留言编号:20171017000002 【贾泰斌】 【建议】 2017-10-17 IP:58.212.*
尊敬的市长,你好,我是一名来自江苏的游客。久闻敦煌莫高窟及鸣沙山盛名,此次我们一行自驾到敦煌旅游,这座丝路名城给我包下了非常好的印象。 首先是两大五A级景区优美的风景和和厚实的文化底蕴,其次是景区的管理是我本次自驾游中感觉最好的一处。最重要的是我想说敦煌人给我留下了非常好的印象。 到达敦煌是我们在网上选择了敦煌好宜家客栈,顺着导航我们来到了景区时被景区工作人员拦了,让我们先靠边停,当时我们以为出了什么问题,只见工作人员疏导完车辆后,回来向我们说明了景区情况,并耐心的向我指了去客栈的方向,尽管是小事,但体现了工作人员的基本素质。 第二要说的是客栈,老板热心、客栈干净,说起敦煌如数家珍,并按我们的要求,给予很好的行程建议,让人有家的感觉。 最感动的是我们临行的那天,车子出现了问题,一时无法解决。客栈老板娘找来了她三叔帮忙,当时三叔还有点发烧,前后忙碌,为了拿到工具不专门骑车出去借,但还是没解决...【详细
回复时间:2017年10月23日 【详细
付先生:您好!2017年10月17日,您在敦煌市政府《市长信箱》内留言高度赞誉了我市旅游从业人员和热心群众,充分肯定了敦煌旅游。我们倍感欣慰,能得到您的认可与赞誉是我们不断努力的目标,在此我们向您表示衷心的感谢,希望您有机会再来敦煌,感受敦煌的魅力。同时,我们也将不遗余力,继续完善旅游基础设施,全面提升旅游服务接待能力,全力打造我市旅游亮点,不断提升游客满意度,力争使每一位来敦煌旅游的游客都能乘兴而来满意而归。敦煌市旅游局2017年10月23日
留言编号:20171012000001 【贾泰斌】 【建议】 2017-10-12 IP:115.85.*
敦煌阳关葡萄晾房价值审视与改造建议 甘肃农博会上吃过敦煌葡萄,也看到敦煌阳关密集分布的晾房卫星图,敦煌阳关葡萄已经发展壮大,葡萄晾房也是葡萄产业、旅游产业的组成之一。如何从新疆吐鲁番葡萄沟的对比中脱颖而出? 1、价值审视与发现: 种植和可种植面积大:新疆吐鲁番葡萄沟南北长约8公里、东西宽约2公里,除了名气,面积比阳关现有面积小多了,周边沙地还没有开发呢,因此潜力大(产量会更大,这是另外的话题)。 独特沙漠特色:自然条件吐鲁番葡萄沟具备的,阳关全有;阳关的沙漠,吐鲁番没有。沙漠葡萄! 现有充足游客资源:现有旅游资源吸引大量游客,且葡萄成熟季节与旅游旺季基本同步。 色彩吸引眼球:看敦煌就包含色彩,而沙漠里的自然绿色、建筑色彩及色彩含义,难道没有吸引力? 独特生土建筑:具有自然、传统、功能、景观等特性。 文化历史背景:张骞引进葡萄、敦煌壁画画葡萄、汉代开启敦煌(及其以后)。 这些不是吐鲁番葡萄...【详细
回复时间:2017年10月20日 【详细
敦煌市阳关镇距市区64公里,全镇辖5个行政村,21个村民小组,1260户,5500余人,葡萄定植面积达到20000亩,是敦煌市“一镇一业”、“一镇一品”葡萄生产专业乡镇。阳关镇晾房建成于80年代末,是当时为解决阳关葡萄销路不畅,葡萄卖难问题而由农户筹措资金自建的。通过发展葡萄制干技术,解决销售不出去的葡萄的储存问题。经过最近几年的发展,阳关葡萄已打开销售市场,知名度大大提高,鲜食葡萄大量销售到全国各地,已不需要通过制干解决卖难问题,同时,阳关镇有各类葡萄榨汁厂,也能在一定程度上缓解卖难问题。阳关镇已与市政府衔接,结合西线旅游的开发,研究制定了阳关大景区发展规划,并以龙勒村为中心向四周辐射。阳关镇也打算与外地企业合作,通过与有技术、有资质的企业、科研机构联合开发阳关晾房资源,积极打造阳关晾房旅游小节点。针对田先生提出的建议,我镇也研究了其可行性,认为田先生的意见非常有建设性,并将在以后的项目...【详细
留言编号:20171009000001 【市长信箱】 【建议】 2017-10-09 IP:61.191.*
您好!前期去甘肃旅游,广袤大漠和厚重历史沉淀都令人震撼,但作为专业设计人员,有几点建议反馈如下: 1、阳关景区作为4A景区,门口标识和景区名称均繁体字,不符合当前书写规范,建议是否统一改为简体字。 2、阳关英译为YangguanPass,玉门关为YumenPass,嘉峪关为Jiayuguan,三者均为关隘,英文却各不相同,建议统一翻译,方便理解,避免造成歧义。 谢谢!
回复时间:2017年10月17日 【详细
首先诚挚感谢您对敦煌文化旅游工作的关心支持。阳关位于甘肃省敦煌市区西南70公里处,始建于公元前1世纪西汉武帝时期,是历史上丝绸之路的咽喉,中西文化交流的孔道。在中国人的心目中,“阳关大道”更是光明、希望和美好前景的代名词。针对夏女士提出的建议:1、为充分展示阳关历史文化价值,阳关景区门口标识和景区名称沿用了敦煌汉简书法书写。经我局与阳关景区沟通协商,近期将根据国家语言文字法对阳关景区门口标识和景区名称进行规范,提升广大游客对敦煌文物、文化的认知水平。2、YumenPass、YangguanPass源自于丝绸之路申遗文本英文版,已经得到了联合国教科文组和国家文物局的认可。嘉峪关与敦煌无隶属关系,建议向嘉峪关人民政府提出合理化意见。再次感谢您对敦煌文化旅游的关注,有了您的关注参与,相信敦煌的明天将会更加美丽、更加和谐、更加文明!敦煌市文物管理局2017年10月16日
留言编号:20171003000002 【市长信箱】 【建议】 2017-10-03 IP:106.39.*
敦煌:窗口行业规范有待提高 有幸在‘十一’长假赴敦煌旅游,印象却与想象当中有差距。一个旅游城市,窗口行业服务质量高低是这个城市的生命线,如果政府不高度重视这个方面,我想,只会有杀鸡取卵的效果。我家孩子突发感冒,去敦煌医院就诊,完毕后在医院楼下打车,一辆出租车看到我们四个大人带一个小孩,停下看了一眼,丟了一句‘人太多’,绝尘而去。第二辆拉我们到宾馆收了十元,我们没有再说什么,毕竟人家没有丢下我们。晚上在一家饭馆吃饭,索要发票,收银台服务员直接说没有发票,问她,为什么不提供发票,人家就是爱理不理的说没有。莫高窟作为甘肃省、敦煌市的王牌景点,每年都会吸引海内外众多游客,莫为了这点小事而丢了口碑!一点小建议,管中窥豹,见谅!
回复时间:2017年10月18日 【详细
因投诉人在投诉中反映的两辆车均无详细的车辆信息,我所无法联系当事驾驶员核查事件经过,认定实事,暂时难以做出处理,希望投诉人今后遇到此类现象可以通过运管所监督电话(0937-8823003)进行反映,我所将在规定期限内处理,并将处理结果告知投诉人。一、根据投诉人反映的两辆车情况,我所暂时做出如下解释:1.投诉人反映的拒载情况:根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第二十五条第三款之规定“巡游出租汽车乘客应当遵守下列规定:(三)不得向驾驶员提出违反道路交通安全法规的要求;”投诉人声称的四个大人一个小孩明显超员,不符合道路交通安全法规。因此出租车有权拒绝服务。2.投诉人反映的收十元:投诉人所称的第二辆出租车从市医院将其运送至宾馆,是哪家宾馆?驾驶员收费十元是否为按照计价器收费?请投诉人将具体情况反映给我们,我们将严格依照行业管理规定做出公正处理。超员情形,请投诉人将情况向敦煌市交警大队反映。二、关...【详细
留言编号:20170921000002 【贾泰斌】 【投诉】 2017-09-21 IP:119.86.*
尊敬的市长,你好,我是一名来自重庆的游客。久闻敦煌莫高窟及鸣沙山盛名,文博会前夕来到敦煌旅游,火车站安检严格、认真负责,对这座丝路名城初步印象很好,然而就是不法商家欺骗消费者者,抹黑敦煌形象,希望政府能够管一管!不要让个别宵小之徒的行径损害了敦煌文博会的形象! 我要投诉敦煌游多多酒店,涉及欺诈性消费,我在来敦煌的火车上打电话联系酒店的接站服务,酒店告知空房多,不要网上预定,到了以后因为坐了一下午火车,马上办了入住,结果晚上发现阿里旅行、携程和去哪儿大床房都是93,店家却收了我120,去前台交涉,告知到店付都是这个价钱,不予理睬。我认为这是典型的欺诈性消费,希望旅游部门能予以监管,毕竟作为游客,行程紧凑,不会为了二三十块钱去和酒店慢慢掰扯,但是这种旅游乱像,不诚信的行为真的成了我敦煌之行一个不愉快的插曲。 我认为一个城市全国文明城市的构建,都体现在这些细节上,希望政府能管管这些旅游乱像,坚持...【详细
回复时间:2017年10月13日 【详细
通过调查,根据网友反映的酒店名称无法查找,我们通过网上查询,电话和游客沟通,“敦煌天缘游多多精品客栈”是游客入住的客栈,经营地址在敦煌市月牙泉镇月牙泉村3组53号。通过客栈负责人了解到,2017年9月19日,胡女士通过电话联系到该客栈并提供了接站服务,以每间房价120元价格入住。游客19日入住到20日离店,都没有提出过异议。游客反映的在网上看到的93元大床房是网上推出的活动,每天都有一间特惠大床房,9月19日当天的价格是93元,游客到店时早已经预定有人入住。所以给客人安排入住的是优惠的特价大床房,每间120元。第二天游客上网看到有93元特惠大床房,误认为客栈有欺诈性消费,故在“市长信箱”写信投诉该客栈。经过执法人员调查核实,游客反映的问题不属于欺诈性消费行为。敦煌市工商行政管理局2017年10月12日
留言编号:20170920000002 【贾泰斌】 【投诉】 2017-09-20 IP:95.186.*
敦煌邮政储蓄银行成天加班加班、培训培训、开会开会,又不给加班费,已经快两个月没有周末了,这个问题可以投诉吗?
回复时间:2017年10月13日 【详细
收到转办通知后,我局高度重视,于9月30日-10月12日抽调专人对市属11家银行企业开展了劳动保障监察执法专项检查,通过专项检查发现由于银行业的工作特殊性,或多或少存在利用员工休息时间开会及业务培训等加班现象。同时,由于敦煌市文博会召开、文明城创建、十九大维稳等工作,抽调部分员工在休息休假期间参与文明劝导、站岗执勤等工作。对于存在的加班现象各银行企业基本上都能通过轮班调休、发放加班补助等措施予以解决,但也存在一些执行休息休假制度不到位现象。为此,我局向各银行送达了《劳动保障监察建议书》,要求各银行对存在的加班现象进行整改,保障员工的休息休假权利。针对网友关于邮政储蓄银行侵犯职工休息休假权利的投诉,我局对邮政储蓄银行采取了警告、下发《劳动保障监察建议书》,要求立即予以整改的处理措施。同时,将该行列为重点监察对象进行监管。如该行未对存在的加班现象进行整改,我局随时接受网友的投诉举报(地址:市政...【详细
留言编号:20170918000003 【市长信箱】 【建议】 2017-09-18 IP:60.165.*
敦煌正处在创建全国文明城市的关键阶段,又加上最近第二届文博会的召开,正是敦煌向外展示形象的契机。去年,经过各部门的努力,咱们的市民素质有了大的提升。但是最近,外来游客不遵守交通规定的现象越来越普遍。今天中午,在鸣山中路金品尚资助餐厅门口,有一位导游在带领旅行团客人用晚餐后,直接带领游客横穿马路,影响了市容。当时只是影响了路过的车辆,如果车上正好坐的是评审团或者外来嘉宾呢,给别人留下的印象只是咱们敦煌的市民没素质。在此,强烈建议旅游局加强对导游的培训,提升导游的素质,不要再让导游直接带领游客横穿马路!
回复时间:2017年09月27日 【详细
付先生:您好!感谢您的留言及对敦煌城市形象的维护,通过您《市长信箱》的信件留言。我们已再次向全市导游人员及相关旅游从业者做出文明旅游及创城倡议。敦煌是古丝绸之路上的枢纽城市,东西方文明在这里交汇融合,创造了盛大辉煌的历史文化。敦煌是中国历史文化名城,有深厚的文化底蕴和文化内涵,并富集着古今的文明。敦煌境内也因有世界文化遗产(莫高窟、玉门关、悬泉置遗址)及世界级自然景观吸引无数国内外游客前来观光游览。目前,敦煌正在建设国际文化旅游名城,也正处于创建全国文明城市的关键时刻,需要广大市民特别是被喻为城市文明窗口的导游服务人员的广泛关注、主动参与、身体践行和积极引导,需要敦煌市民、来敦游客万众一心,共同努力。为此,我局年初已将“文明城市创建”列入导游培训的主要内容、将导游职业素质提升列为旅游服务提升的主要目标之一,并多次向从业者发布如《创建全国文明城市——旅游中的文明》、《致全市旅游从业人员的一封...【详细
留言编号:20170918000002 【市长信箱】 【咨询】 2017-09-18 IP:60.164.*
领导您好!全国绝大多数马拉松比赛,全程和半程都是环形线路(即起点即为终点)。2017年敦马是单向路线,全程跑者将从月牙泉跑到莫高窟。请问,回程如何安排,选手自行解决,还是统一安排了车辆?如果统一安排了车辆,时间间隔如何?半程线路也是同样的问题。 如果政府或组委会,不能提供回程交通,建议将线路调整为环形。
回复时间:2017年09月27日 【详细
王先生:您好!来信收悉,就您反映的“关于马拉松路线”的问题,现答复如下:今年我市将于10月6日举行敦煌双遗国际马拉松,马拉松线路具体为:1、马拉松(42.195公里)鸣月广场(起点)→敦煌景观大道→敦煌国际会展中心→敦煌景观大道→敦煌数字中心→Z110专道→敦煌研究院→莫高窟(终点)2、半程马拉松(21.0975公里)鸣月广场(起点)→左拐至敦煌景观大道→7公里折返处→敦煌国际会展中心(终点)3、乐跑(5公里)鸣月广场(起点)→右拐至敦煌景观大道→敦煌国际会展中心(终点)以上线路是我市体育部门和赛事公司多次进行现场勘查并请示市上领导同意确定的线路,该线路是综合交通压力、景点展示等要素考虑的较为合理的一条线路。为方便跑者,我们将安排15辆摆渡车在起点、乐跑终点、半程终点、全程终点等重要节点循环摆渡,参赛者没有任何回程的后顾之忧(后附交通摆渡图)。感谢您对我们工作的信任与支持!附件:探路者敦煌...【详细
留言编号:20170913000006 【连 浩】 【咨询】 2017-09-13 IP:218.95.*
你好,我想知道七里镇正在建设的江南小镇可不可靠,有没有在相关政府部门备案过,总担心被骗钱,麻烦了
回复时间:2017年09月18日 【详细
江南小镇住宅小区建设项目,于2016年1月8日取得《关于江南小镇住宅小区建设项目备案的通知》(敦发改备〔2016〕1号),2016年9月9日取得国有土地使用证,2017年3月6日取得《建设用地规划许可证》(2017-005),2017年5月15日取得《建设工程规划许可证》(2017-024),2017年7月3日办理了直接发包备案手续,2017年7月13日办理了质量监督手续,2017年7月21日取得《建筑工程施工许可证》,该项目前期基本建设手续已按照相关规定履行完毕。敦煌市住房和城乡建设局2017年9月15日
留言编号:20170912000002 【贾泰斌】 【建议】 2017-09-12 IP:125.74.*
你好;贾书记我是北台社区荣兴公司家属楼的居民,上个月8月10几号物业公司来人在我们不知情的情况下擅自把楼道的照明灯线路改了,到现在一个多月了所有楼道一直黑着没人管,我们也多次给12345打电话和找社区催一直没人管,给我们的生活造成了很大的不便,不知道物业是在便民还是害民?最近回话说电力公司没电表,不知道要拖到啥时候,12345一直在敷衍,我想问既然没协调好为什么要改电?换个灯为什么这么难?需要2个月吗?请你在百忙中过问此事谢谢
回复时间:2017年10月09日 【详细
7月底,根据市上创建文明城指标“住宅楼楼道灯亮灯率”的要求,我镇检查时发现民安物业公司管理的“三无”楼院楼道灯不亮的问题突出,线路老化严重,经过镇上研究,对五敦工程队楼、沙州润园、统建楼等32栋(110个单元)老旧楼院楼道灯进行了改造。自2017年7月27日开始,民安物业公司员工在对楼道老旧楼道灯和电线的排查后,每天组织10多人,放弃休息加紧施工20天,32栋楼院线路全部安装完毕。因为电厂每个月申请电表数有限制,在五墩工程队楼道改造完后,向电厂申请的电表迟迟没有到位,导致楼道灯不亮。经过我镇多次督促后,五墩工程队楼道灯电表已在9月14日安装完毕,楼道灯全亮。沙州镇人民政府2017年9月18日
留言编号:20170911000002 【市长信箱】 【建议】 2017-09-11 IP:118.181*
敦煌旅游名城借文博会的东风全市各个地方的风貌都焕然一新,农村里也是也过去大不一样了可是市区老长城加油站十字路口向北到飞天大道这一段路实在是有些对不住旅游名城的名字路上大坑小坑崎岖不平这一带市民小区居多,每天行人不断,希望有关部门能尽快将此段路进行修缮最好重新铺油,方便市民出行此段路也称漳县路
回复时间:2017年09月20日 【详细
根据城市总体规划,该段道路为文昌北路改造工程,南起效谷路,北至寿昌中路,全长735米,宽30米,建设内容包括道路、给排水、绿化、亮化、燃气、电力、通信等。按照市委、市政府的安排部署,该段道路已列为2017年城市基础设施建设重点项目。截止目前,该段道路可研、初设、规划等前期建设手续已办理完成,岩土勘察、施工图设计等工作已全部完成,正在进行招投标工作,预计10月25日左右完成招投标,开始组织进场施工,计划2018年7月初完工,投入使用。下一步我们将积极配合推进征迁工作,会同各参建单位做好工程施工组织,全力推进工程建设进度,力争完成既定的建设任务。同时,感谢您对城市基础设施建设工作的关心和支持。敦煌市住房和城乡建设局2017年9月19日
留言编号:20170911000001 【贾泰斌】 【建议】 2017-09-11 IP:27.226.*
贾市长您好,我是公园嘉园小区二区一号楼五单元住户,2017年09月06日早7:00左右二区一号楼六单元发生燃气爆炸事故,万幸没有造成大面积的人员伤亡,但对于住户来说,此次事故还是心有余悸。因此,作为敦煌市市民,想建议相关单位可以针对敦煌市小区住户进行燃气报警器燃气切断阀的安装(并不是只有高层才会安装),并且每年进行相关部位的检修,杜绝隐患,降低人身、财产损失。望斟酌
回复时间:2017年09月20日 【详细
根据《城镇燃气设计规范》GB50028-2006中第十章(P148)10.4居民生活用气10.4.3条住宅厨房内“宜”设置排气装置和燃气浓度检测报警器(该条款解释为“宜”在规范中表示允许稍有选择,在条件许可时首先应这样做的用词;为保证室内的用气安全,非密闭的一般用气房间也宜设置可燃气体浓度检测报警器);第十章(P149)10.4居民生活用气10.4.4条中第5点厨房为地上暗厨房(无直通向室外的门或窗)时,“应”选用带有熄火保护装置的燃气灶,并“应”设置燃气浓度检测报警器、自动切断阀和机械通风设施,燃气浓度检测报警器应与自动切断阀和机械通风设施连锁,(该条款解释为:释:“应”在规范中表示严格,在正常情况下均应这样做的用词;故本条说明中厨房为地上暗厨房时(无直通向室外的门或窗)时应安装燃气浓度检测报警器并应与自动切断阀和机械通风设施连锁)。《建筑设计防火规范》GB50016-2014中第八条(...【详细
留言编号:20170909000001 【部门信箱】 【建议】 2017-09-09 IP:118.181*
关于出租车运价的建议 尊敬的市长同志你好!2017年9月9日,政府关于出租车调价的方案公布后,引起出租车停运的不良现象,作为一个与出租车有关联的市民和旁观者,本人认为本次出租车运价调整,是有不太合理之处其理由如下: 一、运价不公平:出租车的运价是十年前的价格,其他行业的人工费用都已涨价,差不多都在2007年前的收入两倍,而出租车是有风险的技术行业,一旦出大的事故就有破家损财之灾,而他们的收入除旅游旺季两三个月,其他时间不如正常其他行业打工的收入,因为当地人口少,私家车不断增加,旺季出租车难以满足运输,淡季出租车空载突出,所以车辆的投入没有价值体现,应该分时段定价,达到旺季多收,淡季少收的区别。 二、车辆差别定价:我市属国际旅游城市,政府要求出租车辆规范统一,档次要求高,但运价不分高低,购价10万元以上的车辆在报废期内难以收回成本,本次运价方案没有体现新旧车辆差别,应该区别车辆类型运价,淡季...【详细
回复时间:2017年09月15日 【详细
去年以来,经常有市民、游客投诉出租车的欺客宰客、不按规定打表等违法违规行为。我们在加大管理力度,严查违法违规行为的同时,也了解到随着物价上涨出租车运营成本也在上升。敦煌市物价局在充分调研的基础上,征求部分市民和出租车司机意见后,结合敦煌实际,按照不增加居民出行负担、合理解决运价矛盾、适当增加出租车收益的原则,审查形成了两公里内5元不变,两公里以上由1.4元/公里调整为1.8元/公里,超过6公里每公里加收单程载客空驶费0.9元的方案。同时尊重出租车司机的意见,将申请提出的起步价从5元调至7元的方案纳入出租车运价调整听证方案,征求听证代表的意见。按照定价程序,物价局在公告后于9月6日上午9时在市政府二楼会议室召开敦煌市出租汽车运价调整听证会,与会代表一致同意按两公里内5元不变,两公里以上由1.4元/公里调整为1.8元/公里,单程载客空驶距离由10公里调整为6公里,空驶费由0.7元/公里调整为0...【详细
留言编号:20170907000001 【市长信箱】 【建议】 2017-09-07 IP:183.228*
本人2017年8月16日,于敦煌市自驾前往玉门关。目前在网上查询到,在行至玉雅路300米至玉雅路36公里300米处,被拍来回违章。分别被扣6分(罚款200)、12分(罚款1000)。本人严重质疑敦煌市交警在此设置区间测速的合理性以及对我们作出违章处罚的合法性。首先,此路段路况很好,限速40是否设置过低?其次,就算超速要对我们进行违章处罚,是否应该在路段上设置限速提示?而且我们全程开导航,均未提醒超速。未及时设置限速提示,而对我们进行违章处罚,违反行政执法程序合法性。在网上发现很多网友和我有同样的经历,都在该路段“被违章”,且罚款金额呈现随意性。对此,我希望有关部门给一个明确合理的说法,申请撤销对我的违章处罚并建议敦煌市政府调整该路段的区间测速。还大家一个和谐美好的敦煌自驾游。
回复时间:2017年09月15日 【详细
我局于2017年9月11日收到你在市长信箱反映:2017年8月16日当事人邓先生驾驶“渝BLL546”牌小型汽车行驶至玉雅公路36km+300m处时,超速行驶被区间测速设备抓拍,当事人对该认定有异议的信访事项后,经调查现答复如下:1.按照《甘肃省公安机关交通管理部门道路交通技术监控设备设置使用管理规范》的规定,敦煌市公安局交警大队在玉雅公路测速路段起止点和测速路段内设置了限速60km/h标志牌,在区间测速区前200米设置了区间测速区的提示标志。2.玉雅公路区间测速全长36km,其中0km-30km为Z305专线,是国家三级公路,限速40km/h;31km-36km为S303线,是国家二级公路,限速80km/h;经公路管理部门实地勘察论证调研后设定限速60km/h,行驶时间36分钟。同时,公路通行时速由公路建设部门或者公路管理部门根据公路工程技术标准(JTGB01-2003)和《公路安全保障...【详细
留言编号:20170905000001 【市长信箱】 【建议】 2017-09-05 IP:222.64.*
我在2017-9-1向市长信箱反应了关于玉雅路超速问题。留言编号为20070901000002。目前贵市网站上已经查不到该条信息。请告知是出于何种原因。 关于在“玉雅路36公里300米至玉雅路300米”处违章的信息,目前在互联网上已经铺天盖地。现在居然来反映到市长信箱的留言都敢删除,还能怎么解释呢? 贵市居然用“堵”而不是“疏”的方式来处理自己不原因看到的,也害怕人民看到的消息,简直是掩耳盗铃。真以为在互联网如此发达的今天,靠捂盖子就能捂住了! 一条在导航上查不到的神奇的玉雅路,一群天真的公务员
回复时间:2017年09月15日 【详细
我局于2017年9月11日收到董乐凯在市长信箱反映::2017年8月25日当事人董乐凯驾驶“陕A013VR”牌小型汽车行驶至玉雅公路36km+300m处时,超速行驶被区间测速设备抓拍,当事人对该认定有异议的信访事项后,经调查现答复如下:1.按照《甘肃省公安机关交通管理部门道路交通技术监控设备设置使用管理规范》的规定,敦煌市公安局交警大队在玉雅公路测速路段起止点和测速路段内设置了限速60km/h标志牌,在区间测区区前200米设置了区间测区的提示标志。2.玉雅公路区间测速全长36km,其中0km-30km为Z305专线,是国家三级公路,限速40km/h;31km-36km为S303线,是国家二级公路,限速80km/h;经公路管理部门实地勘察论证调研后设定限速60km/h,行驶时间36分钟。同时,公路通行时速由公路建设部门或者公路管理部门根据公路工程技术标准(JTGB01-2003)和《公路安全...【详细
留言编号:20170904000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-09-04 IP:42.91.1*
尊敬的市长您好! 我向你反应一下敦煌市供热公司拖欠我公司投资款及近30家公司的工程款.材料款.农民工工资的问题。此事早也向敦煌市建设局等各部门反映了问题,但现在各部门互相踢皮球,这款项是当时投资款,至今不解决,现恳请市长督促解决一下为盼!
回复时间:2017年09月18日 【详细
一、基本情况2014年,为了加快推进西城区集中供热项目建设,妥善解决西城区热源不足和供热需求矛盾的问题,经市政府研究同意,经公开招标确定了甘肃天野工程建设有限公司为西城区集中供热工程建设中标单位,之后由于甘肃天野工程建设有限公司对工程建设组织管理不严、资金不到位、进度缓慢等方面问题于2015年6月17日退出了西城区集中供热工程建设,完成了热源厂烟囱,2台29MW40吨热水锅炉和锅炉房钢结构主体基本完工,同步敷设一级供热管网3.05公里,架设电力专线6.5公里,完成项目总工程量70%。2015年7月4日由供热公司接管并完成了后续建设。二、甘肃天野工程建设有限公司投资情况经供热公司、甘肃天野工程建设有限公司和参建单位(设备、材料供应、施工、监理等单位)三方核实,确认甘肃天野工程建设有限公司实际支付西城区集中供热各项工程建设投资款1284.92万元。截止目前,市财政和供热公司已支付甘肃天野工程建...【详细
留言编号:20170901000002 【贾泰斌】 【投诉】 2017-09-01 IP:222.64.*
您好: 我上周在贵市旅游,昨天接到了告知说是在玉雅路超速。 因为是在不熟悉的城市,驾驶格外仔细,并全程使用导航,居然会有超速发生。这令我非常纳闷。 通过在百度搜索我超速行驶路段时,发现居然有无数多到敦煌的游客遇到了同样的问题,同一个地点“玉雅路36公里300米至玉雅路300米”。几乎异口同声是完全没有发现限速提醒,并称是专门坑外地人的。 敦煌是一个具有灿烂文化的旅游城市,政府在旅游建设上的功绩令全世界瞩目。我不相信政府部门会为了所谓的“创收”而采用如此下作的手段,我更愿意相信是有关部门疏忽了提醒告示的放置。 作为一个满怀憧憬于敬仰来到敦煌的异乡人,我来的开心走的遗憾。如果您能在百忙之中能看到这段留言,希望对此事予以关注,如果查实我所言非虚帮我解决困境,我将万分感激。 敦煌是我走过的所有城市中最注重体现文化底蕴的城市,希望市政府能将这文化的魅力和信仰的力量传承下去并发扬光大。 此...【详细
回复时间:2017年09月15日 【详细
1.按照《甘肃省公安机关交通管理部门道路交通技术监控设备设置使用管理规范》的规定,敦煌市公安局交警大队在玉雅公路测速路段起止点和测速路段内设置了限速60km/h标志牌,在区间测区区前200米设置了区间测区的提示标志。2.玉雅公路区间测速全长36km,其中0km-30km为Z305专线,是国家三级公路,限速40km/h;31km-36km为S303线,是国家二级公路,限速80km/h;经公路管理部门实地勘察论证调研后设定限速60km/h,行驶时间36分钟。同时,公路通行时速由公路建设部门或者公路管理部门根据公路工程技术标准(JTGB01-2003)和《公路安全保障工程实施技术指南》来设定。当事人分别于2017年8月25日20时09分21秒当事人驾驶“陕A013VR”牌小型轿车驶入玉雅公路区间测速路段,2017年8月25日20时31分34秒驶出,行驶时间22分钟13秒,平均速度97km/h,超...【详细
留言编号:20170831000001 【连 浩】 【咨询】 2017-08-31 IP:60.164.*
敦煌市西湖苑小区正式入住已有两年多了,旁边敦煌中学家属楼也已经完工。从西湖公馆门前到党河风情线(西河坝巷)的路什么时候可以修复硬化啊?也就是西湖苑和敦煌中学家属楼小区门前的路
回复时间:2017年09月18日 【详细
根据城市总体规划,该段道路为公馆路,为城市次干道,东起党河东路南段,西至敦月路,长度560米,红线宽度18米,建设内容包括道路、人行道、给排水、绿化、照明、交通设施等。按照市委、市政府的安排部署,该段道路已列为2018年城市基础设施建设项目。截止目前,该段道路岩土勘察、施工图设计等前期工作已开始推进,前期建设手续正在办理,预计2018年年初组织进场施工。下一步我们将加快推进可研、规划、国土等基本建设手续办理工作,积极与有关部门对接,加大协调力度,按照法定程序尽快完成基本建设程序履行,力争早日开工建设。同时,感谢您对城市基础设施建设工作的关心和支持。敦煌市住房和城乡建设局2017年9月13日
留言编号:20170830000001 【市长信箱】 【求助】 2017-08-30 IP:223.104*
阳关_玉门关_雅丹地质公园整条线路往返400公里,没一个加油站。我现在在地质公园,离市区158公里,车里油只够跑50公里了,没办法回家。
回复时间:2017年09月15日 【详细
近年来,我国环境问题日益凸现,以习近平为总书记的党中央高度重视,在多次会议上对环境保护提出新的要求,环境保护关乎人民福祉,绿水青山就是金山银山。为进一步贯彻习近平总书记关于环境保护相关指示,我省2016年出台了《甘肃省水污染防治2016年度工作方案》。依据《甘肃省水污染防治2016年度工作方案》中....“取缔集中式饮用水水源一、二级保护区和自然保护区核心区、缓冲区内的采掘和石油行业建设项目”之规定,在雅丹自然保护区及阳关自然保护区内,严禁建设石化类项目。故该路段未设立加油站。敦煌市发改局提示前往雅丹观光旅游的广大游客在车辆驶离市区时保证车辆燃油足够,如有必要,可在阳关镇加油站补充油料。敦煌市发展和改革局2017年9月13日
留言编号:20170829000001 【贾泰斌】 【建议】 2017-08-29 IP:218.108*
市长:您好!我们是杭州来的游客,从青海租车到敦煌旅游,租车公司告知我们在敦煌有违章,我们却无从查询核实。请问如何查询违章及处理该违章。
回复时间:2017年09月06日 【详细
我局于2017年8月30日收到你在市长信箱反映:想知道怎么才能查询到他租车在敦煌的违章情况和怎么处理的信访事项,经调查现答复如下:1、首先要有租车的车号,并通过互联网交管12123进行查询,但必须是车主本人才能查询。如果在敦煌的违法,我们录入违法信息后会短信告知车主:该车在什么地点、什么时间、什么路段、什么违法行为等。2、也可以直接在互联网交通违章查询平台进行查询,但是必须输入车辆的车架号、发动机号、车牌号、手机号等信息才能查询到。3、建议他与青海神舟租车公司联系,由青海神舟租车公司告诉他当时租车的车号是什么、车辆类型、车辆颜色、车辆型号等,之后再与我们联系,我们帮他查询该车在敦煌的具体违法情况。4、怎么处理交通违法:也已告诉他可以在车辆注册地青海或者违章发生地敦煌进行处理,但必须是驾驶员本人来处理。5、大队同时给信访人留了联系电话:0937-8824260或者13893739166,还有...【详细
 第3/8页 共145行