留言编号:20170720000003 【市长信箱】 【投诉】 2017-07-20 IP:27.227.*
您好,我是本市一名学生。今日,我与两位同窗好友骑电动车去莫高镇人民政府。过了一会儿,两位好友去上卫生间。几名领导从食堂出来,一名工作人员从政府大厅出来将电动门关和。几位领导问,为什么要关门呢,他却信口雌黄的说要来洪水。说着,一位大叔和另一位大妈骑着摩托要出去,可这位工作人员却是相当世故,竟然给这大叔说:你给我五元钱我就开门让你出去。大叔说:你过来我给你钱。这工作人员更是得寸进尺,更是让大叔把钱留在那才给他开门。等大叔出去后,我朋友来了,可他却把门关住了。还朝着我们这边喊:那三个学生干嘛的,怎么不出去?我说你不开门我们怎么出去啊?他还有理了,说刚才门开着怎么不出去?我说等人呢,她们还没来呢。他却振振有词说到:那我不管,谁让你们刚才不出的?要想出就叫你们家长来领!就这样埋怨了一大堆。我气极了,说了一句粗话。这人更是了得了,和院里的几个人竟然骂了我起来,然后我朋友就一直在那里说好话给他:她刚才也...【详细
回复时间:2017年07月28日 【详细
据调查,2017年7月20日下午5:40左右,王某某同另外两三名女生骑一辆电动三轮车进入镇机关大院,并将车辆停放在大门口,三人到大院东边健身区逗留。按照我镇机关管理办法,下午下班后值班人员需及时将大门关闭,如有人员及车辆出入,须经值班人员确认后方可开关大门放行出入。当日下午6:30左右值班人员将大门关闭,此时在院内逗留的三名学生仍未离开。随后,因我镇食堂大师傅下班需离开,我镇值班人员遂于大师傅开玩笑说了一句“你给我给五块钱我就给你开”,随后值班人员打开大门放大师傅出门,但王某某等3名学生仍在大院逗留,未按时离开,大门再次关闭。此时,值班人员上前询问3人是做什么的,如果没有事就请你们出去,其中一名女学生却脏话辱骂值班人员。在听到辱骂后,在场的两名值班人员再次上前询问,得知3人是学生且是我镇五墩村人,也没有跟他们计较,对骂人的姑娘进行了批评教育,随后其中一名姑娘还跟我镇工作人员道歉。此时,正好...【详细
留言编号:20170720000002 【贾泰斌】 【投诉】 2017-07-20 IP:27.227.*
您好!我是风情城七号楼住户,每天晚上楼下卖小鼓的鼓声和音乐声特别大,至使我们难以入眠,心烦意乱。睡眠质量极差,使我们血压不稳,身体状况不佳,望您们及时解决。
回复时间:2017年08月22日 【详细
根据风情城物业管理办法,现对你反映的问题我单位作出如下处理意见:1、由风情城管理所通知文旅公司,对憩园广场文创集市手鼓类经营项目予以调整;2、市场管理局和物业公司为避免噪音扰民,对风情城室外音响播放等行为进行管控,凌晨12点之后,所有歌手演艺全部要求停演,尽量在最大范围内减少对住户的影响。但风情城规划初期就是商、住混合圈为主的建筑群,所以商业区域的嘈杂和喧闹是本身固有和无法避免。敦煌市市场管理局2017年8月5日
留言编号:20170720000001 【部门信箱】 【咨询】 2017-07-20 IP:117.157*
请问在敦煌接大、中、小市政工程项目需要走什么样的程序和需要什么条件?在哪可以第一时间获取市政工程项目信息? (有没有具体说明的文件和网址,方便的话麻烦发份邮件,感谢)
回复时间:2017年08月24日 【详细
在敦煌市承接大中小型市政工程,也就是使用国有资金投资的市政项目,是要通过招投标活动来实现的,招标公告会第一时间在敦煌市公告资源交易中心网站(http://www.dhjyzx.com)发布,公告中会有该项目的工程投资、建设内容、建设地点等项目信息;同时也会有投标人所需的资质条件。自2016年3月以来敦煌市实现房建和市政工程全流程电子化招投标,参与招投标活动需要在敦煌市公告资源交易中心一楼服务大厅办理公司投标电子印章,方可参加招投标活动。敦煌市住房和城乡建设局2017年8月10日
留言编号:20170719000002 【市长信箱】 【建议】 2017-07-19 IP:219.143*
我对敦煌市交警的做法实在是很不满,我今晚八点二十左右将车停在明珠花园大门前(停车时不让停车的啥指示都没有)去朋友家,大约一小时左右出来车上就帖上了违章停车告知单。请问相关领导,这里是一段土路,并且前一两个月来停车都没有这种情况,而现在路上也没有任何禁止停车的标识或者相关人员的提示,老百姓怎么能知道不让停车?交警们一来就往车上帖违章停车告知单。这是交警的工作目的吗,难道只是随意贴罚款单而不是维护良好的交通秩序?如果路上有明确的禁止停车提示,把车停在这里被罚我们可以接受,但这样的罚款实在是不能让我们心服口服!希望交警队能给我们一个公道,同时改进工作方式方法,从根源上入手解决乱停车问题,而不是随手贴罚单了事!
回复时间:2017年08月10日 【详细
经调查答复如下:1.根据市委市政府要求我大队联合城市执法局对所有道路上临时施划的停车泊位进行集中清理;2.该处路段我大队已经安装了全线禁停标志;3.我大队将继续加大宣传教育力度敦煌市公安局2017年7月31日
留言编号:20170718000001 【市长信箱】 【建议】 2017-07-18 IP:60.165.*
敦煌市是旅游城市,正在创建全国文明城。一个城市卫生某种意义上就是一个城市的脸面。据观察,每天在主街道的机器洒扫三番五次从不间断,效果也好,但是次街道的洒扫力度并不强,主次街道的卫生效果存在很大差距。更为严重的是对人行道和休闲区域的保洁重点在人工对杂物的清扫捡拾上,对地面铺装石材的清洗则不及时、不彻底、不全面,地面污渍多,遗留时间长,主街道的黄色盲道均呈现黑色状,与酒泉市委康军书记称道的“敦煌的街道是明亮的”极不相符。次街道人行道的清早保洁时间迟,堆放垃圾多,临街店面门口保洁不到位,给住在附近酒店的游客留下很不好的印象。另外,城市垃圾箱体污垢斑驳,垃圾箱周围污渍严重,一个垃圾箱显然是一个名副其实的垃圾点。以上问题希望承担环卫保洁单位和管理单位引起重视,将城市卫生能做视线内无垃圾,脚下无污渍,树立洁净明亮的美好城市形象。
回复时间:2017年08月10日 【详细
首先感谢热心市民对敦煌市城市环境卫生工作的关心及关注。对于网友李女士在7月18日向《市长信箱》反映的关于加大城市环境卫生保洁力度的建议,我局将积极予以采纳,同时立即通知京环公司进行整改。:第一,关于主次街道的环卫保洁工作差距大、机扫力度不强、保洁不及时、地面有污渍问题。我局加大督查、巡查、考核力度,要求京环公司道路清扫、人工保洁环卫作业范围、作业内容及清扫保洁作业频次严格按照《敦煌市环卫一体化建设服务项目协议》和敦煌市环卫局制定的《敦煌市城区环境卫生清扫保洁洒水抑尘工作方案》展开作业。针对市民提出的主次街道的环境卫生保洁工作不到位、保洁不及时、地面有污渍现象,我局将进一步对京环公司明确保洁作业工艺、作业标准、考核办法,并就提高作业质量制定具体管理措施和要求。第二,关于城区内垃圾站点及垃圾箱周围存在垃圾清理不及时、不彻底,垃圾箱箱体有污渍的问题。京环公司近期根据工作实际,对垃圾收运工作重新进...【详细
留言编号:20170717000003 【宋济民】 【投诉】 2017-07-17 IP:60.173.*
敦煌市是全国有名的旅游城市,我们仰慕很久。7月8日,我们一行5家14人从西宁出发,开始西宁、青海湖、大柴旦、敦煌、张掖、门源的自驾旅行,一路所见所问使我们这些江南长大的人大开眼界,特别是敦煌市,作为沙漠绿洲名副其实,旅游服务规范有序,城市建设也很有特色。但我们一行的3俩车在到玉门关的路上都有超速,上网一查,区间测速60公里每小时。对交警部门的规定我们没有异议,但有几点不明白。1,其路段是国道,而且道路良好,即使旅游旺季车辆也不是很多,限速60是否太低;2,我们不知此路段两侧是否有保护区,需要限速60;3,从敦煌到玉门关的区间测速标志没有提前告知,而且在大的宣传牌后面,容易被忽视;4,从敦煌到玉门关测速60,从玉门关到水上雅丹限速80,两者为何不一致。我们回来后,大家都非常不理解,当然遵守交通法规是每个驾驶员的义务,我不知道,市有关部门有没有统计,有多少车辆在此违章,如果数量过大,我认为相关...【详细
回复时间:2017年08月10日 【详细
你在市长信箱反映:2017年7月8日张炜自驾游在玉雅公路超速行驶,被区间测速设备抓拍,认为该处区间测速路段未设置限速提醒标志,对此路段区间测速的设置存在疑问。经调查答复如下:1.按照《甘肃省公安机关交通管理部门道路交通技术监控设备设置使用管理规范》的规定,敦煌市公安局交警大队在区间测速前方200m设置区间测速提醒标志。2.玉雅公路区间测速全长36km,其中0km-30km为Z305专线,是国家三级公路,限速40km/h;31km-36km为S303线,是国家二级公路,限速80km/h;经我大队与公路管理部门实地勘察论证调研后设定限速60km/h,行驶时间36分钟。同时,公路通行时速由公路建设部门或者公路管理部门根据公路工程技术标准(JTGB01-2003)和《公路安全保障工程实施技术指南》来设定。敦煌市公安局2017年7月31日
留言编号:20170714000005 【市长信箱】 【建议】 2017-07-14 IP:114.92.*
尊敬的市长先生,您好!我是一名上周在敦煌旅游的游客,我个人在旅游中对敦煌服务行业的人员工作态度十分认同,因此在7月9日上午10:41分,我在敦煌市中心益旺超市买了些特产,黑枸杞、雪菊、李广杏等礼品准备回上海送人。当时超市服务员和我建议可以快递回上海,我考虑到现在快递业非常成熟,便同意此举。然后当天我便非常愉快的返回上海。今天,也就是7月14日上午,我在家里收到圆通快递,晚上我先生回家打开纸箱,里面的黑枸杞散落在纸箱内,雪菊李广杏的外包装上粘的到处都是黑枸杞,看到这样的场景,我的心里已经有点不开心。好好的礼品变成这样,还怎么送给单位的领导和同事?当晚我马上电话益旺超市客服,客服回答我和他们没关系,让我联系快递公司。我电话圆通快递,圆通官方帮我转了一个电话,接电话的小姐给了我一个电话13893725727,让我添加微信拍照片给他们看,我拍了快递照片,那位小姐说请示领导再给我答复。50分钟后,那...【详细
回复时间:2017年08月18日 【详细
一、调查核实情况:根据游客何女士的投诉。我局执法人员在益旺超市现场进行了调查:超市服务员告知,由她们介绍了敦煌圆通快递的人员为何女士服务,当时何女士看着装好所购买的的敦煌特产、封好包装箱后何女士离开。执法人员电话联系何女士,何女士确认这一事实。投诉情况益旺超市不承担责任。我局执法人员在敦煌圆通快递现场调查,敦煌圆通快递经营者:敦煌市远通速递服务有限责任公司,经营地址敦煌市滨河东路北侧,法定代表人许钢,联系电话13369375606。敦煌圆通快递对何女士快递包裹出现的问题表示歉意,愿意赔偿何女士的损失,请何女士寄回损坏的黑枸杞,敦煌圆通快递按照寄回损坏数量购买后赔偿何女士。二、与投诉人沟通及处理结果:我局执法人员电话联系何女士,何女士表示损坏黑枸杞自己已经丢弃,也不要求快递公司赔偿,只要求相关部门处理快递公司。在电话中何女士对敦煌工商部门调查处理投诉的认真态度表示满意。我局执法人员对敦煌市远...【详细
留言编号:20170714000003 【旅游局】 【建议】 2017-07-14 IP:60.164.*
文博会带来重大机遇,敦煌旅游需提质创新 随着习近平总书记关于“一带一路”战略构想的提出,丝绸之路(敦煌)文化博览会便作为这一构想的重要举措得到了迅速的贯彻落实。办好丝绸之路(敦煌)文化博览会,对于推动中华文化走出去,推进丝绸之路经济带建设意义重大。当然对于敦煌的广大民众来说,他所带给我们城市发展的美好机遇更加深远。 敦煌文博会与众不同,它传承和弘扬“和平合作.开放包容.互学互鉴.互利共赢”的丝绸之路精神,推动文化交流,共谋合作发展。与丝绸之路沿线国家开展全方位.多渠道.高水平的文明互鉴与文化交流合作。不仅仅是中华文化走出去的重要窗口,也是丝绸之路建设的重要支撑。历史再一次赋予了敦煌神圣而伟大的“明珠”重任,不论是敦煌这座古老的城市,还是她所养育着的万千人民,都必将在不断的创新.发展和文化交流中更加充满活力与希望。 此次文博会不仅承担着中国文化与丝绸之路沿线国家文化交流共赢的重任,更将是敦...【详细
回复时间:2017年08月01日 【详细
吴先生:您好!首先非常感谢您的来信,也非常感谢您对敦煌旅游提出的宝贵建议。现就您提出的几点建议做出以下回复:您提出的景区文化发展和创新、敦煌城市风景建设与发展、饮食文化和特色购物等方面的建设性的建议,对于我市的文化旅游发展有很大的帮助,而且有一部分建议内容我市已经在实施过程中。1.关于鸣沙山·月牙泉景区增加游客娱乐项目的建议,我市在科学保护、永续利用的前提下,编制了《鸣沙山-月牙泉风景名胜区东、西入口门区修建性详细规划及景区内部临时接驳道路设计方案》,方案中根据实际情况,按照相关保护条例,在景区内外合适位置对娱乐项目区进行了规划布局,桃林驿站、杏林驿站、房车营地、沙漠卡丁车赛场、滑沙、帐篷酒店、沙漠探险营地、沙漠民俗村等一系列旅游产品被列入其中,将大大丰富旅游产品,延长景区产业链条。2.关于建设葡萄文化庄园的建议,阳关镇龙勒村目前已经形成一个以葡萄生产为主、乡村旅游业为辅的多元化经济模式,...【详细
留言编号:20170714000001 【市长信箱】 【咨询】 2017-07-14 IP:27.227.*
市长您好! 想咨询以下问题:1.面粉厂路作为一条连接主路的道路,应该平整干净,而不是垃圾随意堆放,尘土飞杨,面粉厂路迟迟无法建设,一年拖一年到底是什么原因?是城市没有规划,还是该道路属于个人或者某个企业。该道路一刮风尘土飞杨,对于一座旅游城市极其影响城市面貌,也影响周边小区居民的身体健康,该道路附近的宾馆而言所住的游客不敢出门,还没走到主路(215国道)便满身灰尘。作为周边小区居民每天上下班及平时出行也很不方便。所以希望市政府或有关部门能否关心一下此事,到底是什么原因? 2.银山丽景小区目前是已施工完毕还是在继续修建,如果已完工,为什么到处是坑,路不是路,道不是道,施工器械堆在小区内,小区内土堆耸立。如果未完工,为什么近两年都没有动工。请相关部门是否可以调查一下,该小区流言被嘲讽为棉花观景房或隔壁观景房,每逢春秋刮风季节让住在小区的居民不能正常生活。 希望市政府能关注一下此事。
回复时间:2017年07月27日 【详细
经查:1、根据城市总体规划,该段面粉厂道路为渊泉南路,南起党河丽景南侧道路,北至阳关西路,长度540米,红线宽度18米,建设内容包括道路、人行道、给排水、绿化景观、照明、交通设施等。按照市委、市政府的安排部署,该段道路列为2017年城市基础设设施建设项目。截止目前,该段道路建设工程规划选址等前期建设手续已办理和岩土勘察、施工图设计等前期工作已完成,正在进行招投标工作,根据招投标程序预计8月底前完成施工、监理招投标工作,9月中旬左右进场开始施工。2、敦煌市银山丽景花园小区建设项目分三期实施,敦煌市银山房地产开发有限责任公司于2010年11月取得了国有建设用地使用权并签订了出让合同,用于建设银山丽景花园小区项目。截止2013年3月底,一期、二期已建设完成并投入使用。三期工程依据《敦煌市“多规合一”城乡统筹总体规划(2015-2030年)》和《敦煌市沙州主城区控制性详细规划》正在办理规划手续,待...【详细
留言编号:20170711000002 【贾泰斌】 【建议】 2017-07-11 IP:61.178.*
贾市长好,知您工作麻烦,本不该打扰,但此事关婴幼儿健康,不得不提!今天拍了几张在敦煌社区中心给小孩接种场景的图片,已发至12345热线,图片中,不到100平的房子里排的满满当当,外面还排了长队,不知市长看了这些图片有何感受!40度的高温,里面哭声一篇,吵闹声此起彼伏。每次打防疫对我们家长来说就是一种煎熬!接种工作人员很敬业,问题出在制度和基本场地的保障上,目前规定幼儿接种只在每周二进行,其他时间不受理,想想二胎放开后有多少小孩需要接种疫苗?其二,偌大一个敦煌市给小孩提供接种疫苗的地方只有区区不到100平米,真不敢想象? 个人建议:1、每周增加2-3天接种时间;2、建议扩大接种区面积 感谢市长您的关注,在此,替所有有小孩的家长感谢您!
回复时间:2017年07月25日 【详细
您在7月11日《市长信箱》反映的“婴幼儿预防接种问题”及“每周增加2-3天婴幼儿接种时间和扩大接种区面积”的建议收悉。我局高度重视,局长亲自带分管领导、业务股室和市疾控中心相关人员,立即到社区卫生服务中心进行实地调研、现场办公,责成并督促社区卫生服务中心及乡镇卫生院采取以下整改措施:一是增加接种天数,分流接种儿童。将原来周一只接种新生儿、周二集中接种其他年龄段儿童,调整周一、周二、周三全天接种;同时,乡镇卫生院由每月集中接种三天,调整为每周接种一天。二是增加场所面积,强化基础保障。在社区卫生服务中心调整增加2个房间,用于儿童接种,并在二楼楼道设置留观处,用于儿童预防接种后30分钟留观;在二楼和三楼楼道安装空调,实时开放;同时,在接种儿童候诊和留观时开展健康教育讲座。三是设立社区服务站,分流工作任务。已和沙州镇沟通联系,划分片区,在北台社区和北街社区设立2个社区卫生服务站,每个服务站配备3-...【详细
留言编号:20170710000004 【市长信箱】 【投诉】 2017-07-10 IP:118.181*
尊敬的市长: 您好,感谢您在百忙之中抽空阅读我的信件。我们是敦煌市东街小学的退休教师,我们想反映东街小学不按国家规定发放独生子女奖励费一事。 我女儿是1979年出生,我积极响应国家号召和计生政策于1983年7月领取了《独生子女证》,在工作期间,单位从来没有给我们发放过独生子女奖励费,而且在我们退休时,单位也没有按规定给我们发放1000元的一次性奖励。按照《甘肃省人口和计划生育条例》(2002年修订版)第二十七条第二款:“育龄夫妻系城镇居民,领取了《独生子女父母光荣证》的,享受下列优待与奖励:自领证之月起至独生子女十六周岁止,每月给予不低于10元的独生子女父母奖励费,并在其退休(职)时给予不低于1000元的一次性奖励。”和第三十条“独生子女父母奖励费的支付,夫妻双方均系国家工作人员或者企业事业单位职工的,由双方所在单位分担;一方系国家工作人员或者企业事业单位职工,另一方系城镇无业居民或者农村...【详细
回复时间:2017年07月25日 【详细
敦煌市东街小学按照《中共敦煌市委办公室澳博赌博官网注册办公室关于落实行政企事业单位独生子女领证户父母奖励费的通知》(市委办发〔2007〕37号)文件精神,严格落实相关奖励费。敦煌市东街小学现有48名退休教职工中,符合市委办发〔2007〕37号文件“自2007年1月1日起,已领证家庭独生子女父亲母亲退休(职)时给予1000元的一次性奖励”要求的退休教师有11人。截止2017年7月,学校按照文件精神已经落实并发放这部分人员独生子女奖励费。关于张老师反映的“截止7月份,大部分退休教师都领取到了1000元的独生子女奖励费,只有我和杨老师的独生子女奖励费却没有发放”的问题,经查,按照市委办发〔2007〕37号文件“自2007年1月1日起,已领证家庭独生子女父亲母亲退休(职)时给予1000元的一次性奖励”的精神,学校对符合“2007年1月1日起”这一政策时间节点的11位退休教师全部兑现发放了独生子女奖励...【详细
留言编号:20170710000002 【市长信箱】 【投诉】 2017-07-10 IP:27.226.*
尊敬的贾市长: 您好!我是银山丽景花园的一名普通住户。现在小区住户已经多一半了,但是小区通往正街的路一直不见修。平时过往车辆比较多,每天都是尘土飞扬,严重的时候根本看不清路,我们每天上下班如果不戴口罩都呛得不行,家里面的小孩都不敢抱出来走动,每天也穿不上干净衣服。虽然环卫局说形成了洒水长效机制,一天三次,可这样的高温天根本不起作用,撒一次水最多20分钟左右就全干了。而且现在全省上下都要求全域无垃圾,整治城乡环境卫生,恳请市长能实地看一看我们小区那条路的恶劣程度,安排早日动工铺路。
回复时间:2017年07月27日 【详细
根据城市总体规划,该段道路为渊泉南路,南起党河丽景南侧道路,北至阳关西路,长度540米,红线宽度18米,建设内容包括道路、人行道、给排水、绿化景观、照明、交通设施等。按照市委、市政府的安排部署,该段道路列为2017年城市基础设设施建设项目。截止目前,该段道路建设工程规划选址等前期建设手续已办理和岩土勘察、施工图设计等前期工作已完成,正在进行招投标工作,根据招投标程序预计8月底前完成施工、监理招投标工作,9月中旬左右进场开始施工。下一步我们将加快推进招投标和进场前准备工作,全力推进工程建设进度,力争年内完成建设任务。同时,感谢您对城市基础设施建设工作的关心和支持。敦煌市住房和城乡建设局2017年7月24日
留言编号:20170708000003 【部门信箱】 【投诉】 2017-07-08 IP:118.181*
城管执法我可以理解,执行中满口脏话骂街,我就没办法理解了,都是人凭什么不懂得尊重别人,你身为城管不以身作则还满口脏话出言不逊,算什么?大街上的地痞流氓吗?请领导管理一下!影响敦煌的仪容仪表!
回复时间:2017年08月03日 【详细
执法局对严格、规范、公正、文明执法提出具体要求,对执法过程中滥用职权、野蛮执法、随意执法现象,发现一起查处一起。为了进一步规范执法人员的执法行为,执法局新购置执法记录仪15部,遇到暴力抗法等突发事件,全程纪录执法过程,还原执法过程,保证双方合法权益,同时对执法人员在执法过程中是否公正、文明、严格执法进行了约束。敦煌市城市管理行政执法局2017年7月20日
留言编号:20170708000002 【贾泰斌】 【建议】 2017-07-08 IP:182.207*
尊敬的市长您好。我是住在东大桥东侧的一位市民,每天早上不到六点,就被桥头一些卖杏子的商贩吵的不行。而且门口也被堵着,说了也不听。经常有车辆占用车道,造成交通堵塞。希望能有人管管。
回复时间:2017年08月03日 【详细
执法局已对反映的东大桥东侧占道经营摆摊现象进行了集中清理整治,同时加大督查检查次数,发现占道经营摆摊的立即处理,通过整治现在已无占道经营摆摊现象。根据市政府要求,2017年7月6日至7月20日,临时设置李广杏销售点3个,地点分别为建荣市场门前空地、敦煌宾馆东墙东侧空地、沙州乐园西门口空地。7月20日后,执法局对以上三个临时设置李广杏销售点进行了取缔,并加强了日常管理力度。敦煌市城市管理行政执法局2017年7月20日
留言编号:20170705000002 【市长信箱】 【其他】 2017-07-05 IP:223.167*
尊敬的敦煌市政府领导: 您好!我们是来自上海市东华大学的本科生暑期社会实践团队。为响应团中央“丝路新世界·青春中国梦”全国大学生暑期社会实践行动的号召,我们团队以青年促进资金融通为主题,希望深入敦煌市收集当地跨国小微企业或有意走出国门的小微企业投资融资相关问题和经验,并选取其中一个典型案例,撰写一份小微企业融资调研报告,讲述企业在发展走出去背后的故事。 因此,恳切的希望您能给我们提供敦煌市某些典型小微企业的联络渠道!非常感谢您对我们调研的支持,期望尽快得到您的回复!联系人:向铭萱队长18302182306 另:学校方面给我们团队开具了纸质版介绍信,如有需要我可以照片的形式发给您。 东华大学环境学院向铭萱 2017.7.5
回复时间:2017年07月19日 【详细
接到通知后,我局高度重视,立即安排部署。2017年7月18日,由我局负责中小企业业务工作的股室技术创新办主任陈永利就东华大学暑期社会实践调研申请事宜,及时与上海东华大学环境学院学生向铭萱进行了接洽,根据东华大学暑期社会实践调研要求组织协调开展了以下活动。(一)开展中小微企业发展情况座谈会邀请东华大学环境学院学生向铭萱一行到工信局进行座谈。座谈会由我局主管业务的领导韩敦主持,座谈会主要内容如下:1.发展现状。全面介绍了我市中小微企业发展现状,行业运行情况。“走出去,引进来”发展情况,近年来,我市中小微企业参与“一带一路”建设中,企业“走出去、引进来”、产品及经营业务“走出去”情况,主要困难和问题,“十三五”企业、产业、产品走出去发展思路。2.发展环境。近年来,我市贯彻落实中小微企业发展政策措施情况,发展环境营造情况,结合实际制定发展政策情况,落实财政支持政策情况。3.服务管理。我市在提升服务...【详细
留言编号:20170630000002 【食药监局】 【投诉】 2017-06-30 IP:24.154.*
您好,本人是一位学生。这个暑假与朋友来到敦煌游玩。6月25号晚20点整,我们在沙洲市场老路烧烤店受到了不公平待遇以及食物过期现象。我们要了20串烤羊肉以及2杯杏皮水。当我们吃下去的当晚,我和我的朋友上吐下泻不止,我们可以确定我们在吃过烧烤以后什么都没有再吃,所以只有可能是他们的食物存在过期以及变质问题。但是现在我们已经去了嘉峪关,并没有办法去实地造访药监局。我想通过此平台分享我的经历,希望有关部门可以进行严格看管以及排查。因为我们不想其他人也受到这样的待遇以及被欺骗的经历。毕竟敦煌是面向世界的一扇窗户,衷心的希望越办越好。也希望有关部门可以加强督促。我会继续跟进此事。谢谢您的关注。
回复时间:2017年07月19日 【详细
执法人员针对举报人提出的问题对沙州市场“老陆烤羊肉”店进行检查,情况如下:1.该店已取得许可证编号:JY26209820450429的《食品经营许可证》,经营项目:预包装食品(不含冷藏冷冻食品)销售,热食类食品制售,冷食类食品制售。许可证有效期至2021年06月21日;2.该店的从业人员已全部取得了《健康体检合格证》;3.执法人员在该店的冷藏冷冻柜中发现有生羊肉和已腌制好的半成品羊肉串。生羊肉表皮上有蓝色的动物检验检疫章,该店负责人现场提供了动物检疫合格证明。生羊肉和已腌制好的半成品羊肉串的感观性状正常,无异味;4.在该店内的二楼楼梯口存放有3箱生产日期为20170509,保质期为九个月的“敦之杏”原味杏皮水;5.执法人员同时对该店的食品原辅料、白酒类、酸奶、啤酒、饮料等食品进行了检查,均未发现有过期变质的情况。敦煌市食品药品监督管理局2017年7月12日
留言编号:20170626000001 【工商局】 【投诉】 2017-06-26 IP:60.165.*
你好: 我是东坪小区的住户,现投诉万盛家居的楚楚吊顶欺诈消费。 我们定的楚楚吊顶的卫生间和厨房吊顶,当时安装前要求我们要交全款,而且未量尺寸,我询问他们不应该先量尺寸吗,楚楚吊顶的店员回复说不需要,你们的尺寸我们都是量好的,按照厨房8.82个平方,卫生间6.1个平方进行核算的。 实际安装那天,只送来了11.6个平方的吊顶,问店员为什么只送了11.6个平方的吊顶,给的答复却是害怕吊顶工人浪费,但是实际我们家只使用了11.3个平方的吊顶!
回复时间:2017年07月12日 【详细
该信访信件中反映“楚楚吊顶欺诈消费”的问题,经调查,投诉人王先生已于6月28日向我局北郊分局口头进行了投诉,北郊分局已受理并依据相关法规和程序开始了调查处理。经过我局北郊分局执法人员调解,商家同意按照实际安装的吊顶面积计算付款,双方达成了一致意见,调处成功,并于6月29日双方当事人在《消费者权益争议调解书》(书号:敦工商[北郊调]字第28号)上签字生效。7月3日下午,北郊分局执法人员和投诉人王先生取得了联系,对分局执法人员受理处理投诉过程、处理结果和满意度等情况进行了回访,王先生表示,投诉不论从受理和处理过程执法人员都很有耐心、很公正,处理结果也很满意。敦煌市工商行政管理局2017年7月4日
留言编号:20170624000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-06-24 IP:113.135*
您好,我们一行四人为西安交通大学毕业的研究生。2017年6月21日(周三)至2017年6月23日(周五)在敦煌进行毕业旅行,6月23日晚返回西安后,四人均出现严重的腹泻现象,到现在已持续了16小时。我们是23日下午乘机经停兰州返回西安的,整个23日四人共同进食的只有午饭,在“有家驴肉黄面”,沙州南路鸣山路11号,四人共同食用了黄面4份、驴肉两份半斤,凉菜小葱拌豆腐和椒盐花生。希望食品安全部门进行检查。
回复时间:2017年07月19日 【详细
执法人员针对投诉人投诉的问题对位于敦煌市沙州南路鸣山路11号的“有家驴肉黄面”店进行检查,情况如下:1.该店已取得许可证编号:JY26209820326512的《食品经营许可证》,经营项目:预包装食品(不含冷藏冷冻食品)销售,热食类食品制售,冷食类食品制售。许可证有效期至2021年05月31日;2.该店的从业人员已全部取得了《健康体检合格证》;3.在该店的操作间的锅里发现有煮好的驴肉,感官性状正常,无异味。该店负责人现场提供了驴肉的动物检疫合格证明;4.执法人员同时对该店的食品原辅料、白酒类、酸奶、啤酒、饮料等食品进行了检查,均未发现有过期变质的情况;5.该店存在凉菜间未按专间要求使用;操作间内摆放有私人物品;餐饮具消毒柜未通电;操作间内的垃圾桶未加盖等问题;6.该店未严格落实食品原辅料购进索证索票和进货查验台账记录制度、餐饮具消毒制度及从业人员晨检记录制度等。执法人员当场对未严格履行《中...【详细
留言编号:20170619000001 【旅游局】 【咨询】 2017-06-19 IP:171.113*
您好!我是来自华中科技大学的本科生,为了响应学校的号召,我和同学们计划通过采访旅游局等政府部门工作人员的形式,完成暑期社会实践活动。我们实践的主题是‘一带一路政策对丝绸之路沿途地区的影响’,想从采访中了解政府部门在一带一路政策下的现行举措,未来规划和有关数据。希望能联系到敦煌旅游局熟悉相关内容的工作人员。我们预计7月9日下午到达并采访,希望通过留言得到关注和回复。谢谢!
回复时间:2017年07月04日 【详细
您好!非常欢迎您来敦煌进行暑期实践活动,我局将积极配合您的采访。您到敦煌之后可联系我局办公室沟通具体采访事宜,联系电话为:0937-8822234。感谢您的来信!再次欢迎您的到来!敦煌市旅游局2017年6月23日
留言编号:20170616000001 【工商局】 【求助】 2017-06-16 IP:60.165.*
在2016年2月份预订敦煌市万盛家居圣梵诺门窗的推拉门8折活动,商家要求交了3000元订金而不是定金,现在交的3000元订金用不完,剩余金额商家找各种理由不给返还,请工商部门工作人员能帮忙解决一下,谢谢!
回复时间:2017年07月04日 【详细
6月19日,我局通过甘肃省工商局12315申诉举报中心受理了该消费投诉后投诉后,立即指派所属辖区北郊分局进行处理,该分局执法人员及时联系双方当事人依法进行了调查了解、调解处理,商家同意将订货后剩余的订金全部退还给消费者,至此,双方达成了一致意见,投诉人方某达到了投诉要求,调处成功,并于6月20日早晨结案上报省工商局12315中心。敦煌市工商行政管理局2017年6月27日
 第5/8页 共145行