留言编号:20180409000002 【市长信箱】 【咨询】 2018-04-09 IP:122.96.*
《甘肃省人民政府办公厅关于印发的通知》(甘政办发[2006]41号)文件规定农村集体经济组织不能调整土地的,依法经本集体经济组织村民代表会议三分之二以上代表同意,将不低于80%的土地补偿费用于被征地农民个人的生活安置、支付被征地农民的养老保险金,其余土地补偿费留作集体发展基金。在G215线土地征收过程中为什么要70%留给农民,30%留给集体。我想问一下是我对文件理解不对吗?
回复时间:2018年04月20日 【详细
敦煌市国土资源局于2017年12月15日下发《征收土地告知书》(敦征告字[2017]第03号)第四条第一款“土地补偿费和安置补助费标准:根据甘肃省人民政府《关于印发甘肃省征地补偿区片综合地价及甘肃省征地补偿统一年产值标准的通知》(甘政发[2012]151号)规定,拟征地区片的土地补偿费和安置补助费标准按照:农用地4.397314万元/亩,建设用地4.397314万元/亩,未利用地0.4万元/亩进行补偿。”经调查,转渠口镇阶州村属于柳敦高速复线建设土地征收补偿安置项目范围之内,在土地征收过程中,转渠口镇阶州村严格按照安置补偿标准足额补偿,被征地农民的养老保险金依照敦煌市人力资源和社会保障局、敦煌市财政局、敦煌市国土资源局《关于印发敦煌市被征地农民养老保险经办规程的通知》敦人社[2016]38号文件精神进行办理,不存在“70%留给农民,30%留给集体”的情况。敦煌市转渠口镇人民政府2018年4...【详细
留言编号:20180409000001 【市长信箱】 【求助】 2018-04-09 IP:222.160*
贾市长!我是敦煌肃州镇富康景苑小区的居民,我想咨询一个事情,为什么我所居住的小区冬季一直没有供大暖?而旁边的阳光小区早就通上大暖了,咨询了开发商,说不清楚!现在我们小区居民用的都是电暖或者燃气炉,效果非常不好,冬天很冷!而且费用太高了,一个冬天至少六七千元,能否请市长过问一下这个供大暖的事情!谢谢了,贾市长!
回复时间:2018年04月25日 【详细
富康景苑小区由富康公司开发建设,于2014年11月建设完成,其中高层住宅3栋(18层、16层、12层各1栋),多层住宅2栋(6层),该住宅小区原设计采暖方式为壁挂炉供暖方式。目前,该小区住户使用电暖气或壁挂炉进行供暖。经现场实地查看并与富康公司负责人联系沟通,该小区供热管网等基础设施尚不完善,需由小区开发商配套建设,近期开发商将与供热公司就小区供热设施建设相关事宜进行具体协商。目前西城区热源厂供热负荷已满,暂时无法带入其它供暖建筑。今年计划修建第三热源厂,扩容城区供热总负荷,在第三热源厂建成投入运营后,将综合全市供热现状,合理划分集中供热片区,可计划将富康景苑小区纳入集中供热范围。敦煌市住房和城乡建设局2018年4月19日
留言编号:20180331000001 【教育局】 【求助】 2018-03-31 IP:117.157*
请问欣怡音乐教室有合法办学资质吗?孩子在那边学琴学费一直再涨不说,上课时间也是老师随意变化?我怎么我觉得的孩子上了一个黑学校啊
回复时间:2018年04月10日 【详细
针对信访事项“反映欣怡音乐教室学费随意涨,上课时间随意改变”的诉求,收文后我局随即安排相关负责人到欣怡音乐教室经调查,发现欣怡音乐教室无办学许可证,老师持有幼儿教师资格证,确实存在投诉的问题,教育局做出如下处理:一是责令欣怡音乐教室负责人,与孩子家长进行沟通解决随意涨学费,随意改变上课时间问题;二是责令欣怡音乐教室停止办学,要求其限期整改相关问题;三是立即办理办学许可证,聘用有教师资格证的教师,做到两证齐全。敦煌市教育局2018年4月8日
留言编号:20180323000001 【市长信箱】 【投诉】 2018-03-23 IP:223.104*
位于敦煌市滨河路敦煌妙街对面的栖云大酒店,老班不按时发工资还扣押员工工资7天,
回复时间:2018年04月19日 【详细
你反映栖云大酒店拖欠工资问题收悉,经我局认真调查核实现答复如下:2018年4月9日我局劳动保障监察大队对你反映栖云大酒店拖欠工资问题进行了调查核实。经查栖云大酒店负责人俞某拖欠你工资情况属实,经我局多次协调栖云大酒店负责人俞某以未到工资发放日期、你本人未办理离职手续属旷工和你本人未找其结算工资为由暂不支付你工资。现我局已对该案立案查处,正在依法办理。敦煌市人力资源和社会保障局2018年4月16日
留言编号:20180304000001 【市长信箱】 【建议】 2018-03-04 IP:27.224.*
您好!我想问一下2018招聘会什么时候开始地点和时间因为还没有公布
回复时间:2018年03月07日 【详细
网友阿杜:现作出答复意见如下:1、2018年3月中旬,市人社局、市妇联、团市委、总工会等单位将在市政广场联合举办“敦煌市2018年春风行动暨民营企业招聘周”活动,具体举办时间、地点将提前在敦煌电视台、敦煌广播电台、敦煌人社微信公众号等媒体发布,请您及时关注并参加招聘。2、市人社局微信公众号不定期发布招聘会信息和企业用工信息,请您关注敦煌人社微信公众号“dhsrsj”。3、如有其它疑问请到市人社局或请拨打电话8824546咨询。敦煌市人力资源和社会保障局2018年3月7日
留言编号:20180125000001 【人社局】 【咨询】 2018-01-25 IP:183.64.*
敦煌市人社局的各位领导和同志你们好:我的岳父岳母是重庆人,在贵市敦煌经营汽配生意的个体户,已经在贵地生活工作近15余年;养老保险普及程度是鉴定一个国家或者一个地区经济发达程度的一个重要指标之一,各地以出台了相关的个体户购买养老保险的政策,重庆也出台了关于办理企业职工基本养老保险参保缴费业务有关问题的操作意见》(渝社险发〔2013〕107号)规定,未达到法定退休年龄,在我市从事个体经营的个体工商户雇主,可从最早从事个体经营之月起补缴,但不得早于1993年3月。对首次参保时年满50周岁、不满55周岁的女性雇主、雇工,补缴基本养老保险费不得早于1996年1月。我想了解一下贵市是否出台相关个体户补缴政策,已经出台政策办理条件。如方便,望告知相关负责部门电话,以便咨询。谢谢!
回复时间:2018年02月06日 【详细
一、基本情况收到信件后,我局社保中心主任当即与来信人(雷华侨)取得联系,掌握情况。当事人反映其岳父岳母是重庆人,在敦煌从事汽配个体经营近15年,因重庆有《关于办理企业职工基本养老保险缴费业务有关问题的操作意见》(榆社险发[2013]107号)规定,所以想在敦煌补缴企业职工养老保险。二、办理情况根据人社部、财政部《关于进一步加强企业职工基本养老保险基金收支管理的通知》(人社部[2016]132号)“城镇个体工商户和灵活就业人员不得以事后追补缴的方式增加缴费年限”的规定,我局当即予以答复,其岳父岳母虽然在敦煌从事个体经营十多年,但不能补缴灵活就业人员养老保险,重庆市的操作意见在人社部发[2016]132号文件之前。同时,甘肃省也没有出台过个体工商户和灵活就业人员补缴养老保险的政策,甘肃省自2000年已出台个体工商户和灵活就业人员缴纳养老保险政策,其岳父岳母应当及时参加。从当事人通话中了解到其岳...【详细
留言编号:20180121000001 【部门信箱】 【咨询】 2018-01-21 IP:42.90.1*
领导好,我想咨询,现阶段敦煌各县市的住宅库存是多少平方?去年2017年销售了多少平方?截止去年年底人均住宅面积多少?
回复时间:2018年02月07日 【详细
一、基本情况2017年以来,为认真贯彻落实《甘肃省人民政府办公厅关于印发<甘肃省去房地产库存实施方案>的通知》(甘政办发〔2016〕22号)、《酒泉市人民政府关于促进房地产业持续稳定健康发展的实施意见》(酒政发〔2015〕112号)要求,制定并实施了《敦煌市化解房地产库存促进房地产业健康平稳发展实施方案》,深入推进供给侧结构性改革,全面完成了本年度房地产去库存任务,促进了房地产市场持续健康发展。2017年1-12月份,全市新建商品房销售面积29.05万㎡,同比增长42%,其中:商品住宅销售22.09万㎡,同比增长28%。截至2017年12月底,商品房可售面积为24.4万平方米,其中:商品住房可售面积为16.9万平方米,截至2017年12月底,人均住宅面积为39.4平方米.二、调查处理结果我局依据《敦煌市化解房地产库存促进房地产业健康平稳发展实施方案》,对您咨询的住宅库存等几个问...【详细
留言编号:20180102000002 【市长信箱】 【建议】 2018-01-02 IP:60.165.*
尊敬的市长先生,您好,我是一名普通的敦煌市民,电动公交车是敦煌市政府2018年的一项惠民实事,主要有两大亮点,其一是节能;其二是准时。公交车可能它在每个站点停留的时间更为精准,但是我最为不理解的是就是为什么每天早上公交车的发车时间是九点左右,这样上班族根本坐不了公交车,那么公交车改革还有什么用?公交车改革是不是一种资本的更换,真正惠民的成分有多少呢?最起码2路、3路连接城乡的公交车,没有办法在早上8:00发车,这样对市民的出行十分不便,或许它就更像一种可有可无的公车,没有办法达到公交车真正的基础性软设施的功用。我就是希望敦煌市的公交车像真正的公交车一样,成为一种无可替代的交通工具,早上上班也有公交车。这样敦煌的道路那么窄,就没有那么多的人在冬天也选择电动自行车出行,也没有那么多的私家车出行,敦煌的交通就不会显得那么拥挤……
回复时间:2018年01月18日 【详细
“早上八点上班没有公交车”问题的转送通知已收悉,现将有关办理情况汇报如下:一、基本情况信访人反映主要问题:早上八点上班没有公交车,对市民的出行造成不便。二、调查及处理情况运管所通过调查协调,现就网友留言反映的问题回复如下:经查,我市城市公交已于2017年12月底由文旅交通有限公司正式接手运营,文旅交通公司也按照承诺于2017年12月18日购置了一批新能源纯电动公交车。但目前因车辆充电设施尚未建设完毕,公交车上的一些必要设备正在逐一安装调试、运营手续还未办理,故该批新能源纯电动公交车还暂时无法全部投入市场运营。经与文旅交通有限公司负责人对接,预计1月底前可完成车辆相关手续办理及充电设施建设工作,2月份可正式投入使用,公司将会根据市民需求,重新调整城市公交发车时间(计划为早7:30发车、晚19:OO时收车),届时该网友提出的“早上八点上班没有公交车”的问题即可解决。敦煌市交通运输局2018年1...【详细
留言编号:20171230000001 【人社局】 【求助】 2017-12-30 IP:117.157*
企业不给签订正式劳动合同的员工缴纳住房公积金违法吗?为什么好多城市的劳动合同都要求企业给员工缴纳住房公积金,敦煌劳动局的劳动合同里却没有这一项?
回复时间:2018年01月10日 【详细
一、关于“企业不给签订正式劳动合同的员工缴纳住房公积金违反吗”的问题。按照《住房公积金管理条例》,企业住房公积金的缴存是住房公积金管理中心的职责。建议您向酒泉市公积金敦煌市分中心咨询。二、关于“为什么好多城市的劳动合同都要求企业给员工缴纳住房公积金,敦煌劳动局的劳动合同却没有这一项”的问题。(一)按照《中华人民共和国劳动法》第三条规定:“劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。”以上没有将劳动者获得住房公积金纳入到《中华人民共和国劳动法》调整的范围。(二)按照《中华人民共和国劳动合同法》第十七条规定:“劳动合同应当具备以下条款:“(一)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(二)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身...【详细
留言编号:20171228000001 【市长信箱】 【建议】 2017-12-28 IP:42.91.1*
你好,我想问一下这次事业单位体检的时间确定了没?
回复时间:2017年12月29日 【详细
经对接联系组织部、人社局,于2018年1-2月择机安排全市干部体检。
留言编号:20171227000002 【贾泰斌】 【建议】 2017-12-27 IP:117.157*
建议 在敦煌市剑桥幼儿园,兰馨花园,明珠嘉园有一段段头路,搁置几年没有硬化,一到上下班时间交通拥堵,尘土飞扬,卫生极差。这里有上千户居民居住,又有幼儿园,这样极差的卫生环境不但对居民生活质量影响很大,而且对幼儿园的孩子的健康造成了很大的伤害。建议,一是尽快在合适的时候解决段头路或者先硬化能硬化的路面问题。二是采取铺石压尘,洒水降尘等措施,解决危害儿童健康的严重扬尘问题,三是解决剑桥幼儿园接送幼儿停车难问题。
回复时间:2018年01月04日 【详细
经核实,该段道路为城市规划道路—望月北路,道路南起佛光中路,北至迎宾大道,长703米,红线宽24米,建设内容包括道路、给排水、绿化、亮化、燃气、电力、通信等。目前,该段道路已纳入2018年度城市道路建设计划,现已完成招投标等前期工作,由于天气因素制约,冬季无法施工。针对信件反映问题,我局认真研究,根据该路段实际情况,主要采取以下措施:一是积极准备,待3月中旬复工后我们将加快工程进度,严把工程质量,优先考虑该路段道路建设,力争年内完工投入使用,从根本上解决道路两侧居民出行难和给排水、绿化、亮化等基础设施不健全的问题,改善周边环境面貌;二是同步进行望月路南段(花雨路—佛光中路)、佛光中路(飞天大道—宁塞路)等周边道路建设,逐步形成完善的路网体系。同时,感谢您对城市基础设施建设工作的关心和支持。敦煌市住房和城乡建设局2018年1月3日
留言编号:20171218000005 【贾泰斌】 【其他】 2017-12-18 IP:60.165.*
贾市长您好:十分感谢您对百姓生活的关注,之前我曾反应过西湖苑小区供暖不足问题,得到您回复的那十天左右时间,小区供暖十分充足,室温23摄氏度,跟我爸妈那边市政供暖的一样。最近七天时间,西湖苑暖气反弹,现在是晚上九点半,因为我在热源边上,暖气已经不烧了,室温只有17.5摄氏度,我本来想上传图片证明的,没找到如何上传,跟物业沟通过几次,物业的工作人员也没办法,甚至工作人员直接告诉我,水压不够,不说烧的时间短,就是长时间烧暖气房间都没办法很热,更别说现在这种情况了,家里盆栽冻死了两盆,再这样下去真没法住人了,希望有关部门能够加强监管,给老百姓一个说法。
回复时间:2017年12月27日 【详细
一、基本情况敦煌市西湖苑住宅小区是敦煌市正祥房地产开发有限责任公司于2013年9月30日开工建设,2014年9月30日竣工,并于2015年12月交付使用的住宅小区,共有住宅楼9幢,332户,建筑面积47630.38㎡,该小区物业由敦煌市温馨物业管理有限责任公司进行管理,共有物业服务人员10人,其中,保安4人,垃圾清运人员2人,维修人员2人,门卫2人。二、调查情况经走访调查核实,西湖苑供暖设施为天然气锅炉房,供暖周期每年在10月30日前检修完毕并按时供暖。在业主反映暖气不热时,由于5号楼的管线出现故障,为了不影响全小区业主的正常供暖,西湖苑物业公司采取边维修、边供暖的方式解决问题,导致部分业主上访。目前,暖气不热问题已全部解决。经电话回复当事人,当事人表示家中室内温度已达到20摄氏度,对办理结果表示满意。特此汇报。敦煌市房产管理局2017年12月26日
留言编号:20171210000002 【部门信箱】 【咨询】 2017-12-10 IP:218.95.*
你好,我想咨询一下关于2018年国家导游资格证的报考时间,及报考流程,最好能有一个咨询电话,麻烦了
回复时间:2017年12月15日 【详细
一、报考时间每年的报考时间以国家旅游局发布的《全国导游资格证考试通知》为准,2017年全国导游资格证考试的报名时间是2017年6月19日9:00-7月31日17:00,考试时间是2017年11月18日。二、报考流程以下为2017年全国导游资格证考试报名流程,供你参考:2017年全国导游资格证考试采取网络报名、缴费、机考方式等方式进行。凡高中、中专以上学历身体健康的我国公民均可报名。请报考人员于7月31日17:OO前登录http://1yrc.cnta.gov.cn/indexzg.aspx(国家旅游局官网)首页一重点专项一旅游人才一全国导游资格考试报名系统)报名,按照报名指引如实填写相关信息并上传有关资料。完成网上报名后,省旅游发展委员会将在8月31日前对考生进行资格审核。资格审核完成后,考生相关信息不能变更。考试由笔试与现场考试两部分组成。笔试科目为政策法规、导游业务、全国导游基础知识、...【详细
留言编号:20171206000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-12-06 IP:42.90.2*
贾市长您好,百忙之中打扰您了。在这里向你反映一件事情:敦煌市医院作为敦煌最大的医院,每天看病的人很多,但是医院对于车辆管理却十分令人不解,明明可以从前面走却挡住不让走,非要让从后面绕,从后面绕吧,后面的路也是两面停满了车,进去的出来的挤成一疙瘩,喇叭乱鸣。12月4日,有两个司机还为进出问题差一点打起来。按说医院的车辆管理不是大问题,设置一个进口一个出口,互不干扰。可敦煌市医院的车辆管理咋就这么难呢?每天看到几个保安在墙根下嗮太阳为啥就不动脑筋管一下呢?敦煌创建文明城,医院又是窗口单位,这样的状况实在令人失望。
回复时间:2017年12月06日 【详细
目前,市医院根据反映人的建议,已畅通了院前急救安全通道,形成了车辆从急诊科东侧进入,经门诊楼前由西向东绕出而行的环岛式出入通道,规避了车辆出入使用同一个通道的安全隐患问题,确保了出入车辆的行车安全。今后,我局将进一步加强全市医疗机构安全管理工作的监管,不仅为广大患者及来敦游客提供高质量的医疗服务,同时也为大家提供一个安全、便捷的就医环境。敦煌市卫生和计划生育局2017年12月5日
留言编号:20171204000001 【市长信箱】 【求助】 2017-12-04 IP:27.227.*
尊敬的市长先生:您好,很抱歉在您忙碌工作中打扰您。上周我在台联豆腐坊斜对面那一排的修理鞋摊上换了一个手提包挂钩要了10元,换了鞋上的粘贴16块,在修理摊主“建议”下又上了鞋跟和鞋底,总共花费60元。鞋子修理不到一个星期就不粘了,跑去找修理摊主没有人承认,我也不知道应该找哪个部门谁去请求帮助。这些修理鞋摊贩我无法得知他们的营业执照,也无法得知他们的个人信息,他们要多少钱我就得掏多少钱去修理,而修理完全没有质量我也只能继续自己再掏钱去修理。我不知道这算不算欺骗消费者,而这种求救无门让我深感无力。请问市长先生发生这种问题应该怎么办?
回复时间:2017年12月14日 【详细
一、调查核实情况及处理结果根据消费者郝女士的投诉,我局执法人员在“台联”豆腐坊斜对面修理鞋摊进行了调查:由于近期冬天修鞋摊位不是每天出摊,郝女士去找的时候,为她修鞋的摊位可能没有出摊。12月12日下午执法人员电话联系到郝女士,并陪同郝女士一起找到之前的摊位,修理了出现问题的鞋带粘贴。郝女士对处理结果表示满意。二、流动摊点管理建议在调查处理郝女士的投诉过程中,郝女士主要的意见是修鞋摊点没有营业执照,我分局执法人员依据《无证无照经营查处办法》给予了解释:《无证无照经营查处办法》第三条第一款“下列经营活动,不属于无证无照经营:(一)在县级以上地方人民政府指定的场所和时间,销售农副产品、日常生活用品,或者个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动。”明确修鞋摊位是利用自己的技能的便民劳务活动,无需办理营业执照,对于郝女士所投诉摊位信息不清楚的问题,由于流动摊位由城市综合执法局管理,建议城...【详细
留言编号:20171201000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-12-01 IP:125.74.*
沙洲车管所卫生间不对外开放,私自收钱经营,内有小型超市,这是第一个见到的政府单位卫生间不对外开放,还在办公地点私自开设经营场所,奇葩一个
回复时间:2018年01月15日 【详细
一、卫生间收费问题1、沙州车管分所服务区提供复印、照相、卫生间等便民服务。服务区委托第三方管理,场地由沙州分所无偿提供。2、沙州车管分所因远离市区生活用上下水未接入市政管网,服务区使用的自来水从兵器试验站引入,第三方为支付水费和人工工资向办事群众收取了如厕费。3、沙州分所为方便办事群众,在办公楼西侧建有一座旱厕,供群众免费使用。二、办公场所私自经营小超市的问题1、沙州分所工作时间执行朝9晚5。群众往返市区吃午饭极为不便,应广大办事群众要求,第三方在工商部门办理营业登记后在服务区提供面包、方便面等小食品零售服务。2、沙州分所民警和工作人员没有参与超市的投资和经营,不存在办公场所私自开设经营场所的问题。沙州分所2017年12月5日
留言编号:20171128000001 【部门信箱】 【求助】 2017-11-28 IP:61.178.*
领导您好,敦煌市丝路花苑小区门口的棚户区堵路,本来自西向东的道路是可以通到合顺苑小区门口那条路,但是因为一个本应该被拆迁的钉子户一直将路堵死,严重影响我们丝路花苑小区业主的正常生活,请领导给一个说法。
回复时间:2017年12月14日 【详细
接到转办件后、我局高度重视、立即安排工作人员进行了调查核实、现将调查情况汇报如下:我局高度重视,立即安排工作人员到现场进行了调查核实,针对此问题,根据政府相关领导的批示,我局将会同相关部门在2018年的检户区改造计划中将这一户列入其中,争取解决该户征迁安置问题、确保道路畅通。同时,也将此情况与当事人进行了解释答复、当事人表示满意。2017年12月8日敦煌市房产管理局
留言编号:20171121000001 【市长信箱】 【建议】 2017-11-21 IP:60.164.*
飞天家园出行难。飞天家园建成多年来,由于北门临东干渠,住户进出难,而且存在很大的安全隐患。前一段时间改建了新大桥,以为可以解决出行问题,事实并非如此,不仅路口更堵了,而且人车混行,很不安全,新桥高出路面几十公分,冬季要是下雪结冰,人车根本无法通行。望尽快给予解决,突出以人民为中心的思想。谢谢!
回复时间:2017年11月29日 【详细
根据城市规划和2017年政府投资项目建设计划,实施了佛光中路建设项目总干渠桥涵工程,将该处桥涵加宽至40米,但由佛光中路向南至飞天嘉园大门段为原有乡村路,无城市规划道路,东侧为月牙泉镇居民房屋,西侧为总干渠,无法拓宽。为了解决飞天嘉园入口处堵车问题,主要采取了以下措施:一是将已建成的总干渠桥涵全部放行;二是将西起总干渠桥涵向东50米,南转至农渠边段道路用砂石铺筑,碾压平整,形成经上述道路向西至飞天嘉园入口的车流高峰绕行线路;三是责成施工单位对绕行线路定期洒水降尘。通过上述绕行线路,解决目前高峰期堵车问题。立足长远,2018年将建成飞天嘉园北侧的佛光中路和东侧的文昌南路,上述两条道路宽均为30米,从根本上解决飞天嘉园入口堵车问题。同时,感谢您对城市基础设施建设工作的关心和支持。敦煌市住房和城乡建设局2017年11月13日
留言编号:20171120000002 【部门信箱】 【咨询】 2017-11-20 IP:125.74.*
市长您好,请问一下东门农资公司家属楼啥时候通大暖,听说管道铺好了,啥时候接通。因有老人感觉冷,烧壁挂炉不方便还是不热。所以咨询一下,谢谢!
回复时间:2017年11月29日 【详细
一、基本情况东门农资公司家属楼为80、90年代修建的老旧、独立住宅建筑,共6个单元(其中6单元为半个单元)66户,全部为6层低层建筑。楼院内有2000年左右铺设的供热管网,但全部已腐蚀严重,无法使用;楼道内未安装供热立管等设施。多年来该家属楼住户一直使用壁挂供暖,未纳入城区集中供热范围。二、下一步措施目前敦煌市城区集中供热总负荷已满,现有的第一、第二热源厂己无扩建增容空间,暂时无法将城区部分住宅楼接入集中供热系统。为妥善解决供热需求和热源不足的矛盾,满足部分住宅楼居民集中供热需求,经市委市政府、我局和供热公司多次调查、研究、论证,计划于2018年建设第三热源厂,扩容城区集中供热总负荷,待第三热源厂建设完成,东门农资公司家属楼供热管网更换后,可计划将该小区纳入集中供热范围。敦煌市住房和城乡建设局2017年11月28日
留言编号:20171120000001 【部门信箱】 【咨询】 2017-11-20 IP:61.178.*
我一个亲戚户口在敦煌,兰州打工期间生病住院,在兰州住院,请问一下,这个住院费用在敦煌市能不能报销
回复时间:2017年11月29日 【详细
经与当事人张某某电话联系,现将办理情况答复如下:住院费用可以报销,需当事人提供在兰务工证明或长期居住证明材料,同时带上住院发票、费用清单、出院证明(诊断)、病历复印件等相关资料回敦煌市合管办农合大厅报销。敦煌市卫生和计划生育局2017年11月27日
 第2/8页 共149行