留言编号:20180701000001 【市长信箱】 【投诉】 2018-07-01 IP:27.224.*
我是飞天嘉园的住户,我们的住房11号楼后面遍地垃圾,物业不做为晚上臭气满房,不敢开窗,整个小区卫生差,望领导重视给解决为盼,特別是臭的,物业人员少,不作为。
回复时间:2018年07月17日 【详细
网友你好,调查情况如下:11号楼南面的区域有十几户农房未搬迁,原设计6栋住宅楼未建设,农户旁边有一座露天厕所,一户农户搞养殖。我局已联合物业公司和社区工作人员多次找农户进行协商解决,下一步,将联系月牙泉镇继续对农户开展工作,争取彻底解决该问题。敦煌市房产管理局2018年7月16日
留言编号:20180601000001 【市长信箱】 【投诉】 2018-06-01 IP:27.227.*
尊敬的领导:您好!我在敦煌市天汇小区居住,小区入住3年之久,小区前面东西的一条道路未做硬化,路面为泥土路面,现在西面多处施工,工程车和居民住户同时出行,交通流量大的,道路中间多处井盖有坍塌迹象,因为缺少交通管理设施,过往车辆车速较快,往往是一车通过尘土飞扬,晚上一点灯光也没有,交通安全存在一定隐患,而且石子会被过往车辆碾过之后突然飞起,砸到行人车辆,想请问一下关于这条道路的规划修建,建议相关部门能够了解这条道路的现状,给广大居民提供一条安全的出行路线,对您造成的打扰深表歉意,对您的关心心怀感激!盼复!
回复时间:2018年06月22日 【详细
根据城市总体规划,天汇家园门前东西向道路为玉门关路,是城市次干道,该段道路东起党河西路,西至西城区热源厂门前干渠,全长950米,红线宽24米,建设内容包括道路、桥涵、人行道、给排水、绿化、亮化、燃气、电力、通信等配套设施。按照市委、市政府的安排部署,该段道路已列入城市基础设施建设计划,截止目前,该段道路岩土勘察、测量、施工图设计等前期工作已启动,前期建设手续正在办理,计划年内开工建设。下一步,我们将按照法定程序尽快完成基本建设程序办理,积极与有关部门对接,加大协调推进力度,力争早日开工建设。同时,感谢您对城市基础设施建设工作的关心和支持。敦煌市住房和城乡建设局2018年6月11日
留言编号:20180323000001 【市长信箱】 【投诉】 2018-03-23 IP:223.104*
位于敦煌市滨河路敦煌妙街对面的栖云大酒店,老班不按时发工资还扣押员工工资7天,
回复时间:2018年04月19日 【详细
你反映栖云大酒店拖欠工资问题收悉,经我局认真调查核实现答复如下:2018年4月9日我局劳动保障监察大队对你反映栖云大酒店拖欠工资问题进行了调查核实。经查栖云大酒店负责人俞某拖欠你工资情况属实,经我局多次协调栖云大酒店负责人俞某以未到工资发放日期、你本人未办理离职手续属旷工和你本人未找其结算工资为由暂不支付你工资。现我局已对该案立案查处,正在依法办理。敦煌市人力资源和社会保障局2018年4月16日
留言编号:20171206000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-12-06 IP:42.90.2*
贾市长您好,百忙之中打扰您了。在这里向你反映一件事情:敦煌市医院作为敦煌最大的医院,每天看病的人很多,但是医院对于车辆管理却十分令人不解,明明可以从前面走却挡住不让走,非要让从后面绕,从后面绕吧,后面的路也是两面停满了车,进去的出来的挤成一疙瘩,喇叭乱鸣。12月4日,有两个司机还为进出问题差一点打起来。按说医院的车辆管理不是大问题,设置一个进口一个出口,互不干扰。可敦煌市医院的车辆管理咋就这么难呢?每天看到几个保安在墙根下嗮太阳为啥就不动脑筋管一下呢?敦煌创建文明城,医院又是窗口单位,这样的状况实在令人失望。
回复时间:2017年12月06日 【详细
目前,市医院根据反映人的建议,已畅通了院前急救安全通道,形成了车辆从急诊科东侧进入,经门诊楼前由西向东绕出而行的环岛式出入通道,规避了车辆出入使用同一个通道的安全隐患问题,确保了出入车辆的行车安全。今后,我局将进一步加强全市医疗机构安全管理工作的监管,不仅为广大患者及来敦游客提供高质量的医疗服务,同时也为大家提供一个安全、便捷的就医环境。敦煌市卫生和计划生育局2017年12月5日
留言编号:20171201000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-12-01 IP:125.74.*
沙洲车管所卫生间不对外开放,私自收钱经营,内有小型超市,这是第一个见到的政府单位卫生间不对外开放,还在办公地点私自开设经营场所,奇葩一个
回复时间:2018年01月15日 【详细
一、卫生间收费问题1、沙州车管分所服务区提供复印、照相、卫生间等便民服务。服务区委托第三方管理,场地由沙州分所无偿提供。2、沙州车管分所因远离市区生活用上下水未接入市政管网,服务区使用的自来水从兵器试验站引入,第三方为支付水费和人工工资向办事群众收取了如厕费。3、沙州分所为方便办事群众,在办公楼西侧建有一座旱厕,供群众免费使用。二、办公场所私自经营小超市的问题1、沙州分所工作时间执行朝9晚5。群众往返市区吃午饭极为不便,应广大办事群众要求,第三方在工商部门办理营业登记后在服务区提供面包、方便面等小食品零售服务。2、沙州分所民警和工作人员没有参与超市的投资和经营,不存在办公场所私自开设经营场所的问题。沙州分所2017年12月5日
留言编号:20171031000001 【环保局】 【投诉】 2017-10-31 IP:1.82.24*
敦煌三中近几周天天晚上燃烧垃圾,明火浓烟,致使周围居民及在校师生深受其害,天天晚上无法入眠,呼吸困难,天天头疼恶心,这种露天燃烧垃圾是违法行为,会产生大量致癌物,对人体健康有极大的危害,希望贵单位可以严肃处理此事,还我们一个好的生活环境。
回复时间:2017年11月13日 【详细
经查,10月27日(星期五)晚,敦煌三中校工詹某某巡查校园时,发现环卫车装运垃圾时,未将已清扫的落叶清运干净,便将落叶点燃焚烧,污染了周边环境,居民对此有意见、有反映。随后,教育局责成学校对此事件进行了处理:一是对校工詹某某私自在校园内焚烧落叶行为进行批评教育,并对相关处室负责人进行了通报批评;二是联系敦煌市环卫局,要求增加垃圾斗或清运频次,及时清理干净学校垃圾;三是举一反三,对全校师生开展“增强环境保护意识,依法规范办学行为”的专题教育,杜绝类似事件再次发生。敦煌市教育局2017年11月10日
留言编号:20170921000002 【贾泰斌】 【投诉】 2017-09-21 IP:119.86.*
尊敬的市长,你好,我是一名来自重庆的游客。久闻敦煌莫高窟及鸣沙山盛名,文博会前夕来到敦煌旅游,火车站安检严格、认真负责,对这座丝路名城初步印象很好,然而就是不法商家欺骗消费者者,抹黑敦煌形象,希望政府能够管一管!不要让个别宵小之徒的行径损害了敦煌文博会的形象! 我要投诉敦煌游多多酒店,涉及欺诈性消费,我在来敦煌的火车上打电话联系酒店的接站服务,酒店告知空房多,不要网上预定,到了以后因为坐了一下午火车,马上办了入住,结果晚上发现阿里旅行、携程和去哪儿大床房都是93,店家却收了我120,去前台交涉,告知到店付都是这个价钱,不予理睬。我认为这是典型的欺诈性消费,希望旅游部门能予以监管,毕竟作为游客,行程紧凑,不会为了二三十块钱去和酒店慢慢掰扯,但是这种旅游乱像,不诚信的行为真的成了我敦煌之行一个不愉快的插曲。 我认为一个城市全国文明城市的构建,都体现在这些细节上,希望政府能管管这些旅游乱像,坚持...【详细
回复时间:2017年10月13日 【详细
通过调查,根据网友反映的酒店名称无法查找,我们通过网上查询,电话和游客沟通,“敦煌天缘游多多精品客栈”是游客入住的客栈,经营地址在敦煌市月牙泉镇月牙泉村3组53号。通过客栈负责人了解到,2017年9月19日,胡女士通过电话联系到该客栈并提供了接站服务,以每间房价120元价格入住。游客19日入住到20日离店,都没有提出过异议。游客反映的在网上看到的93元大床房是网上推出的活动,每天都有一间特惠大床房,9月19日当天的价格是93元,游客到店时早已经预定有人入住。所以给客人安排入住的是优惠的特价大床房,每间120元。第二天游客上网看到有93元特惠大床房,误认为客栈有欺诈性消费,故在“市长信箱”写信投诉该客栈。经过执法人员调查核实,游客反映的问题不属于欺诈性消费行为。敦煌市工商行政管理局2017年10月12日
留言编号:20170920000002 【贾泰斌】 【投诉】 2017-09-20 IP:95.186.*
敦煌邮政储蓄银行成天加班加班、培训培训、开会开会,又不给加班费,已经快两个月没有周末了,这个问题可以投诉吗?
回复时间:2017年10月13日 【详细
收到转办通知后,我局高度重视,于9月30日-10月12日抽调专人对市属11家银行企业开展了劳动保障监察执法专项检查,通过专项检查发现由于银行业的工作特殊性,或多或少存在利用员工休息时间开会及业务培训等加班现象。同时,由于敦煌市文博会召开、文明城创建、十九大维稳等工作,抽调部分员工在休息休假期间参与文明劝导、站岗执勤等工作。对于存在的加班现象各银行企业基本上都能通过轮班调休、发放加班补助等措施予以解决,但也存在一些执行休息休假制度不到位现象。为此,我局向各银行送达了《劳动保障监察建议书》,要求各银行对存在的加班现象进行整改,保障员工的休息休假权利。针对网友关于邮政储蓄银行侵犯职工休息休假权利的投诉,我局对邮政储蓄银行采取了警告、下发《劳动保障监察建议书》,要求立即予以整改的处理措施。同时,将该行列为重点监察对象进行监管。如该行未对存在的加班现象进行整改,我局随时接受网友的投诉举报(地址:市政...【详细
留言编号:20170904000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-09-04 IP:42.91.1*
尊敬的市长您好! 我向你反应一下敦煌市供热公司拖欠我公司投资款及近30家公司的工程款.材料款.农民工工资的问题。此事早也向敦煌市建设局等各部门反映了问题,但现在各部门互相踢皮球,这款项是当时投资款,至今不解决,现恳请市长督促解决一下为盼!
回复时间:2017年09月18日 【详细
一、基本情况2014年,为了加快推进西城区集中供热项目建设,妥善解决西城区热源不足和供热需求矛盾的问题,经市政府研究同意,经公开招标确定了甘肃天野工程建设有限公司为西城区集中供热工程建设中标单位,之后由于甘肃天野工程建设有限公司对工程建设组织管理不严、资金不到位、进度缓慢等方面问题于2015年6月17日退出了西城区集中供热工程建设,完成了热源厂烟囱,2台29MW40吨热水锅炉和锅炉房钢结构主体基本完工,同步敷设一级供热管网3.05公里,架设电力专线6.5公里,完成项目总工程量70%。2015年7月4日由供热公司接管并完成了后续建设。二、甘肃天野工程建设有限公司投资情况经供热公司、甘肃天野工程建设有限公司和参建单位(设备、材料供应、施工、监理等单位)三方核实,确认甘肃天野工程建设有限公司实际支付西城区集中供热各项工程建设投资款1284.92万元。截止目前,市财政和供热公司已支付甘肃天野工程建...【详细
留言编号:20170901000002 【贾泰斌】 【投诉】 2017-09-01 IP:222.64.*
您好: 我上周在贵市旅游,昨天接到了告知说是在玉雅路超速。 因为是在不熟悉的城市,驾驶格外仔细,并全程使用导航,居然会有超速发生。这令我非常纳闷。 通过在百度搜索我超速行驶路段时,发现居然有无数多到敦煌的游客遇到了同样的问题,同一个地点“玉雅路36公里300米至玉雅路300米”。几乎异口同声是完全没有发现限速提醒,并称是专门坑外地人的。 敦煌是一个具有灿烂文化的旅游城市,政府在旅游建设上的功绩令全世界瞩目。我不相信政府部门会为了所谓的“创收”而采用如此下作的手段,我更愿意相信是有关部门疏忽了提醒告示的放置。 作为一个满怀憧憬于敬仰来到敦煌的异乡人,我来的开心走的遗憾。如果您能在百忙之中能看到这段留言,希望对此事予以关注,如果查实我所言非虚帮我解决困境,我将万分感激。 敦煌是我走过的所有城市中最注重体现文化底蕴的城市,希望市政府能将这文化的魅力和信仰的力量传承下去并发扬光大。 此...【详细
回复时间:2017年09月15日 【详细
1.按照《甘肃省公安机关交通管理部门道路交通技术监控设备设置使用管理规范》的规定,敦煌市公安局交警大队在玉雅公路测速路段起止点和测速路段内设置了限速60km/h标志牌,在区间测区区前200米设置了区间测区的提示标志。2.玉雅公路区间测速全长36km,其中0km-30km为Z305专线,是国家三级公路,限速40km/h;31km-36km为S303线,是国家二级公路,限速80km/h;经公路管理部门实地勘察论证调研后设定限速60km/h,行驶时间36分钟。同时,公路通行时速由公路建设部门或者公路管理部门根据公路工程技术标准(JTGB01-2003)和《公路安全保障工程实施技术指南》来设定。当事人分别于2017年8月25日20时09分21秒当事人驾驶“陕A013VR”牌小型轿车驶入玉雅公路区间测速路段,2017年8月25日20时31分34秒驶出,行驶时间22分钟13秒,平均速度97km/h,超...【详细
留言编号:20170814000001 【旅游局】 【投诉】 2017-08-14 IP:59.53.6*
尊敬的旅游局领导: 我是浙江一名游客,也是一名人民教师,我用人格担保,以下所有内容均属实。我们一行7人(4个女性大人带3个小学生)在蚂蜂窝平台入驻商家天立旅游预定了七日大西北环线之旅的包车服务,于马蜂网付款9600元整。该商家于2017年8月7日派青海司机马珍开车接送我们开始旅程。该司机车牌为青A.VM911,电话号码为13897202055.下图为包车合同。 8月7日至8月9日我们一行7人和马珍司机有了一些摩擦。例如预订的行程中有个别景点马珍司机以该景点不好玩和时间不够等原因未能按照约定带我们去,8月8日茶卡盐湖景点由于我们一行在景点内逗留时间过长,马珍司机生气给脸色我们看。但我们逗留时间长的原因也是因为马珍司机事先再三强调他从来不限制客人娱乐的时间,让我们不用管时间,玩尽兴,也没有事先和我们约好集合的时间。事后我们也和马珍司机进行了沟通,并取得了和解。 原定计划是8月9日-10日游...【详细
回复时间:2017年08月18日 【详细
经我所在敦煌市营运车辆系统中查询:车牌号为青AVM911的车辆不在我省在册营运车辆序列,该车系青海省车辆,不属于我所道路运输行政管理范围内。驾驶员马珍也不在我省道路运输从业人员序列,我所对其没有处理依据。如您有充分证据证明该车为非法营运车辆,依据车辆属地管理,请你将相关材料发送至青海省西宁市运管局进行处理。感谢您的监督反映,若您还有好的建议可通过电子邮件或来电方式与我们联系。联系电话:0937-8823003,电子邮件:84724448@qq.com敦煌市公路运输管理所2017年8月18日
留言编号:20170808000005 【贾泰斌】 【投诉】 2017-08-08 IP:121.8.1*
市长: 您好!我是一位来自广东省广州市的游客,7月下旬在一嗨租车嘉峪关店租车自驾游,在敦煌出现车辆故障,具体过程详后,一嗨租车敦煌店处理过程罔视客户的人身安全,公司相关人员只顾自己的眼前的经济利益,没有任何职业道德。请相关部门查清事实,严肃处理,特别是利用其所谓的维修店(敦煌市泰和汽车服务公司)进行免责证明,坑害消费者(我存有车辆故障相关视频文件和照片),以避免后续顾客租车时发生事故。谢谢 一嗨租车,你的嗨是建立在无视客户生命安全的基础上吗? ----2017年7月24日至28日嘉峪关-敦煌-嘉峪关租车真实经历 2017年7月下旬,我怀着激动的心情,回到了阔别近20年的兰州。此次旅程,除了与20多年没见的亲朋好友见面,另外一个目的,就是和先生、小女,以及几个朋友一起来个暑假“丝绸之路”之旅。一周多的时间,我们游览了甘肃省内兰州、张掖、嘉峪关和敦煌等地的代表性景点。应当说,这次旅程,我...【详细
回复时间:2017年08月22日 【详细
经查,网友谢某投诉一嗨租车事件内容属实,我局责成一嗨租车公司进行处理,一嗨公司对当事人道歉,并赠送当事人两天免费用车体验,当事人对处理结果表示满意。敦煌市交通运输局2017年8月21日
留言编号:20170803000002 【市长信箱】 【投诉】 2017-08-03 IP:42.102.*
您好我们是外地游客,一行三人8月3日12:40到达了敦煌市图书馆,可以说敦煌市图书馆修的非常大气漂亮,图书馆大门没有锁,但是里面各个区域均锁闭,孩子想进去读书得愿望没有实现,孩子不死心,又走了好几个门,除了二楼的画展门开着有个工作人员,那个工作人员说图书馆开着呢!可是孩子找了一大圈还是没人,图书馆占地7300平米,今年4月23日才开放,在正常开放日情况下确无人管理,对群众关上了大门,无法理解!
回复时间:2017年08月18日 【详细
敦煌市图书馆总建筑面积7300平方米,共设借阅区、阅览区、少儿区、书吧、影视资料厅、3D立体书体验区、老年阅览区等14个功能区。夏季开放时间为9:00—12:00,15:00—22:00;冬季开放时间为10:00—21:00,节假日和周六、周日均正常开放,是全省唯一一家在夜间开放的县级图书馆。现有正式在编职工11名,根据目前功能服务需求和开放时间以及业务增加量,聘请临时工作人员13名(含2名清洁工),工作人员实行两班倒方式以此维持图书馆14个位功能区的正常开放。游客闻某一行三人在中午12:40来到图书馆,此时是图书馆闭馆时间。说图书馆大门没有上锁问题不存在,游客指出的大门是指公共文化服务中心的大门。感谢您对我们工作的信任与支持!敦煌市文化体育和广播影视局2017年8月16日
留言编号:20170801000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-08-01 IP:222.134*
你好,我是山东淄博的一名游客,怀着一片仰慕之情我和家人于7月24日前往环境优美、历史悠久的敦煌旅游,然而贵市出租车不打表乱收费宰客现象给我留下了极其糟糕的印象。事情是这样的,7月24日8点25分左右,我们一家三口从敦煌火车站乘坐驾驶员名为王红梅的甘F50058出租车前往格林豪泰沙洲北路店,王红梅待我们上车后告诉我们不打表按人头收费,每人10元,本应拉四人,因为我们是三个人,需要付4个人的车费,所以收费40元,还说敦煌出租车都这样。当时我提出异议,出租车按人头收费不符合规定,并且从火车站到格林豪泰沙洲北路店只有11、2公里,打表价格应在25元以内,收40太黑。我看到副驾驶座位前放有监督卡,要拍照时被王收走。我们要求下车,王说那就30吧。到达目的地付款时,考虑到人生地不熟等不可描述的原因,我付给王40元,王也没给车票。敦煌作为一个知名的旅游城市,无论是出于成本问题还是空返率问题抑或从业人员素质...【详细
回复时间:2017年08月15日 【详细
(一)就高先生《市长信箱》反映问题的处理经敦煌运管所执法人员调查,乘客高先生反映问题情况属实。现我单位依据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十七条第一款、第三款、第四款的规定以及《出租汽车驾驶员服务质量信誉考核评分标准》管理办法,决定合并给予甘F50058出租汽车驾驶员王某最高限额2000元的行政处罚;从业资格证计15分,停运学习6天,在敦煌运政微信平台曝光,同时责令该驾驶员退还乘客15元车费并向乘客致信道歉。(二)敦煌市运管所关于出租车经营行为整治措施敦煌作为一个著名的旅游城市,出租车更是直接体现城市的对外形象。近年来,虽然我们对出租车行业进行了严格的管理和规范,但由于燃油价格上涨,车辆更新换型、提高车辆档次,出租车经营成本升高、利润降低,造成个别驾驶员顶风违规经营议价、不打表乱收费等现象时有发生,同时因出租行业从业人员素质参差不齐,部分驾驶员确实存在服务意识不强,欺客、议价等现象,导...【详细
留言编号:20170731000004 【环保局】 【投诉】 2017-07-31 IP:27.227.*
风情城白娅妮室外音响噪音污染 市长,您好。我是一名风情城的住户。这是一个商住混杂的区域,白娅妮化妆城,从早上九点开始一直到晚上十一点半,一直在店外面放置一个音响设备,而且放的音乐声音很大,严重影响了周围住户的生活。希望各位领导在百忙之中能关注一下这个问题。我建议:白娅妮化妆城将音响放置在店内。尤其在晚上九点之后不要再放音乐。
回复时间:2017年08月22日 【详细
根据风情城物业管理办法,现对你反映的问题我单位作出如下处理意见:1、由风情城管理所通知白娅妮化妆城在未经许可下严禁放置室外音响设备,如确需进行宣传或促销的,报经风情城管理所同意后,在规定的时间段和音量范围内进行播放;2、市场管理局和物业公司为避免噪音扰民,对风情城室外音响播放等行为进行管控,尽量在最大范围内减少对住户的影响。敦煌市市场管理局2017年8月5日
留言编号:20170731000002 【市长信箱】 【投诉】 2017-07-31 IP:221.228*
今年暑假,我们一家四口从江苏无锡来到青海、甘肃等地租车自驾旅游,走了十几个城市,大西北的美景给我们留下了非常深刻的美好回忆。但是,唯独在贵市,发生了一个小小的插曲让我对敦煌印象从此坠入谷底,借你们这方宝地,我想作个投诉:7月23日中午时分,我洗了车子,然后沿着阳关西路从西往东到渊泉路口掉头回宾馆。当时,路口没有任何禁止掉头标记,我等左转绿灯亮时,在不影响对方车流和行人的前提下正常掉头。却被一个穿辅警制服的人拦下,说是这个路口不能掉头,要接受处罚。我说这里没有禁止掉头标志,他说在路前方1公里处的加油站有个“全线禁止掉头”标志。我家人孩子还在酒店等,着急离开,辅警却说他还不能直接开罚单,要等“队长”。在那里等了半个小时左右,期间有六辆车因为同样的理由被拦下,四辆外地牌照车,两辆本地牌照车。半小时后,“队长”到了,没有按照规范流程敬礼(辅警也没有),从张嘴从第一句话起就是反诘、质问的口气,非常凶...【详细
回复时间:2017年08月10日 【详细
2017年8月2日,我局收到你在市长信箱反映的信访事项,经调查现向你回复如下:1、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十九条规定:机动车在有禁止掉头或者禁止左转弯标志、标线的地点以及在铁路道口、人行横道、桥梁、急弯、陡坡、隧道或者容易发生危险的路段,不得掉头;阳关西路西大桥路口路面施划有双黄线,禁止掉头。2.关于信访人反映执勤交警没有规范执法的问题,我大队已对当日执勤交警进行批评教育,并做了深刻的检查,在后期工作中,我大队将加强对执勤交警在规范执法执勤方面的教育,在规范执法执勤方面对执勤交警进行定期培训,树立良好的执勤形象。敦煌市公安局2017年8月7日
留言编号:20170731000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-07-31 IP:123.139*
我在7月24日下午驾驶车号为陕A051RX的车辆,经过红格线36公里去敦煌游玩,在路上也没有看到抓拍的提示牌也没有看到任何警车拍照,结果被说超速了,感觉是敦煌交警在违规偷拍,说白了就是钓鱼执法,偷偷摸摸的不符和自己的职业很身份,这种违规的行为希望查处。国家规定交警在抓拍超速车辆时必须在前方不远处有提示“前方XX米雷达测速”的提示,而且抓拍超速的车辆必须是警车,但是敦煌交警的做法是违规的,希望纠正给敦煌一个良好的形象。
回复时间:2017年08月10日 【详细
红格线G215线86KM+194KM为敦煌市公安局交警大队管辖范围,红格线G215线0KM-86KM为瓜州县公安局交警大队管辖范围,你投诉的事项不属于本局管辖,建议你投诉至瓜州县政府或者瓜州县公安局。敦煌市公安局2017年8月7日
留言编号:20170728000002 【卫计局】 【投诉】 2017-07-28 IP:60.164.*
尊敬的局领导:你好,我是一名卫生系统工作人员的家属,我的妻子在我市某卫生单位从事护士职业,多年来我们一到周末和节假日就没有在一起过,因为妻子要值班,我认为值班是必须的,但一年365天轮班也会挨上某个周末或者节假日吧?可是从来没有过!想请问局领导这个值班是怎么安排的?
回复时间:2017年08月08日 【详细
由于医疗机构女职工多、年龄相对较集中、从事护理人员较少,加之二孩生育和新产假制度的实施,从而使医疗机构人员紧张的矛盾更加凸显,信件所反映的问题在一定程度上客观存在,但不存在特意安排某个职工在节假日或周末专门值班的情况。根据反映的问题,结合市委办、市政府办《关于2017年相对集中安排机关事业单位工作人员休假的通知》(敦办发﹝2017﹞169号)的精神,卫计局已要求各医疗卫生单位统筹安排了职工的休假。今后,我们将督促各医疗卫生机构尽最大努力调整职工工作休息时间,在不影响正常工作的情况下,保障广大职工合理休息时间,尽可能不影响职工的正常生活。再次感谢广大市民对我市卫生计生工作的支持和关心。敦煌市卫生和计划生育局2017年8月4日
留言编号:20170728000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-07-28 IP:223.104*
今天本来7:30发车,我们7:10分赶到说要吃早饭,那里的员工说迟到了后果自负,我们非常急促的吃了早餐,在7:26赶到了出发点,却等到7:52才有车到,等待中大家都很生气质问旅行社员工,对方态度傲慢. 这个旅行社是晨光旅游,我们旅行者应当守时,而作为收了旅游费用的旅行社却不守时而且态度傲慢,难道敦煌的旅游管理就是这样的吗?给旅游局打电话一直无人接听!
回复时间:2017年08月08日 【详细
我局对此事件高度重视,立即安排部署,组织执法力量,于8月1日下午前往敦煌市晨光国际旅行社有限责任公司对游客唐懿的投诉情况进行了实地调查。在向旅行社负责人胡金月了解相关情况后,我局当面就如何妥善处理游客唐懿反映的相关问题做出了明确要求,旅行社负责人胡金月表示认可。当日下午18时许,敦煌市晨光国际旅行社有限责任公司经过认真核查,查明该事件当事人为敦煌市晨光国际旅行社有限责任公司接待助理汪涛平后,随即对汪涛平和其直属领导分别作出了停工整顿和罚款通报的处罚,并在当晚由汪涛平直属领导通过微信联系了游客唐懿,征询了相关意见,表达了歉意。8月2日,敦煌市晨光国际旅行社有限责任公司出具致歉信,由汪涛平直属领导在微信上向游客唐懿递交了致歉信。而后游客唐懿对该事件处理情况表示认可。敦煌市旅游局2017年8月3日
留言编号:20170723000001 【市长信箱】 【投诉】 2017-07-23 IP:42.90.2*
尊敬的市长您好,在百忙之中打扰您了。本人是我市一名普通的人民群众,对我市交通警察大队执法有异议。2017年7月21日9点在省道314线,交警同志查验车辆。本人出示了相关的证件,在车辆后备箱中放有三角警示牌和灭火器。交警同志说灭火器没压力,说我态度不好。以【安全设施不全】为由罚款200元,罚款不多,我会及时交纳。但是我对交通警察同志的处罚不满。第一;交警同志没有明确说明情况,指出错误以罚为主。第二;本人私家车辆2017年7月刚年检通过。第三;本人没有驾车行驶在高速公路上。第四;我查阅了【中华人民共和国道路交通安全法】国家没有法律法规明确规定私家车辆要配带灭火器。第五;只有易燃,易爆,化学品,运输车辆。客运车辆,校车,国家才有配带灭火器的规定。不明白交通警察大队的执法依据是什么。
回复时间:2017年08月10日 【详细
1.根据《中华人民共和国道路交通安全法》第二十一条规定:驾驶人驾驶机动车上道路行驶前,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查;不得驾驶安全设施不齐全或者机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车;2.处罚依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条规定:机动车驾驶人违反道路交通安全法、法规关于道路通行规定的,处警告或者20元以上200元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚;依据《甘肃省道路交通安全条例》第八十二条机动车驾驶人有下列行为之一的,处以二百元罚款:(四十一项)驾驶安全设施不全或者机件不符合技术标准的机动车的。敦煌市公安局2017年7月31日
 第1/2页 共39行