留言编号:20170827000002 【贾泰斌】 【其他】 2017-08-27 IP:223.104*
尊敬的领导: 8/27号初次来到敦煌旅游,由于对此地状况不是特别熟悉,所以在215国道附近汽车陷入沙坑。多位当地群众热情的提供帮忙,但是未能将车子拉出来。 此时,路过的两位警官停车提供持续的帮助,在垫石头无果后,通过借助路过的大车的协助最终将车子从沙坑中拉出。 在此,非常感谢两位警官(其中一位警官的警号是:121819),想通过此信略表感谢! 通过此次事情,让我感受到了敦煌人民的友好。我也会推荐我的朋友来敦煌旅游的。再次感谢!!
回复时间:2017年09月04日 【详细
谢谢您对我们工作的支持,我们将一如既往做好本职工作。
留言编号:20170822000001 【政府办】 【咨询】 2017-08-22 IP:60.165.*
你好: 由于我单位给予离职人员经济补偿,需要根据上年度的社会平均工资作为依据,请问一下2016年敦煌市社会平均工资是多少? 谢谢
回复时间:2017年08月29日 【详细
经我局向敦煌市统计局咨询,敦煌市2016年在岗职工平均工资为每年51058元。计算经济补偿金的工资标准,应根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十二条规定,即按照劳动者本人在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资计算。敦煌市人力资源和社会保障局2017年8月25日
留言编号:20170821000003 【部门信箱】 【咨询】 2017-08-21 IP:60.165.*
我想问一下今年保育员资格证考试怎样报名
回复时间:2017年08月29日 【详细
2017年8月23日,我局依法受理了你提出的“保育员资格证考试怎样报名”的信访事项,现作出答复意见如下:职业资格证书(职业技能鉴定)考试在各职业技能鉴定所报名(可以随时报名),各职业技能鉴定所将鉴定计划报送酒泉职业技能鉴定指导中心,由酒泉职业技能鉴定指导中心统一上报省职业技能鉴定指导中心,省职业技能鉴定指导中心审核是否符合开考条件,符合开考条件的,在省职业技能鉴定指导中心确定的统考时间考试。我市鉴定机构为酒泉市第三国家职业技能鉴定所(联系人:朱志旭,联系电话:18909371995),目前酒泉市第三国家职业技能鉴定所暂不具备保育员的考评资格,建议联系酒泉市第六国家职业技能鉴定所(酒泉市职业技术学院),联系人:杨老师,联系电话:13893743822。敦煌市人力资源和社会保障局2017年8月25日
留言编号:20170816000001 【公安局】 【咨询】 2017-08-16 IP:118.181*
我想请问一下公安局的相关领导,2016年11月21日敦煌发生的电信伪基站诈骗一案现在进展情况怎么样?为什么我在11月25日收到公安短信平台发来的短信说此案已经破获,而我一直没有收到敦煌市公安局联系和回复,我想知道这个案子现在是什么情况,我的财产损失有可能追回么?
回复时间:2017年09月06日 【详细
我局刑侦大队接到该信访事项通知书后,及时电话联系信访人武某某,信访人武某某称犯罪嫌疑人的律师已与其电话取的联系,协商了退赔其损失事宜。敦煌市公安局2017年8月21日
留言编号:20170814000001 【旅游局】 【投诉】 2017-08-14 IP:59.53.6*
尊敬的旅游局领导: 我是浙江一名游客,也是一名人民教师,我用人格担保,以下所有内容均属实。我们一行7人(4个女性大人带3个小学生)在蚂蜂窝平台入驻商家天立旅游预定了七日大西北环线之旅的包车服务,于马蜂网付款9600元整。该商家于2017年8月7日派青海司机马珍开车接送我们开始旅程。该司机车牌为青A.VM911,电话号码为13897202055.下图为包车合同。 8月7日至8月9日我们一行7人和马珍司机有了一些摩擦。例如预订的行程中有个别景点马珍司机以该景点不好玩和时间不够等原因未能按照约定带我们去,8月8日茶卡盐湖景点由于我们一行在景点内逗留时间过长,马珍司机生气给脸色我们看。但我们逗留时间长的原因也是因为马珍司机事先再三强调他从来不限制客人娱乐的时间,让我们不用管时间,玩尽兴,也没有事先和我们约好集合的时间。事后我们也和马珍司机进行了沟通,并取得了和解。 原定计划是8月9日-10日游...【详细
回复时间:2017年08月18日 【详细
经我所在敦煌市营运车辆系统中查询:车牌号为青AVM911的车辆不在我省在册营运车辆序列,该车系青海省车辆,不属于我所道路运输行政管理范围内。驾驶员马珍也不在我省道路运输从业人员序列,我所对其没有处理依据。如您有充分证据证明该车为非法营运车辆,依据车辆属地管理,请你将相关材料发送至青海省西宁市运管局进行处理。感谢您的监督反映,若您还有好的建议可通过电子邮件或来电方式与我们联系。联系电话:0937-8823003,电子邮件:84724448@qq.com敦煌市公路运输管理所2017年8月18日
留言编号:20170808000005 【贾泰斌】 【投诉】 2017-08-08 IP:121.8.1*
市长: 您好!我是一位来自广东省广州市的游客,7月下旬在一嗨租车嘉峪关店租车自驾游,在敦煌出现车辆故障,具体过程详后,一嗨租车敦煌店处理过程罔视客户的人身安全,公司相关人员只顾自己的眼前的经济利益,没有任何职业道德。请相关部门查清事实,严肃处理,特别是利用其所谓的维修店(敦煌市泰和汽车服务公司)进行免责证明,坑害消费者(我存有车辆故障相关视频文件和照片),以避免后续顾客租车时发生事故。谢谢 一嗨租车,你的嗨是建立在无视客户生命安全的基础上吗? ----2017年7月24日至28日嘉峪关-敦煌-嘉峪关租车真实经历 2017年7月下旬,我怀着激动的心情,回到了阔别近20年的兰州。此次旅程,除了与20多年没见的亲朋好友见面,另外一个目的,就是和先生、小女,以及几个朋友一起来个暑假“丝绸之路”之旅。一周多的时间,我们游览了甘肃省内兰州、张掖、嘉峪关和敦煌等地的代表性景点。应当说,这次旅程,我...【详细
回复时间:2017年08月22日 【详细
经查,网友谢某投诉一嗨租车事件内容属实,我局责成一嗨租车公司进行处理,一嗨公司对当事人道歉,并赠送当事人两天免费用车体验,当事人对处理结果表示满意。敦煌市交通运输局2017年8月21日
留言编号:20170808000004 【市长信箱】 【建议】 2017-08-08 IP:223.104*
尊敬的贾市长: 我是白马塔村的村民,我想咨询一下白马塔大桥通往白马塔的路为什么迟迟不修啊,本来就是一条乡村小路,可是现在路上经常有大车通过,路面已经被大车压得坑坑哇哇的,好多坑,白天还可以,晚上也没有路灯,一不小心就摔倒了,白天大车一过尘土飞扬,难道这些大车没有人管吗?好歹也是一个景区,游客来了一看周边的环境无不吐嘈,这样下去是不是有损文明城市的形象?还有游客会来吗?
回复时间:2017年08月17日 【详细
根据城市总体规划,该段道路为白马路建设工程,东起白马塔大桥与党河西路相交十字,西至阳关西路,全长1837米,红线宽24-30米;建设内容包括道路、给排水、绿化、亮化、燃气、电力、通信等相关配套设施。按照市委、市政府的安排部署,该段道路已列为2017年城市基础设设施建设重点项目。截止目前,该段道路可研、初设、建设工程选址、规划等前期建设手续已办理完成,岩土勘察、施工图设计、招投标等工作已全部完成,正在进行征迁安置工作,目前,道路范围内土地及地上附着物征迁工作已基本完成,房屋征迁安置工作正在积极推进,预计9月中旬组织进场施工。下一步我们将积极配合推进征迁安置工作,会同各参建单位做好工程施工组织,全力推进工程建设进度,力争完成既定的建设任务。同时,感谢您对城市基础设施建设工作的关心和支持。敦煌市住房和城乡建设局2017年8月16日
留言编号:20170808000002 【部门信箱】 【咨询】 2017-08-08 IP:118.181*
现在二价宫颈癌疫苗国内上市了想问问敦煌什么时候能开始接种到哪里能打是在妇幼保健站还是疾控中心?这对于广大女性来说是个福音啊希望对于这个疫苗政府能做一下普及毕竟大部分的宫颈癌都是由于HPV病毒引起的
回复时间:2017年08月18日 【详细
您在8月8日《市长信箱》反映的“关于二价宫颈癌疫苗什么时候能在敦煌接种的问题”收悉;接到建议后,我局高度重视,立即安排市妇幼保健站和市疾控中心与上级业务部门沟通联系,就我市什么时候能接种二价宫颈癌疫苗以及疫苗的采购销程序进行对接,现将已掌握的信息与您分享:一、什么是HPV病毒?HPV病毒(人乳头瘤病毒缩写)是一种属于乳多空病毒科的乳头瘤空泡病毒A属,是球形DNA病毒,能引起人体皮肤黏膜的鳞状上皮增殖。目前已分离出130多种,人体一旦感染会终生携带。HPV病毒分为高危型和低危型。50-90%HPV感染可在感染后数月至两年内被免疫系统清除,只有高危型HPV持续感染才会发展为恶性病变。大部分宫颈癌的发生与HPV-16和18型长期感染有关。二、目前宣传的疫苗类型是什么?目前,国家所宣传的HPV疫苗英国葛兰素史克公司生产,主要针对HPV-16型、18型病毒研发的二价疫苗和针对HPV-6型、11型、1...【详细
留言编号:20170808000001 【教育局】 【咨询】 2017-08-08 IP:27.227.*
尊敬的教育局领导:你好,就近日关于教育局为统一管理,给民办幼儿园统一办理智慧树接送卡一事,我想咨询一下,这个为何不经过幼儿园,而是经快递公司向每位家长收取15元到付运费?这个统一,是统一寄送,再统一收费?另说明一下,这个快递是需要统一到快递公司自取的.
回复时间:2017年08月22日 【详细
门禁卡的办理和使用是免费的,幼儿园和家长都不需要承担任何费用,由于现在正值暑假,企业通过预留信息采用直接快递方式将智慧卡送达幼儿园家长手中,而快递公司需要收快递费。如若家长认为快递费用不合理,家长可以不接收,可以拒付。我们已要求各幼儿园尽快通知幼儿家长,智慧卡的办理是自觉自愿也是免费的。敦煌市教育局2017年8月16日
留言编号:20170803000002 【市长信箱】 【投诉】 2017-08-03 IP:42.102.*
您好我们是外地游客,一行三人8月3日12:40到达了敦煌市图书馆,可以说敦煌市图书馆修的非常大气漂亮,图书馆大门没有锁,但是里面各个区域均锁闭,孩子想进去读书得愿望没有实现,孩子不死心,又走了好几个门,除了二楼的画展门开着有个工作人员,那个工作人员说图书馆开着呢!可是孩子找了一大圈还是没人,图书馆占地7300平米,今年4月23日才开放,在正常开放日情况下确无人管理,对群众关上了大门,无法理解!
回复时间:2017年08月18日 【详细
敦煌市图书馆总建筑面积7300平方米,共设借阅区、阅览区、少儿区、书吧、影视资料厅、3D立体书体验区、老年阅览区等14个功能区。夏季开放时间为9:00—12:00,15:00—22:00;冬季开放时间为10:00—21:00,节假日和周六、周日均正常开放,是全省唯一一家在夜间开放的县级图书馆。现有正式在编职工11名,根据目前功能服务需求和开放时间以及业务增加量,聘请临时工作人员13名(含2名清洁工),工作人员实行两班倒方式以此维持图书馆14个位功能区的正常开放。游客闻某一行三人在中午12:40来到图书馆,此时是图书馆闭馆时间。说图书馆大门没有上锁问题不存在,游客指出的大门是指公共文化服务中心的大门。感谢您对我们工作的信任与支持!敦煌市文化体育和广播影视局2017年8月16日
留言编号:20170801000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-08-01 IP:222.134*
你好,我是山东淄博的一名游客,怀着一片仰慕之情我和家人于7月24日前往环境优美、历史悠久的敦煌旅游,然而贵市出租车不打表乱收费宰客现象给我留下了极其糟糕的印象。事情是这样的,7月24日8点25分左右,我们一家三口从敦煌火车站乘坐驾驶员名为王红梅的甘F50058出租车前往格林豪泰沙洲北路店,王红梅待我们上车后告诉我们不打表按人头收费,每人10元,本应拉四人,因为我们是三个人,需要付4个人的车费,所以收费40元,还说敦煌出租车都这样。当时我提出异议,出租车按人头收费不符合规定,并且从火车站到格林豪泰沙洲北路店只有11、2公里,打表价格应在25元以内,收40太黑。我看到副驾驶座位前放有监督卡,要拍照时被王收走。我们要求下车,王说那就30吧。到达目的地付款时,考虑到人生地不熟等不可描述的原因,我付给王40元,王也没给车票。敦煌作为一个知名的旅游城市,无论是出于成本问题还是空返率问题抑或从业人员素质...【详细
回复时间:2017年08月15日 【详细
(一)就高先生《市长信箱》反映问题的处理经敦煌运管所执法人员调查,乘客高先生反映问题情况属实。现我单位依据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十七条第一款、第三款、第四款的规定以及《出租汽车驾驶员服务质量信誉考核评分标准》管理办法,决定合并给予甘F50058出租汽车驾驶员王某最高限额2000元的行政处罚;从业资格证计15分,停运学习6天,在敦煌运政微信平台曝光,同时责令该驾驶员退还乘客15元车费并向乘客致信道歉。(二)敦煌市运管所关于出租车经营行为整治措施敦煌作为一个著名的旅游城市,出租车更是直接体现城市的对外形象。近年来,虽然我们对出租车行业进行了严格的管理和规范,但由于燃油价格上涨,车辆更新换型、提高车辆档次,出租车经营成本升高、利润降低,造成个别驾驶员顶风违规经营议价、不打表乱收费等现象时有发生,同时因出租行业从业人员素质参差不齐,部分驾驶员确实存在服务意识不强,欺客、议价等现象,导...【详细
留言编号:20170731000004 【环保局】 【投诉】 2017-07-31 IP:27.227.*
风情城白娅妮室外音响噪音污染 市长,您好。我是一名风情城的住户。这是一个商住混杂的区域,白娅妮化妆城,从早上九点开始一直到晚上十一点半,一直在店外面放置一个音响设备,而且放的音乐声音很大,严重影响了周围住户的生活。希望各位领导在百忙之中能关注一下这个问题。我建议:白娅妮化妆城将音响放置在店内。尤其在晚上九点之后不要再放音乐。
回复时间:2017年08月22日 【详细
根据风情城物业管理办法,现对你反映的问题我单位作出如下处理意见:1、由风情城管理所通知白娅妮化妆城在未经许可下严禁放置室外音响设备,如确需进行宣传或促销的,报经风情城管理所同意后,在规定的时间段和音量范围内进行播放;2、市场管理局和物业公司为避免噪音扰民,对风情城室外音响播放等行为进行管控,尽量在最大范围内减少对住户的影响。敦煌市市场管理局2017年8月5日
留言编号:20170731000003 【教育局】 【咨询】 2017-07-31 IP:27.227.*
大专生有什么资助政策?
回复时间:2017年08月08日 【详细
一、生源地信用助学贷款(一)资助对象:家庭经济困难的全日制普通高校本专科生、第二学士学位学生和研究生。(二)资助标准:学费、住宿费,本专科最多每人每学年不超过8000元,研究生最多每人每学年不超过12000元。(三)申请方式:在户籍地县教育局办理。二、国家奖学金(一)资助对象:高校全日制本专科在校生中特别优秀的学生。(二)资助标准:每生每年8000元。(三)申请方式:学校评定。三、国家励志奖学金(一)资助对象:高校全日制本专科在校生中品学兼优的家庭经济困难学生(二年级以上含二年级)。(二)资助标准:每生每年5000元。(三)申请方式:学校评定。四、国家助学金(一)资助对象:高校全日制本专科在校生中家庭经济困难学生。(二)资助标准:每生每学年平均标准3000元(三)申请方式:入校后在学校办理。五、新生入学路费资助(一)资助对象:高校家庭经济困难新生。(二)资助标准:省内院校录取的新生每人资助...【详细
留言编号:20170731000002 【市长信箱】 【投诉】 2017-07-31 IP:221.228*
今年暑假,我们一家四口从江苏无锡来到青海、甘肃等地租车自驾旅游,走了十几个城市,大西北的美景给我们留下了非常深刻的美好回忆。但是,唯独在贵市,发生了一个小小的插曲让我对敦煌印象从此坠入谷底,借你们这方宝地,我想作个投诉:7月23日中午时分,我洗了车子,然后沿着阳关西路从西往东到渊泉路口掉头回宾馆。当时,路口没有任何禁止掉头标记,我等左转绿灯亮时,在不影响对方车流和行人的前提下正常掉头。却被一个穿辅警制服的人拦下,说是这个路口不能掉头,要接受处罚。我说这里没有禁止掉头标志,他说在路前方1公里处的加油站有个“全线禁止掉头”标志。我家人孩子还在酒店等,着急离开,辅警却说他还不能直接开罚单,要等“队长”。在那里等了半个小时左右,期间有六辆车因为同样的理由被拦下,四辆外地牌照车,两辆本地牌照车。半小时后,“队长”到了,没有按照规范流程敬礼(辅警也没有),从张嘴从第一句话起就是反诘、质问的口气,非常凶...【详细
回复时间:2017年08月10日 【详细
2017年8月2日,我局收到你在市长信箱反映的信访事项,经调查现向你回复如下:1、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十九条规定:机动车在有禁止掉头或者禁止左转弯标志、标线的地点以及在铁路道口、人行横道、桥梁、急弯、陡坡、隧道或者容易发生危险的路段,不得掉头;阳关西路西大桥路口路面施划有双黄线,禁止掉头。2.关于信访人反映执勤交警没有规范执法的问题,我大队已对当日执勤交警进行批评教育,并做了深刻的检查,在后期工作中,我大队将加强对执勤交警在规范执法执勤方面的教育,在规范执法执勤方面对执勤交警进行定期培训,树立良好的执勤形象。敦煌市公安局2017年8月7日
留言编号:20170731000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-07-31 IP:123.139*
我在7月24日下午驾驶车号为陕A051RX的车辆,经过红格线36公里去敦煌游玩,在路上也没有看到抓拍的提示牌也没有看到任何警车拍照,结果被说超速了,感觉是敦煌交警在违规偷拍,说白了就是钓鱼执法,偷偷摸摸的不符和自己的职业很身份,这种违规的行为希望查处。国家规定交警在抓拍超速车辆时必须在前方不远处有提示“前方XX米雷达测速”的提示,而且抓拍超速的车辆必须是警车,但是敦煌交警的做法是违规的,希望纠正给敦煌一个良好的形象。
回复时间:2017年08月10日 【详细
红格线G215线86KM+194KM为敦煌市公安局交警大队管辖范围,红格线G215线0KM-86KM为瓜州县公安局交警大队管辖范围,你投诉的事项不属于本局管辖,建议你投诉至瓜州县政府或者瓜州县公安局。敦煌市公安局2017年8月7日
留言编号:20170728000002 【卫计局】 【投诉】 2017-07-28 IP:60.164.*
尊敬的局领导:你好,我是一名卫生系统工作人员的家属,我的妻子在我市某卫生单位从事护士职业,多年来我们一到周末和节假日就没有在一起过,因为妻子要值班,我认为值班是必须的,但一年365天轮班也会挨上某个周末或者节假日吧?可是从来没有过!想请问局领导这个值班是怎么安排的?
回复时间:2017年08月08日 【详细
由于医疗机构女职工多、年龄相对较集中、从事护理人员较少,加之二孩生育和新产假制度的实施,从而使医疗机构人员紧张的矛盾更加凸显,信件所反映的问题在一定程度上客观存在,但不存在特意安排某个职工在节假日或周末专门值班的情况。根据反映的问题,结合市委办、市政府办《关于2017年相对集中安排机关事业单位工作人员休假的通知》(敦办发﹝2017﹞169号)的精神,卫计局已要求各医疗卫生单位统筹安排了职工的休假。今后,我们将督促各医疗卫生机构尽最大努力调整职工工作休息时间,在不影响正常工作的情况下,保障广大职工合理休息时间,尽可能不影响职工的正常生活。再次感谢广大市民对我市卫生计生工作的支持和关心。敦煌市卫生和计划生育局2017年8月4日
留言编号:20170728000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-07-28 IP:223.104*
今天本来7:30发车,我们7:10分赶到说要吃早饭,那里的员工说迟到了后果自负,我们非常急促的吃了早餐,在7:26赶到了出发点,却等到7:52才有车到,等待中大家都很生气质问旅行社员工,对方态度傲慢. 这个旅行社是晨光旅游,我们旅行者应当守时,而作为收了旅游费用的旅行社却不守时而且态度傲慢,难道敦煌的旅游管理就是这样的吗?给旅游局打电话一直无人接听!
回复时间:2017年08月08日 【详细
我局对此事件高度重视,立即安排部署,组织执法力量,于8月1日下午前往敦煌市晨光国际旅行社有限责任公司对游客唐懿的投诉情况进行了实地调查。在向旅行社负责人胡金月了解相关情况后,我局当面就如何妥善处理游客唐懿反映的相关问题做出了明确要求,旅行社负责人胡金月表示认可。当日下午18时许,敦煌市晨光国际旅行社有限责任公司经过认真核查,查明该事件当事人为敦煌市晨光国际旅行社有限责任公司接待助理汪涛平后,随即对汪涛平和其直属领导分别作出了停工整顿和罚款通报的处罚,并在当晚由汪涛平直属领导通过微信联系了游客唐懿,征询了相关意见,表达了歉意。8月2日,敦煌市晨光国际旅行社有限责任公司出具致歉信,由汪涛平直属领导在微信上向游客唐懿递交了致歉信。而后游客唐懿对该事件处理情况表示认可。敦煌市旅游局2017年8月3日
留言编号:20170727000002 【贾泰斌】 【求助】 2017-07-27 IP:118.181*
敬爱的市长,三月份我们十三号楼三单元墙内主线缆全部烧毁,造成家电全部烧坏,物业不管,国家电网不管,供电部门不管,无人负责直到现在,各种部门互相推脱扯皮,还有风情城市场管理处,不负责任,风情城规划下面底商上面住宅,既然是住宅区为何夜市吵到早上五点,没法睡觉吵得,打110,不出警。风情城现在一片混乱,本来休闲的地方,路窄,全部画停车位停路两边,无法通行,物业部门光知道挣钱么,啥都不管,如果发生火灾,消防车都进不去,希望能够整治一下。
回复时间:2017年08月22日 【详细
根据风情城物业管理办法,现对你反映的问题我单位作出如下处理意见:1、由风情城物业公司先期垫付5000余元,对13号楼墙内烧毁主线缆进行更换,确保商住户的正常用电。2、至始至终市场管理局都未接到杨瑞关于此事的任何反映,是在我局接到市长信箱交办工作后,才得知相关情况,并开始积极对接3、按照国家电网与用户签订的用电合同中相关规定,电表入户前的公共线路因意外事故给用户造成经济损失的,由用户在七天内向国家电网申诉,按照三方协议,依照认定结果,由保险公司进行赔付。我局正在与电力部门就烧坏电器维修费用事宜协商解决。4、市场管理局和物业公司为避免噪音扰民,对风情城室外音响播放等行为进行管控,凌晨12点之后,所有歌手演艺全部要求停演,同时对商户和游客进行积极的劝导,尽量在最大范围内减少对住户的影响。但风情城规划初期就是商、住混合圈为主的建筑群,出现此类矛盾在所难免。5、风情城天马街属于停车场的一部分,在取得...【详细
留言编号:20170724000001 【公安局】 【建议】 2017-07-24 IP:60.164.*
敦煌小镇东大门道路两侧有禁止停车标志,且附近建有停车场,但近期随着旅游人数的增加,路两边外地及本地车辆停靠较多,特别是晚上7点至11点这个时间段,严重影响交通,恳请交管领导重视,确保交通畅通。
回复时间:2017年08月10日 【详细
红格线G215线86KM+194KM为敦煌市公安局交警大队管辖范围,红格线G215线0KM-86KM为瓜州县公安局交警大队管辖范围,你投诉的事项不属于本局管辖,建议信访人投诉至瓜州县政府或者瓜州县公安局。敦煌市公安局2017年8月7日
留言编号:20170723000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-07-23 IP:42.90.2*
尊敬的市长您好,在百忙之中打扰您了。本人是我市一名普通的人民群众,对我市交通警察大队执法有异议。2017年7月21日9点在省道314线,交警同志查验车辆。本人出示了相关的证件,在车辆后备箱中放有三角警示牌和灭火器。交警同志说灭火器没压力,说我态度不好。以【安全设施不全】为由罚款200元,罚款不多,我会及时交纳。但是我对交通警察同志的处罚不满。第一;交警同志没有明确说明情况,指出错误以罚为主。第二;本人私家车辆2017年7月刚年检通过。第三;本人没有驾车行驶在高速公路上。第四;我查阅了【中华人民共和国道路交通安全法】国家没有法律法规明确规定私家车辆要配带灭火器。第五;只有易燃,易爆,化学品,运输车辆。客运车辆,校车,国家才有配带灭火器的规定。不明白交通警察大队的执法依据是什么。
回复时间:2017年08月10日 【详细
1.根据《中华人民共和国道路交通安全法》第二十一条规定:驾驶人驾驶机动车上道路行驶前,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查;不得驾驶安全设施不齐全或者机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车;2.处罚依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条规定:机动车驾驶人违反道路交通安全法、法规关于道路通行规定的,处警告或者20元以上200元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚;依据《甘肃省道路交通安全条例》第八十二条机动车驾驶人有下列行为之一的,处以二百元罚款:(四十一项)驾驶安全设施不全或者机件不符合技术标准的机动车的。敦煌市公安局2017年7月31日
 第4/8页 共145行