留言编号:20180822000001 【人社局】 【咨询】 2018-08-22 IP:118.181*
尊敬的领导:你好!我是刚毕业一年的大专生,想咨询一下本市关于大专毕业后的相关补助及补助如何办理的问题。望及时回复。
回复时间:2018年08月29日 【详细
根据酒泉市政府《关于认真做好高校毕业生就业工作的意见》(酒政发〔2013〕129号)和《酒泉市高校毕业生企业就业见习管理细则》精神,离校3年内未就业的高校毕业生到敦煌市内企业见习就业,且企业为其缴纳各项社会保险的,可向人社部门申请高校毕业生企业就业见习补助,见习期三年,见习期内每月发放补贴本科生1000元,大专生800元,每人仅限申请一次。如您符合以上条件,请持身份证、毕业证、就业报到证、劳动合同、单位缴纳社会保险票据、《酒泉市高校毕业生就业见习登记表》(甘肃政务服务网下载)等资料到敦煌市人社局申请。如有其它疑问请到敦煌市人社局或请拨打电话8824907咨询。敦煌市人力资源和社会保障局2018年8月27日
留言编号:20180808000001 【市长信箱】 【咨询】 2018-08-08 IP:223.104*
尊敬的领导您好,我是一名刚刚毕业的大学应届生,在积极响应国家大学生创新创业政策,在校期间就参加了各种各样的创新创业比赛及活动,现在回到家乡敦煌成立了自己的艺术公司,为了发扬敦煌壁画石窟文化,打造敦煌特色的艺术及文创产品。但是现在公司的工作及制作场地还有库房没有合适的选址,而且由于由于公司刚成立,资金紧张,想咨询一下有没有相关的租房及政策扶持,通过政府来解决我的燃眉之急,谢谢
回复时间:2018年08月15日 【详细
网友您好,现对你反映的问题答复如下:根据您所述的内容,目前对高校毕业生就业创业扶持政策主要有:一、一次性创业补贴创业补贴。对首次创办小微企业或从事个体经营,且所创办企业或个体工商户自工商登记注册之日起正常运营1年以上的离校2年内高校毕业生(是指我省普通高等院校大中专毕业生,含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生,下同)、就业困难人员,试点给予一次性创业补贴,补贴标准为5000元。咨询联系人:市人社局李晓强电话:8829548二、创业贷款扶持除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,可申请人创业担保贷款,本人及配偶应没有其他贷款。最高贷款额度为10万元,期限不超过3年,按2年(第一年、第二年)由财政部门全额贴息。咨询联系人:小额贷款中心赵文琳电话:8835248三、入驻孵化基地扶持根据孵化基地落实创业扶持政策规定,入驻创业孵化...【详细
留言编号:20180719000001 【人社局】 【咨询】 2018-07-19 IP:124.152*
你好,麻烦咨询一下办理招投标企业农民工工资支付情况证明所需证件及资料都有哪些?谢谢。
回复时间:2018年07月31日 【详细
您好!现将你在《市长信箱》咨询办理招标企业农民工工资支付情况证明所需证件及资料答复如下:1、《敦煌市招投标企业农民工工资支付情况证明表》;(在敦煌市公共资源交易中心网站下载中心下载,网址:http://www.dhjyzx.com/);2、办理无拖欠农民工工资证明申请书;3、企业授权委托书;4、法定代表人身份证原件;5、委托代理人身份证原件。敦煌市人力资源和社会保障局2018年7月30日
留言编号:20180616000001 【人社局】 【咨询】 2018-06-16 IP:60.165.*
前几个月看到你们的宣传单,说是育龄妇女可以报销800元的产前检查费用。我去大厅问了几次都说是现在不知道怎么报销,请问下这个到底怎么办理报销手续
回复时间:2018年07月19日 【详细
网友您好,现对你反映的问题答复如下:依据酒泉市人民政府办公室《关于印发<酒泉市城乡居民基本医疗保险实施办法>的通知》(酒政办发〔2017〕219号)文件中第四章基金支付:“第二十一条:符合国家、省、市计划生育政策规定的生育费用报销标准。参保女性居民怀孕至住院分娩前门诊产前检查费用的报销限额标准为800元,低于800元的按照实际报销,达到或超过800元的按照800元报销。参保女性居民因分娩住院按正常住院费用报销。”目前,我省实行统一的城乡居民医保待遇结算信息系统,由于省上一直未将城乡居民门诊产前检查费报销模块做入到城乡居民基本医疗保险系统程序中,所以截至目前我市还未能实现城乡居民门诊产前检查费结算,经请示上级主管部门,待系统完善后就可以进行城乡居民门诊产前检查费结算。如果薛先生家属有已经产生的城乡居民产前检查费,建议先自行保管相关票据和病历资料,待全省城乡居民医保待遇结算信息系统...【详细
留言编号:20180508000003 【人社局】 【咨询】 2018-05-08 IP:117.157*
我想咨询一下,肿瘤靶向药纳入医保报销的问题,我们敦煌这边关于这方面有什么政策。
回复时间:2018年05月14日 【详细
您好,您的来信已收悉,对您反映咨询肿瘤靶向纳入医保报销的情况,我中心高度重视,现将有关情况答复如下:一、关于目前肿瘤患者靶向治疗所用的靶向药物,已于2017年底开始纳入医保报销,只要是参保的城乡患者都可享受此政策。二、目前政策文件规定的纳入医保报销的特殊药物共计有36种,目前医保能报销的必须是36种规定药品范围内。三、所用靶向药物费用先由患者垫付,然后凭发票、处方到医保中心审核报销。具体报销比例为:参保职工报销比例为75%,参保城乡居民报销比例为70%。敦煌市城镇职工医疗保险管理中心2018年5月14日
留言编号:20180504000001 【市长信箱】 【咨询】 2018-05-04 IP:60.165.*
尊敬的领导:您好!我在敦煌市西湖元小区居住,小区建成以来各项设施较为完善,唯独小区前面贯穿东西的一条道路未做硬化,路面为石子路面,因为地理位置的原因交通流量也是挺大的,因为缺少交通管理设施,过往车辆车速较快,往往是一车通过尘土飞扬,晚上一点灯光也没有,交通安全存在一定隐患,而且石子会被过往车辆碾过之后突然飞起,砸到行人车辆,我是被石子砸中腿部,所幸没有造成严重的身体伤害,想请问一下关于这条道路的规划修建,亦或是建议相关部门能够了解这条道路的现状,尽早列入规划范围,对您造成的打扰深表歉意,对您的关心心怀感激!盼复!
回复时间:2018年05月16日 【详细
网友你好,根据城市总体规划,该段道路为公馆路,为城市次干道,东起党河东路南段,西至敦月路,长度560米,红线宽度18米,建设内容包括道路、人行道、给排水、绿化、照明、交通设施等。按照市委、市政府的安排部署,该段道路已列入2018年城市基础设施建设项目中。截止目前,该段道路可研、规划、国土手续已办理,测量、岩土勘察、施工图设计等前期工作完成,目前,正在组织招投标工作,计划十月底建设完成。下一步,我们将按照法定程序尽快完成基本建设程序办理,力争早日进场开工建设。同时,感谢您对城市基础设施建设工作的关心和支持。敦煌市住房和城乡建设局2018年5月16日
留言编号:20180418000001 【人社局】 【咨询】 2018-04-18 IP:123.151*
农村户口办理失业证的流程的所需要的详细资料
回复时间:2018年04月23日 【详细
网友李洋你好,根据中华人民共和国人力资源和社会保障部令第23号《就业服务和就业管理规定》中“在法定劳动年龄内,有劳动能力,有就业要求,处于无业状态的城镇常住人口,可以到常住地的公共就业服务机构进行失业登记。”和《甘肃省就业登记和失业登记管理办法》中第十一条第二项规定“农村进城务工人员和其他非本地户籍人员在常住地稳定就业满6个月的,失业后持本人有效身份证件、用人单位(或有关部门)出具的终止或解除劳动关系证明书(判决书或仲裁书)等有关资料,到常住地公共就业服务机构办理失业登记和《登记证》。”的规定,农村户籍劳动者提供以下资料办理《就业创业证》(或《就业失业登记证》):1、身份证原件及复印件;2、户口本原件及复印件(户主和申请人页);3、2寸免冠照片2张;4、与原用人单位终止或解除劳动关系证明书;5、原始招工档案;6、毕业证原件及复印件(提供大专以上学历);7、职业资格证原件及复印件。申请人持以...【详细
留言编号:20180415000002 【部门信箱】 【咨询】 2018-04-15 IP:61.178.*
想咨询一下,敦煌市何时推行接种宫颈癌育苗,宫颈癌育苗还分年龄阶段的。
回复时间:2018年04月20日 【详细
就您咨询的问题,敦煌市疾控中心及时与省疾控中心和酒泉市疾控中心进行对接。据悉,目前甘肃省疾病预防控制中心已经计划招标采购宫颈癌疫苗,甘肃省能接种该疫苗的具体时间暂不明确。在省级未完成招标采购程序的情况下,各市、县、区目前无法在采购平台上采购该疫苗。宫颈癌疫苗为人群自愿自费接种的二类疫苗,根据《国务院办公厅关于进一步加强疫苗流通和预防接种管理工作的意见》(国办发〔2017〕5号)和《关于印发甘肃省第二类疫苗采购实施方案(试行)》(甘卫发〔2016〕259号)文件要求,第二类疫苗在省级完成招标后,由县级疾病预防控制机构通过“甘肃省药品集中采购平台”向疫苗生产企业进行公开采购供应本地区的接种单位,严禁线下交易。经市疾控中心在“甘肃省药品集中采购平台”查询后,我省宫颈癌疫苗未中标,目前无法采购。有关宫颈癌疫苗分年龄段的问题,国家药监局批准的二价HPV宫颈癌疫苗适用年龄是9岁—25岁,四价疫苗适用年...【详细
留言编号:20180409000002 【市长信箱】 【咨询】 2018-04-09 IP:122.96.*
《甘肃省人民政府办公厅关于印发的通知》(甘政办发[2006]41号)文件规定农村集体经济组织不能调整土地的,依法经本集体经济组织村民代表会议三分之二以上代表同意,将不低于80%的土地补偿费用于被征地农民个人的生活安置、支付被征地农民的养老保险金,其余土地补偿费留作集体发展基金。在G215线土地征收过程中为什么要70%留给农民,30%留给集体。我想问一下是我对文件理解不对吗?
回复时间:2018年04月20日 【详细
敦煌市国土资源局于2017年12月15日下发《征收土地告知书》(敦征告字[2017]第03号)第四条第一款“土地补偿费和安置补助费标准:根据甘肃省人民政府《关于印发甘肃省征地补偿区片综合地价及甘肃省征地补偿统一年产值标准的通知》(甘政发[2012]151号)规定,拟征地区片的土地补偿费和安置补助费标准按照:农用地4.397314万元/亩,建设用地4.397314万元/亩,未利用地0.4万元/亩进行补偿。”经调查,转渠口镇阶州村属于柳敦高速复线建设土地征收补偿安置项目范围之内,在土地征收过程中,转渠口镇阶州村严格按照安置补偿标准足额补偿,被征地农民的养老保险金依照敦煌市人力资源和社会保障局、敦煌市财政局、敦煌市国土资源局《关于印发敦煌市被征地农民养老保险经办规程的通知》敦人社[2016]38号文件精神进行办理,不存在“70%留给农民,30%留给集体”的情况。敦煌市转渠口镇人民政府2018年4...【详细
留言编号:20180125000001 【人社局】 【咨询】 2018-01-25 IP:183.64.*
敦煌市人社局的各位领导和同志你们好:我的岳父岳母是重庆人,在贵市敦煌经营汽配生意的个体户,已经在贵地生活工作近15余年;养老保险普及程度是鉴定一个国家或者一个地区经济发达程度的一个重要指标之一,各地以出台了相关的个体户购买养老保险的政策,重庆也出台了关于办理企业职工基本养老保险参保缴费业务有关问题的操作意见》(渝社险发〔2013〕107号)规定,未达到法定退休年龄,在我市从事个体经营的个体工商户雇主,可从最早从事个体经营之月起补缴,但不得早于1993年3月。对首次参保时年满50周岁、不满55周岁的女性雇主、雇工,补缴基本养老保险费不得早于1996年1月。我想了解一下贵市是否出台相关个体户补缴政策,已经出台政策办理条件。如方便,望告知相关负责部门电话,以便咨询。谢谢!
回复时间:2018年02月06日 【详细
一、基本情况收到信件后,我局社保中心主任当即与来信人(雷华侨)取得联系,掌握情况。当事人反映其岳父岳母是重庆人,在敦煌从事汽配个体经营近15年,因重庆有《关于办理企业职工基本养老保险缴费业务有关问题的操作意见》(榆社险发[2013]107号)规定,所以想在敦煌补缴企业职工养老保险。二、办理情况根据人社部、财政部《关于进一步加强企业职工基本养老保险基金收支管理的通知》(人社部[2016]132号)“城镇个体工商户和灵活就业人员不得以事后追补缴的方式增加缴费年限”的规定,我局当即予以答复,其岳父岳母虽然在敦煌从事个体经营十多年,但不能补缴灵活就业人员养老保险,重庆市的操作意见在人社部发[2016]132号文件之前。同时,甘肃省也没有出台过个体工商户和灵活就业人员补缴养老保险的政策,甘肃省自2000年已出台个体工商户和灵活就业人员缴纳养老保险政策,其岳父岳母应当及时参加。从当事人通话中了解到其岳...【详细
留言编号:20180121000001 【部门信箱】 【咨询】 2018-01-21 IP:42.90.1*
领导好,我想咨询,现阶段敦煌各县市的住宅库存是多少平方?去年2017年销售了多少平方?截止去年年底人均住宅面积多少?
回复时间:2018年02月07日 【详细
一、基本情况2017年以来,为认真贯彻落实《甘肃省人民政府办公厅关于印发<甘肃省去房地产库存实施方案>的通知》(甘政办发〔2016〕22号)、《酒泉市人民政府关于促进房地产业持续稳定健康发展的实施意见》(酒政发〔2015〕112号)要求,制定并实施了《敦煌市化解房地产库存促进房地产业健康平稳发展实施方案》,深入推进供给侧结构性改革,全面完成了本年度房地产去库存任务,促进了房地产市场持续健康发展。2017年1-12月份,全市新建商品房销售面积29.05万㎡,同比增长42%,其中:商品住宅销售22.09万㎡,同比增长28%。截至2017年12月底,商品房可售面积为24.4万平方米,其中:商品住房可售面积为16.9万平方米,截至2017年12月底,人均住宅面积为39.4平方米.二、调查处理结果我局依据《敦煌市化解房地产库存促进房地产业健康平稳发展实施方案》,对您咨询的住宅库存等几个问...【详细
留言编号:20171210000002 【部门信箱】 【咨询】 2017-12-10 IP:218.95.*
你好,我想咨询一下关于2018年国家导游资格证的报考时间,及报考流程,最好能有一个咨询电话,麻烦了
回复时间:2017年12月15日 【详细
一、报考时间每年的报考时间以国家旅游局发布的《全国导游资格证考试通知》为准,2017年全国导游资格证考试的报名时间是2017年6月19日9:00-7月31日17:00,考试时间是2017年11月18日。二、报考流程以下为2017年全国导游资格证考试报名流程,供你参考:2017年全国导游资格证考试采取网络报名、缴费、机考方式等方式进行。凡高中、中专以上学历身体健康的我国公民均可报名。请报考人员于7月31日17:OO前登录http://1yrc.cnta.gov.cn/indexzg.aspx(国家旅游局官网)首页一重点专项一旅游人才一全国导游资格考试报名系统)报名,按照报名指引如实填写相关信息并上传有关资料。完成网上报名后,省旅游发展委员会将在8月31日前对考生进行资格审核。资格审核完成后,考生相关信息不能变更。考试由笔试与现场考试两部分组成。笔试科目为政策法规、导游业务、全国导游基础知识、...【详细
留言编号:20171120000002 【部门信箱】 【咨询】 2017-11-20 IP:125.74.*
市长您好,请问一下东门农资公司家属楼啥时候通大暖,听说管道铺好了,啥时候接通。因有老人感觉冷,烧壁挂炉不方便还是不热。所以咨询一下,谢谢!
回复时间:2017年11月29日 【详细
一、基本情况东门农资公司家属楼为80、90年代修建的老旧、独立住宅建筑,共6个单元(其中6单元为半个单元)66户,全部为6层低层建筑。楼院内有2000年左右铺设的供热管网,但全部已腐蚀严重,无法使用;楼道内未安装供热立管等设施。多年来该家属楼住户一直使用壁挂供暖,未纳入城区集中供热范围。二、下一步措施目前敦煌市城区集中供热总负荷已满,现有的第一、第二热源厂己无扩建增容空间,暂时无法将城区部分住宅楼接入集中供热系统。为妥善解决供热需求和热源不足的矛盾,满足部分住宅楼居民集中供热需求,经市委市政府、我局和供热公司多次调查、研究、论证,计划于2018年建设第三热源厂,扩容城区集中供热总负荷,待第三热源厂建设完成,东门农资公司家属楼供热管网更换后,可计划将该小区纳入集中供热范围。敦煌市住房和城乡建设局2017年11月28日
留言编号:20171120000001 【部门信箱】 【咨询】 2017-11-20 IP:61.178.*
我一个亲戚户口在敦煌,兰州打工期间生病住院,在兰州住院,请问一下,这个住院费用在敦煌市能不能报销
回复时间:2017年11月29日 【详细
经与当事人张某某电话联系,现将办理情况答复如下:住院费用可以报销,需当事人提供在兰务工证明或长期居住证明材料,同时带上住院发票、费用清单、出院证明(诊断)、病历复印件等相关资料回敦煌市合管办农合大厅报销。敦煌市卫生和计划生育局2017年11月27日
留言编号:20170918000002 【市长信箱】 【咨询】 2017-09-18 IP:60.164.*
领导您好!全国绝大多数马拉松比赛,全程和半程都是环形线路(即起点即为终点)。2017年敦马是单向路线,全程跑者将从月牙泉跑到莫高窟。请问,回程如何安排,选手自行解决,还是统一安排了车辆?如果统一安排了车辆,时间间隔如何?半程线路也是同样的问题。 如果政府或组委会,不能提供回程交通,建议将线路调整为环形。
回复时间:2017年09月27日 【详细
王先生:您好!来信收悉,就您反映的“关于马拉松路线”的问题,现答复如下:今年我市将于10月6日举行敦煌双遗国际马拉松,马拉松线路具体为:1、马拉松(42.195公里)鸣月广场(起点)→敦煌景观大道→敦煌国际会展中心→敦煌景观大道→敦煌数字中心→Z110专道→敦煌研究院→莫高窟(终点)2、半程马拉松(21.0975公里)鸣月广场(起点)→左拐至敦煌景观大道→7公里折返处→敦煌国际会展中心(终点)3、乐跑(5公里)鸣月广场(起点)→右拐至敦煌景观大道→敦煌国际会展中心(终点)以上线路是我市体育部门和赛事公司多次进行现场勘查并请示市上领导同意确定的线路,该线路是综合交通压力、景点展示等要素考虑的较为合理的一条线路。为方便跑者,我们将安排15辆摆渡车在起点、乐跑终点、半程终点、全程终点等重要节点循环摆渡,参赛者没有任何回程的后顾之忧(后附交通摆渡图)。感谢您对我们工作的信任与支持!附件:探路者敦煌...【详细
留言编号:20170913000006 【连 浩】 【咨询】 2017-09-13 IP:218.95.*
你好,我想知道七里镇正在建设的江南小镇可不可靠,有没有在相关政府部门备案过,总担心被骗钱,麻烦了
回复时间:2017年09月18日 【详细
江南小镇住宅小区建设项目,于2016年1月8日取得《关于江南小镇住宅小区建设项目备案的通知》(敦发改备〔2016〕1号),2016年9月9日取得国有土地使用证,2017年3月6日取得《建设用地规划许可证》(2017-005),2017年5月15日取得《建设工程规划许可证》(2017-024),2017年7月3日办理了直接发包备案手续,2017年7月13日办理了质量监督手续,2017年7月21日取得《建筑工程施工许可证》,该项目前期基本建设手续已按照相关规定履行完毕。敦煌市住房和城乡建设局2017年9月15日
留言编号:20170831000001 【连 浩】 【咨询】 2017-08-31 IP:60.164.*
敦煌市西湖苑小区正式入住已有两年多了,旁边敦煌中学家属楼也已经完工。从西湖公馆门前到党河风情线(西河坝巷)的路什么时候可以修复硬化啊?也就是西湖苑和敦煌中学家属楼小区门前的路
回复时间:2017年09月18日 【详细
根据城市总体规划,该段道路为公馆路,为城市次干道,东起党河东路南段,西至敦月路,长度560米,红线宽度18米,建设内容包括道路、人行道、给排水、绿化、照明、交通设施等。按照市委、市政府的安排部署,该段道路已列为2018年城市基础设施建设项目。截止目前,该段道路岩土勘察、施工图设计等前期工作已开始推进,前期建设手续正在办理,预计2018年年初组织进场施工。下一步我们将加快推进可研、规划、国土等基本建设手续办理工作,积极与有关部门对接,加大协调力度,按照法定程序尽快完成基本建设程序履行,力争早日开工建设。同时,感谢您对城市基础设施建设工作的关心和支持。敦煌市住房和城乡建设局2017年9月13日
留言编号:20170822000001 【政府办】 【咨询】 2017-08-22 IP:60.165.*
你好: 由于我单位给予离职人员经济补偿,需要根据上年度的社会平均工资作为依据,请问一下2016年敦煌市社会平均工资是多少? 谢谢
回复时间:2017年08月29日 【详细
经我局向敦煌市统计局咨询,敦煌市2016年在岗职工平均工资为每年51058元。计算经济补偿金的工资标准,应根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十二条规定,即按照劳动者本人在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资计算。敦煌市人力资源和社会保障局2017年8月25日
留言编号:20170821000003 【部门信箱】 【咨询】 2017-08-21 IP:60.165.*
我想问一下今年保育员资格证考试怎样报名
回复时间:2017年08月29日 【详细
2017年8月23日,我局依法受理了你提出的“保育员资格证考试怎样报名”的信访事项,现作出答复意见如下:职业资格证书(职业技能鉴定)考试在各职业技能鉴定所报名(可以随时报名),各职业技能鉴定所将鉴定计划报送酒泉职业技能鉴定指导中心,由酒泉职业技能鉴定指导中心统一上报省职业技能鉴定指导中心,省职业技能鉴定指导中心审核是否符合开考条件,符合开考条件的,在省职业技能鉴定指导中心确定的统考时间考试。我市鉴定机构为酒泉市第三国家职业技能鉴定所(联系人:朱志旭,联系电话:18909371995),目前酒泉市第三国家职业技能鉴定所暂不具备保育员的考评资格,建议联系酒泉市第六国家职业技能鉴定所(酒泉市职业技术学院),联系人:杨老师,联系电话:13893743822。敦煌市人力资源和社会保障局2017年8月25日
留言编号:20170816000001 【公安局】 【咨询】 2017-08-16 IP:118.181*
我想请问一下公安局的相关领导,2016年11月21日敦煌发生的电信伪基站诈骗一案现在进展情况怎么样?为什么我在11月25日收到公安短信平台发来的短信说此案已经破获,而我一直没有收到敦煌市公安局联系和回复,我想知道这个案子现在是什么情况,我的财产损失有可能追回么?
回复时间:2017年09月06日 【详细
我局刑侦大队接到该信访事项通知书后,及时电话联系信访人武某某,信访人武某某称犯罪嫌疑人的律师已与其电话取的联系,协商了退赔其损失事宜。敦煌市公安局2017年8月21日
 第1/2页 共37行