国家、省市相关规定,对新开办的动漫游戏场所资料进行严格审查,经实地查看无问题后转报酒泉市文广新局审批。二是加强专项治理。市文广局文化市场执法大队除开展日常巡查外,在重要时间节点积极开展专项整治行动,进一步加大对文化市场的监管力度,对涉嫌违规经营的文化经营单位负责人加大处罚力度,形成文化市场管理的高压态势,营造健康有序...【详细
留言编号:20170529000001 【国土局】 【咨询】 2017-05-29 IP:124.152*
尊敬的领导您好,对于政府征用土地我们这里的农民向来都很配合工作,但是我们发现存在土地征收价格不一致的情况,每家每户的土地征收价格都不一样,对于确切的土地征收价格,农民感觉被蒙在鼓里,不清不楚,由于土地征收时的补偿不一使我们农民极为不信任前来征收土地的工作人员,在此我想请领导解答我的疑惑,为我提供土地征收的价格以及补偿条件,让我们心里有块明镜,我们也会积极配合政府征收土地的各项工作。一个普通农民的请求,如能得到解惑,感激不尽!
回复时间:2017年06月08日 【详细
一、征收土地补偿法律依据:《土地管理法》第四十七条和甘肃省实施《中华人民共和国土地管理法》办法第二十四条等规定(见附件)。二、征地补偿费:包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。(一)敦煌市征地补偿标准1、我市现行的征地补偿标准是省政府2012年12月以《关于印发甘肃省征地补偿区片综合地价及甘肃省征地补偿统一年产值标准的通知》(甘政发〔2012〕151号)发布的,其中敦煌市征地补偿区片综合地价及征地统一年产值最高补偿标准为49950.2667元/亩。为了保障被征地农户的切身利益,我市城市建设用地征地补偿标准统一为5万元每亩。该标准自2013年1月开始实施。2、2016年9月,按照甘肃省国土资源厅根据国土资源部《关于切实做好征地统一年产值标准和区片综合地价公布实施工作的通知》(国土资发〔2008〕135号)中“征地补偿标准原则上应每2-3年更新一次,逐步提高”的要求,统一安排...【详细
留言编号:20170528000003 【市长信箱】 【建议】 2017-05-28 IP:27.226.*
敦煌小镇西门路两侧有禁止停车标志,为什么能停车?建有停车场,为什么都停路边上,特别是晚上7点至11点这个时间段,路两边停满了车,严重影响交通,交警部门为什么不管呢?恳请领导能重视一下,保证交通畅通。
回复时间:2017年06月20日 【详细
市民同志:你对敦煌小镇西门路两侧乱停车行为的关心,首先表示感谢。我局收到你在市长信箱反映:敦煌小镇西门路两侧乱停车的信访事项后,及时组织工作人员进行认真调查,现回复如下:关于敦煌小镇西侧党河东路夜间停车问题,我大队工作人员对该路段进行了教育整顿,按照责任划分路段,要求责任民警和交通协管员在正常上班时间加大对该处路段的出警力度,通过严查严惩,切实整治乱停乱放现象。二是针对夜间乱停乱放现象,交警大队组织夜间巡逻小组加大对该路段的整治力度。三是交警大队启动违停抓拍球机,加大对该处路段车辆乱停乱放整治力度;四是组织民警加大宣传教育力度。使该路段和全市街面路段保持畅通。敦煌市公安局2017年6月16日
留言编号:20170523000001 【市长信箱】 【咨询】 2017-05-23 IP:120.194*
您好!我是浙江省温州市洪氏后裔,据我宗族家谱记载,我洪氏祖先原居住古代“敦煌郡”,由于历史因素,关于洪氏宗族迁徙历史问题,一直来皆无法考证,现特请求当地人民政府给予协助为盼!如有洪氏家族信息,望给予告知,感激不尽! 咨询人:洪振论 联系方式:15325870222
回复时间:2017年06月23日 【详细
经查,我市2013年4月19日登记成立了敦煌市华夏洪氏文化研究会,会长洪维南。联系人:朱顺德13993733198敦煌市民政局2017年6月10日
留言编号:20170521000001 【市长信箱】 【建议】 2017-05-21 IP:60.165.*
敦煌汽车站为什么上厕所还要交费?
回复时间:2017年05月25日 【详细
敦煌汽车站响应敦煌市政府城市规划的整体要求,于2010年4月1日搬迁至三危路南侧,行政管辖区属于月牙泉镇镇政府,但用水及污水排放属市区城市管网。车站位置确定为城乡结合部。自2012年4月28日车站主体工程完工,开始运营以来,车站周边没有一间配套的卫生设施,游客及其他人员没有地方上厕所,在车站马路边及车站周边随地大小便,严重影响车站周边卫生环境及形象。车站只能劝阻或制止,但是效果不明显。由于敦煌汽车站属于新建车站,各项成本支出非常大,仅水费一项每年就达4.8万元(每年用水13521吨,每吨水价格是3.55元,其中:水费2.50元、污水处理费0.90元、水资源费0.15元)。按照公共场所卫生管理规定,车站厕所必须干净、整洁、无异味;由于车站人员紧缺,车站只能雇用人员来做保洁工作,同样需要费用支出。按照国家计委办公厅《关于重申禁止公共客运场所厕所收费有关问题的通知》(计办价格〔2001〕398号...【详细
留言编号:20170519000001 【市长信箱】 【建议】 2017-05-19 IP:60.165.*
尊敬的贾市长: 您好!我是一名民生项目人员,于2010年10月参加工作。前些天组织部和人社局发布了关于民生项目人员参加入编考试的公告,本次考试全市拿出了190个空编,但是据了解全市有将近上千名的民生项目人员。现在社会上传言很多说这1000人当中最后通过考试只解决80%的人的编制,其余的不解决。请问是这样?编办和人社局有相关的实施计划和方案?如果不能全部解决是不是可以让我们这部分人员可以参加公务员和事业单位的招考呢?现在社会上传言很多,民生人员都人心惶惶,真心的肯请贾市长能在百忙之中关注下这件事,督促相关部门能给我们一个明确的答复,不要让“民生项目”成为“民生问题”!
回复时间:2017年07月04日 【详细
您的信件我们已收悉,就您想要了解的敦煌市民生项目人员的编制问题,为保证回复的针对性和精准度,敦煌市编办特安排专人与您联系预约,进行当面答复。编办联系人:龚彩艳,联系电话:8886249感谢您对我们工作的支持!敦煌市机构编制委员会办公室2017年5月25日
留言编号:20170518000001 【旅游局】 【咨询】 2017-05-18 IP:37.110.*
您好: 我是一名俄罗斯人民友谊大学旅游专业的研究生,毕业临近,正在写论文,想向敦煌旅游局咨询一些权威的数据材料和信息,如下:截止到2016年 1、在敦煌有多少家宾馆,多少个床位?(其中按不同的星级,每个星级各有多少宾馆,多少床位?) 2、在敦煌有多少家旅游公司及相关企业?多少个导游?导游会用几种语言讲解,分别是哪几种?多少个与旅游相关的工作人员? 3、一年有多少游客会走丝绸之路这条旅游路线?多少中国人?多少外国人?他们的评价怎么样? 期待您的回复。谢谢!
回复时间:2017年07月04日 【详细
您好!感谢您的留言及对敦煌旅游信息的关注,通过您的《市长信箱》信件留言,我们将您要的信息进行归类统计,并向您提供更多敦煌旅游资源信息,如下:一、文物保护点目前敦煌市境内有各类文物保护点241处,其中,世界文化遗产3处(莫高窟、玉门关、悬泉置遗址);省级文物保护单位9处;市级35处;未定级194处。二、旅游景点景区敦煌目前有国家A级旅游景区13处,其中5A级景点1处(鸣沙山月牙泉);4A级景区2处(阳关、敦煌雅丹国家地质公园);3A级景区8处(敦煌影视城、三危山景区、敦煌夜市、敦煌同舟岛、雷音寺、光电博览园、党河生态公园、千年敦煌月牙小镇民俗文化旅游景区);2A级景区1处(敦煌历史博览园);1A级景区1处(白马塔)。三、旅游交通信息1、敦煌机场。敦煌机场现为4D级机场,目前已开通了至北京、上海、广州、成都、重庆、长沙、武汉、杭州、南京、大连、青岛、银川、乌鲁木齐、西安、兰州、西宁、嘉峪关、张...【详细
留言编号:20170515000004 【贾泰斌】 【建议】 2017-05-15 IP:27.227.*
市长,您好,目前敦煌市在交通管理方面存在以罚款为目的,并不重视安全问题本身,如工程车辆自已安装加高板等,交警只是每天罚款,并不要求或强制拆除,仿佛更看重罚款收入而忽视安全问题,安全无小事,不能报侥幸心理,我觉得这个问题应该重视,根本上杜绝需要多部门联手合作,而非单纯像办违规套餐一样交罚款。另外由于本人需要保密身份,所留手机号并非真实,望谅解。
回复时间:2017年07月04日 【详细
首先非常感谢你对敦煌市道路交通安全管理工作的关心以及关注,同时对于龚先生提出的中肯的意见,敦煌市公安局交警大队非常赞同同时全部接受。随着基础设施建设的蓬勃发展,部分货车驾驶人员在经济利益的驱使下,不顾安全利益,以加装增高栏板的方式达到多运货的目的,这一行为不仅违法,而且存在严重的交通安全隐患。为此,敦煌市公安局交警大队结合省厅、市局部署的公路货车违法超限超载行为专项行动,举全警之力,集全警之智,持续开展货车非法改装交通违法行为查处。但是在经济利益的驱使下,部分货车驾驶人通过绕路、夜间行驶、勤务空挡期间行驶等方式避开敦煌市公安局交警大队正常勤务模式,依然我行我素,无视交通法规。下一步,敦煌市公安局交警大队将通过改变勤务模式、通过电子监控系统对货车改装加高挡栏板违法行为进行抓拍等手段,加大处罚力度。另外大队民警通过电话告知的形式,要求车主自行将加装的挡板切割并恢复车辆原状,切实避免违法者因未收...【详细
留言编号:20170515000002 【贾泰斌】 【投诉】 2017-05-15 IP:27.227.*
您好,转渠口镇电信宽带门店存在严重欺诈消费者现象.店旁广告和横幅写着每月消费77元,享受100兆宽带和4k的iptv,其实办理的宽带不到20兆,缩水严重,并且iptv的宽带居然是包含在宽带里,看电视时正常上网都卡,其正是利用农村居民对宽带相关参数不懂所进行的欺诈,严重损害消费者合法权益,希望相关人员能够对此事进行严肃处理,响应总理宽带提速降费号召,减少这类对农村消费者欺诈现象,让互联网更好助力于出村发展.
回复时间:2017年06月05日 【详细
去年以来,敦煌电信公司启动农村电信普遍服务建设项目,全面实施“光进铜退”工程,加大光纤改造力度,目前,全市56个行政村已100%完成了光网覆盖,全市城乡家庭全部具备100M光纤接入能力,实现了城乡网络同质、同速、同内容。敦煌电信公司可为用户提供手机消费满49元享受20M宽带、手机消费满77元享受100M宽带等不同资费的服务。近期个别用户反映农村宽带出现卡顿情况的原因。一是近期城乡环境整治中通信光缆被破坏现象时有发生,影响到了宽带用户的正常使用。二是宽带用户自己的路由器、网线、机顶盒等设备的老化导致宽带速率下降。今后,敦煌电信公司将以此次信访事件为契机,加大光纤巡查和保护力度,采取积极措施,确保宽带用户享受到相应资费的宽带政策,为城乡电信宽带用户提供更加优质的服务。敦煌市工业和信息化局2017年5月27日
留言编号:20170511000003 【贾泰斌】 【求助】 2017-05-11 IP:223.104*
尊敬的贾市长 您好: 首先说声对不起,我只是一个你的最贫穷的子民。 我是去年5月份政府征迁房管局旧教师楼的居民于凤玲,当时征迁的时候由于家庭情况特殊,属于离异家庭,双方都居住在那个房子里,一人一间房,凑活住了12年,拆迁后只给男方安排了居住地点,女方带着女儿没地方住,房管局领导说这是政府的文件,一套房只给一户,但考虑到家庭特殊,承诺下一批给我安置一套配租房。当时为了配合按时拆迁,不影响文博会的顺利开展我就同意了搬离到别处租房住,当时房管局领导让我把我的东西放到房管局的库房里,说完了给我解决住所问题。前段时间通知我到居委会报批房屋,但批下来的是配售楼,以我的个人情况买不起,房管局领导说:“虽然当时答应了给我配租楼,但要按程序走,配售楼如果能批下来就给我安排成配租楼”,现在配售楼通知下来了,我去找房管局领导,房管局领导又说不好解决,让我去借钱买房,但十万元对于我来说就是天文数字,我无处去借这么...【详细
回复时间:2017年07月04日 【详细
于某某是2016年政府直管公房旧教师楼直管公房搬迁户,按照搬迁方案一个租赁证只能安排一套公租房,于凤玲属于离异家庭,当时男方在此居住并配合搬迁,我局按照政策给男方安排了一套保障性住房,再给于凤玲安排一套住房不符合有关政策。为了能尽快完成市政府交办的任务,我局当时给于凤玲答复下一批分配保障性住房时让其按申报程序正常申报。2017年5月,于凤玲取得了保障性住房(公共租赁配售房)资格,但其并没有到分配现场参加房屋分配,其理由是自己没有钱购买配售房,要求将自己转为配租对象。根据《2016年保障性住房分配实施方案》,申请配租房的对象必须是最低生活保障家庭,于凤玲不属于最低生活保障家庭,因而不符合申请配租房的条件。敦煌市房产管理局2017年5月25日
 第6/8页 共145行