留言编号:20180625000002 【市长信箱】 【求助】 2018-06-25 IP:117.157*
尊敬的领导,您好,我想反映一下,丝路花苑小区,停车位乱规划,为了利益,直接在单元楼门口正前方设置成两个停车位,直接挡在门的正前方,尤其像8号楼五单元,这种行为是严重欠考虑到,这要是发生火情,那估计就严重了,有严重的安全隐患,平时也给居民生活,带来了很多不方便。此外我还想咨询一下,丝路花苑小区,一直不通大暖,冬天的时候,即使自家烧壁挂也很冷,这个问题是直接关系民生,我们的政府从管理型向服务型政府转变,我认为很有必要处理一下。还有就是目前,丝路花苑一直没有对墙体外面进行保温隔热材料改造,而其他绝大多数小区都已完成改造,我认为,保温隔热材料一方面有利于提高百姓生活舒适度,更大的意义在于节约能源减少碳排放。而丝路花苑小区,仅仅是在,靠阳居民户内的墙体上面贴合了易燃型的泡沫,一方面是效果甚微,另一方面是严重的火灾隐患。希望相关部门能够重视,尤其是一些监管部门,更要发挥职责,为民服务,让我们的政府更好...【详细
回复时间:2018年07月10日 【详细
网友你好,现对你反映的问题答复如下:(一)经现场实地查看,因目前城区集中供热热源厂供热总负荷已满,丝路花苑小区周边供热管网已无扩容空间,暂时无法带入其它供暖建筑。今年计划修建第三热源厂项目,扩容城区供热总负荷,在第三热源厂建成投入运营后,将综合全市供热现状,合理划分集中供热片区,可计划将丝路花苑小区纳入集中供热范围。今年第三热源厂项目建设无法完工,则需小区住户继续使用电暖气或壁挂炉解决今冬供暖问题。(二)敦煌市既有居住建筑供热计量及节能改造工程按照省、市相关文件要求,主要对敦煌市2007年以前修建的老旧既有居住建筑进行节能改造,截止2015年已全部完成改造。而丝路花苑小区修建于2007年,不属于改造范围内的老旧建筑。敦煌市住房和城乡建设局2018年7月10日
留言编号:20180614000002 【市长信箱】 【求助】 2018-06-14 IP:60.164.*
道路修建咨询尊敬的领导:您好!我在敦煌市漳县家园南区小区居住,小区建成以来各项设施较为完善,唯独小区前面贯穿东西的一条道路未做硬化,路面为石子路面,因为地理位置的原因交通流量也是挺大的,因为缺少交通管理设施,过往车辆车速较快,往往是一车通过尘土飞扬,晚上一点灯光也没有,交通安全存在一定隐患,而且石子会被过往车辆碾过之后突然飞起,砸到行人车辆,我是被石子砸中腿部,所幸没有造成严重的身体伤害,想请问一下关于这条道路的规划修建,亦或是建议相关部门能够了解这条道路的现状,尽早列入规划范围,对您造成的打扰深表歉意,对您的关心心怀感激!盼复!
回复时间:2018年06月28日 【详细
网友你好,你反映的关于《漳县家园南区小区道路不平存在安全隐患相关问题》信件已收悉,现将有关情况说明如下:根据城市总体规划,该段道路为子亭西路,为城市次干道,东起北干渠,西至祁连路,全长650米,宽24米,建设内容包括道路、给排水、绿化、亮化、燃气、电力、通信等。按照市委、市政府的安排部署,该段道路已列入2018-2019年城市基础设施建设项目中。截止目前,该段道路可研、规划手续已办理,测量、岩土勘察、施工图设计等前期工作已完成,目前,正在组织招投标工作,计划年内开工建设。下一步,我们将按照法定程序尽快完成基本建设程序办理,力争早日进场开工建设。同时,感谢您对城市基础设施建设工作的关心和支持。敦煌市住房和城乡建设局2018年6月27日
留言编号:20180508000001 【贾泰斌】 【求助】 2018-05-08 IP:118.181*
贾市长!我是敦煌肃州镇富康景苑小区的居民,我还是想继续咨询我所居住的小区冬季一直没有供大暖的问题!我咨询了开发商的物业公司,对于同市里相关部门协调供暖基础设施的问题,他们说不清楚,没有人具体联系!住建局答复说这个楼的设计是天然气壁挂炉,我不认同,供回水的管道入口都在楼梯间的管道井里,怎么会是壁挂炉设计?做为政府的职能部门,你可以懒政惰政,但不能忽悠老百姓,否则,怎么落实习主席的为民服务,勤政务实的指示精神?能否市长再次过问和具体落实一下这个供大暖的事情,贴一个安民告示,具体时间节点和责任人,让这个小区的老百姓过上一个温暖的冬天!谢谢了,贾市长!
回复时间:2018年05月08日 【详细
富康景苑小区由富康公司开发建设,于2014年11月建设完成,其中高层住宅3栋(18层、16层、12层各1栋),多层住宅2栋(6层),该住宅小区原设计采暖方式为壁挂炉供暖方式。目前,该小区住户使用电暖气或壁挂炉进行供暖。经现场实地查看并与富康公司负责人联系沟通,该小区供热管网等基础设施尚不完善,需由小区开发商配套建设,近期开发商将与供热公司就小区供热设施建设相关事宜进行具体协商。目前西城区热源厂供热负荷已满,暂时无法带入其它供暖建筑。今年计划修建第三热源厂,扩容城区供热总负荷,在第三热源厂建成投入运营后,将综合全市供热现状,合理划分集中供热片区,可计划将富康景苑小区纳入集中供热范围。敦煌市住房和城乡建设局2018年4月19日
留言编号:20180507000001 【市长信箱】 【求助】 2018-05-07 IP:60.165.*
黄标车补贴什么时候能下来,报废车的时候说是两点月,现在都五个月了,问环保局说是还没下来,让等等,我不知道等多久能下来
回复时间:2018年05月18日 【详细
根据《甘肃省提前淘汰“黄标车”奖励资金管理办法》(甘财建〔2014〕431号)规定,提前淘汰“黄标车”奖励资金,由省级财政专项补助50%,地方财政承担50%,由于2017年12月全市最后一批“黄标车”奖励资金核算完成后,资金纳入2018年的财政预算,市财政局按程序,向省、酒泉市财政部门上报了资金申请报告,由于专项资金审批程序严格,目前资金尚未下达。我局与市财政局进行了沟通对接,经市财政局请示省级财政部门同意,由市财政局先行筹集全部补贴资金,计划于5月底前对车主完成补贴资金的拨付。敦煌市环境保护局2018年5月18日
留言编号:20180409000001 【市长信箱】 【求助】 2018-04-09 IP:222.160*
贾市长!我是敦煌肃州镇富康景苑小区的居民,我想咨询一个事情,为什么我所居住的小区冬季一直没有供大暖?而旁边的阳光小区早就通上大暖了,咨询了开发商,说不清楚!现在我们小区居民用的都是电暖或者燃气炉,效果非常不好,冬天很冷!而且费用太高了,一个冬天至少六七千元,能否请市长过问一下这个供大暖的事情!谢谢了,贾市长!
回复时间:2018年04月25日 【详细
富康景苑小区由富康公司开发建设,于2014年11月建设完成,其中高层住宅3栋(18层、16层、12层各1栋),多层住宅2栋(6层),该住宅小区原设计采暖方式为壁挂炉供暖方式。目前,该小区住户使用电暖气或壁挂炉进行供暖。经现场实地查看并与富康公司负责人联系沟通,该小区供热管网等基础设施尚不完善,需由小区开发商配套建设,近期开发商将与供热公司就小区供热设施建设相关事宜进行具体协商。目前西城区热源厂供热负荷已满,暂时无法带入其它供暖建筑。今年计划修建第三热源厂,扩容城区供热总负荷,在第三热源厂建成投入运营后,将综合全市供热现状,合理划分集中供热片区,可计划将富康景苑小区纳入集中供热范围。敦煌市住房和城乡建设局2018年4月19日
留言编号:20180331000001 【教育局】 【求助】 2018-03-31 IP:117.157*
请问欣怡音乐教室有合法办学资质吗?孩子在那边学琴学费一直再涨不说,上课时间也是老师随意变化?我怎么我觉得的孩子上了一个黑学校啊
回复时间:2018年04月10日 【详细
针对信访事项“反映欣怡音乐教室学费随意涨,上课时间随意改变”的诉求,收文后我局随即安排相关负责人到欣怡音乐教室经调查,发现欣怡音乐教室无办学许可证,老师持有幼儿教师资格证,确实存在投诉的问题,教育局做出如下处理:一是责令欣怡音乐教室负责人,与孩子家长进行沟通解决随意涨学费,随意改变上课时间问题;二是责令欣怡音乐教室停止办学,要求其限期整改相关问题;三是立即办理办学许可证,聘用有教师资格证的教师,做到两证齐全。敦煌市教育局2018年4月8日
留言编号:20171230000001 【人社局】 【求助】 2017-12-30 IP:117.157*
企业不给签订正式劳动合同的员工缴纳住房公积金违法吗?为什么好多城市的劳动合同都要求企业给员工缴纳住房公积金,敦煌劳动局的劳动合同里却没有这一项?
回复时间:2018年01月10日 【详细
一、关于“企业不给签订正式劳动合同的员工缴纳住房公积金违反吗”的问题。按照《住房公积金管理条例》,企业住房公积金的缴存是住房公积金管理中心的职责。建议您向酒泉市公积金敦煌市分中心咨询。二、关于“为什么好多城市的劳动合同都要求企业给员工缴纳住房公积金,敦煌劳动局的劳动合同却没有这一项”的问题。(一)按照《中华人民共和国劳动法》第三条规定:“劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。”以上没有将劳动者获得住房公积金纳入到《中华人民共和国劳动法》调整的范围。(二)按照《中华人民共和国劳动合同法》第十七条规定:“劳动合同应当具备以下条款:“(一)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(二)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身...【详细
留言编号:20171204000001 【市长信箱】 【求助】 2017-12-04 IP:27.227.*
尊敬的市长先生:您好,很抱歉在您忙碌工作中打扰您。上周我在台联豆腐坊斜对面那一排的修理鞋摊上换了一个手提包挂钩要了10元,换了鞋上的粘贴16块,在修理摊主“建议”下又上了鞋跟和鞋底,总共花费60元。鞋子修理不到一个星期就不粘了,跑去找修理摊主没有人承认,我也不知道应该找哪个部门谁去请求帮助。这些修理鞋摊贩我无法得知他们的营业执照,也无法得知他们的个人信息,他们要多少钱我就得掏多少钱去修理,而修理完全没有质量我也只能继续自己再掏钱去修理。我不知道这算不算欺骗消费者,而这种求救无门让我深感无力。请问市长先生发生这种问题应该怎么办?
回复时间:2017年12月14日 【详细
一、调查核实情况及处理结果根据消费者郝女士的投诉,我局执法人员在“台联”豆腐坊斜对面修理鞋摊进行了调查:由于近期冬天修鞋摊位不是每天出摊,郝女士去找的时候,为她修鞋的摊位可能没有出摊。12月12日下午执法人员电话联系到郝女士,并陪同郝女士一起找到之前的摊位,修理了出现问题的鞋带粘贴。郝女士对处理结果表示满意。二、流动摊点管理建议在调查处理郝女士的投诉过程中,郝女士主要的意见是修鞋摊点没有营业执照,我分局执法人员依据《无证无照经营查处办法》给予了解释:《无证无照经营查处办法》第三条第一款“下列经营活动,不属于无证无照经营:(一)在县级以上地方人民政府指定的场所和时间,销售农副产品、日常生活用品,或者个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动。”明确修鞋摊位是利用自己的技能的便民劳务活动,无需办理营业执照,对于郝女士所投诉摊位信息不清楚的问题,由于流动摊位由城市综合执法局管理,建议城...【详细
留言编号:20171128000001 【部门信箱】 【求助】 2017-11-28 IP:61.178.*
领导您好,敦煌市丝路花苑小区门口的棚户区堵路,本来自西向东的道路是可以通到合顺苑小区门口那条路,但是因为一个本应该被拆迁的钉子户一直将路堵死,严重影响我们丝路花苑小区业主的正常生活,请领导给一个说法。
回复时间:2017年12月14日 【详细
接到转办件后、我局高度重视、立即安排工作人员进行了调查核实、现将调查情况汇报如下:我局高度重视,立即安排工作人员到现场进行了调查核实,针对此问题,根据政府相关领导的批示,我局将会同相关部门在2018年的检户区改造计划中将这一户列入其中,争取解决该户征迁安置问题、确保道路畅通。同时,也将此情况与当事人进行了解释答复、当事人表示满意。2017年12月8日敦煌市房产管理局
留言编号:20171031000003 【贾泰斌】 【求助】 2017-10-31 IP:218.203*
尊敬的贾市长:冒昧打搅您。我是敦煌市沙洲镇文庙社区郭家堡家属楼的一名住户。2017年10月市供热公司对我小区的供热管线进行更换(细管换粗管),在小区旁的马路和楼院内开沟施工,10月23日左右工程似乎已经结束,但楼院内施工后挖开的坑、撬掉的地面砖至今无人问津,挖出的土和地砖堆得像小山一样,严重影响居民出行。小区旁的马路由于施工,硬化层被破坏,至今没有硬化,车辆疾驰而过,尘土飞扬,楼上根本无法开窗通风。望市长能够抽空过问此事,责成相关部门彻底做好施工后的收尾工作,还市民一个干净整洁的居住环境。
回复时间:2017年11月13日 【详细
一、基本情况郭家堡家属楼因供热管网长期腐蚀、跑冒滴漏水现象严重,供热管网已无法满足供暖需求,供热公司为切实解决郭家堡家属楼供热管网陈旧、供热质量差的问题,于10月将郭家堡家属楼楼院内供热二级管网进行了改造更换,提升供热质量,目前郭家堡家属楼供热温度已较往年有了显著提升。在供热管网改造完成后,因必须充水试压检验管网施工质量和密封性,避免二次开挖维修影响用户正常供暖,因此未对管沟进行回填,给住户造成了生活出行的不便。二、处理结果目前,供热公司已督查施工单位对楼院内开挖的管沟和施工垃圾进行了回填、夯实、硬化和清理。在以后的施工过程中,我局和供热公司将加强对施工单位的规范管理,加大处罚力度,确保“人走场清”,文明施工。敦煌市住房和城乡建设局2017年11月8日
留言编号:20170830000001 【市长信箱】 【求助】 2017-08-30 IP:223.104*
阳关_玉门关_雅丹地质公园整条线路往返400公里,没一个加油站。我现在在地质公园,离市区158公里,车里油只够跑50公里了,没办法回家。
回复时间:2017年09月15日 【详细
近年来,我国环境问题日益凸现,以习近平为总书记的党中央高度重视,在多次会议上对环境保护提出新的要求,环境保护关乎人民福祉,绿水青山就是金山银山。为进一步贯彻习近平总书记关于环境保护相关指示,我省2016年出台了《甘肃省水污染防治2016年度工作方案》。依据《甘肃省水污染防治2016年度工作方案》中....“取缔集中式饮用水水源一、二级保护区和自然保护区核心区、缓冲区内的采掘和石油行业建设项目”之规定,在雅丹自然保护区及阳关自然保护区内,严禁建设石化类项目。故该路段未设立加油站。敦煌市发改局提示前往雅丹观光旅游的广大游客在车辆驶离市区时保证车辆燃油足够,如有必要,可在阳关镇加油站补充油料。敦煌市发展和改革局2017年9月13日
留言编号:20170727000002 【贾泰斌】 【求助】 2017-07-27 IP:118.181*
敬爱的市长,三月份我们十三号楼三单元墙内主线缆全部烧毁,造成家电全部烧坏,物业不管,国家电网不管,供电部门不管,无人负责直到现在,各种部门互相推脱扯皮,还有风情城市场管理处,不负责任,风情城规划下面底商上面住宅,既然是住宅区为何夜市吵到早上五点,没法睡觉吵得,打110,不出警。风情城现在一片混乱,本来休闲的地方,路窄,全部画停车位停路两边,无法通行,物业部门光知道挣钱么,啥都不管,如果发生火灾,消防车都进不去,希望能够整治一下。
回复时间:2017年08月22日 【详细
根据风情城物业管理办法,现对你反映的问题我单位作出如下处理意见:1、由风情城物业公司先期垫付5000余元,对13号楼墙内烧毁主线缆进行更换,确保商住户的正常用电。2、至始至终市场管理局都未接到杨瑞关于此事的任何反映,是在我局接到市长信箱交办工作后,才得知相关情况,并开始积极对接3、按照国家电网与用户签订的用电合同中相关规定,电表入户前的公共线路因意外事故给用户造成经济损失的,由用户在七天内向国家电网申诉,按照三方协议,依照认定结果,由保险公司进行赔付。我局正在与电力部门就烧坏电器维修费用事宜协商解决。4、市场管理局和物业公司为避免噪音扰民,对风情城室外音响播放等行为进行管控,凌晨12点之后,所有歌手演艺全部要求停演,同时对商户和游客进行积极的劝导,尽量在最大范围内减少对住户的影响。但风情城规划初期就是商、住混合圈为主的建筑群,出现此类矛盾在所难免。5、风情城天马街属于停车场的一部分,在取得...【详细
留言编号:20170616000001 【工商局】 【求助】 2017-06-16 IP:60.165.*
在2016年2月份预订敦煌市万盛家居圣梵诺门窗的推拉门8折活动,商家要求交了3000元订金而不是定金,现在交的3000元订金用不完,剩余金额商家找各种理由不给返还,请工商部门工作人员能帮忙解决一下,谢谢!
回复时间:2017年07月04日 【详细
6月19日,我局通过甘肃省工商局12315申诉举报中心受理了该消费投诉后投诉后,立即指派所属辖区北郊分局进行处理,该分局执法人员及时联系双方当事人依法进行了调查了解、调解处理,商家同意将订货后剩余的订金全部退还给消费者,至此,双方达成了一致意见,投诉人方某达到了投诉要求,调处成功,并于6月20日早晨结案上报省工商局12315中心。敦煌市工商行政管理局2017年6月27日
留言编号:20170605000003 【旅游局】 【求助】 2017-06-05 IP:124.205*
尊敬的敦煌市旅游局负责人: 您好!我是北京大学信息科学技术学院2016级本科生杨竣皓。为了响应习近平总书记建设“一带一路”的战略构想,更是出于对敦煌当地文物保护工作的浓厚兴趣。作为一名信息科学技术学院的学生,我们也希望能够亲自来到敦煌,了解这里的数字化文化保护、实体文物保存等各方面的现状,对相关的技术和研究有深入的思考,并且希望能通过北京大学信息科学技术学院的强大的科研力量为敦煌文化的数字化保护提供技术、人力、物资、宣传等各方面的支持,并以此为契机建立起一定的合作关系。所以,受信息科学技术学院团委和北京大学团委实践部的指导,我们组建起了北京大学信息科学技术学院赴甘肃敦煌暑期实践团,规模为13人,由2名信息科学技术学院硕士生,2名信息科学技术学院博士生,9名来自信息科学技术学院、经济学院、化学学院的本科生组成,团队具有一定的数字化信息技能和较高的人文素养。此次实践的主题为:调查以莫高窟壁画...【详细
回复时间:2017年06月20日 【详细
:首先,非常欢迎北京大学信息科学技术学院的同学来我市开展暑期实践活动,我局将尽最大努力对此次活动给予支持与配合。其中,贵校提出的提供住宿的要求,我局可帮忙联系住宿酒店,但费用需自理。其次,敦煌研究院为省属单位,因此关于莫高窟的相关实践活动还需进一步与敦煌研究院沟通对接,我局已发函至敦煌研究院恳请给予相应支持。最后,再次对北京大学同学来我市开展暑期实践表示欢迎。敦煌市旅游局联系人:方思雨18894094291敦煌市旅游局2017年6月12日
留言编号:20170605000001 【文广局】 【求助】 2017-06-05 IP:124.205*
尊敬的敦煌市文广局负责人: 您好!我是北京大学信息科学技术学院2016级本科生杨竣皓。为了响应习近平总书记建设“一带一路”的战略构想,更是出于对敦煌当地文物保护工作的浓厚兴趣。作为一名信息科学技术学院的学生,我们也希望能够亲自来到敦煌,了解这里的数字化文化保护、实体文物保存等各方面的现状,对相关的技术和研究有深入的思考,并且希望能通过北京大学信息科学技术学院的强大的科研力量为敦煌文化的数字化保护提供技术、人力、物资、宣传等各方面的支持,并以此为契机建立起一定的合作关系。所以,受信息科学技术学院团委和北京大学团委实践部的指导,我们组建起了北京大学信息科学技术学院赴甘肃敦煌暑期实践团,规模为13人,由2名信息科学技术学院硕士生,2名信息科学技术学院博士生,9名来自信息科学技术学院、经济学院、化学学院的本科生组成,团队具有一定的数字化信息技能和较高的人文素养。此次实践的主题为:调查以莫高窟壁画...【详细
回复时间:2017年06月14日 【详细
你好。你写给《市长信箱》的来信收悉。我局对你们北京大学信息科学技术学院一行13人,暑期到敦煌了解敦煌数字化文化保护、实体文物保存等方面情况进行相关技术和研究进行调研,并通过你院强大科研力量为敦煌文化保护提供技术、人力、物资、宣传的支持,我们对此表示欢迎。现已责成敦煌市文物局全面对此接洽,抽调专人提前与你们对接,协助你们圆满完成这次暑期实践活动。敦煌市文广局联系人:刘学智电话:13809370992敦煌市文化体育和广播影视局2017年6月12日
留言编号:20170511000003 【贾泰斌】 【求助】 2017-05-11 IP:223.104*
尊敬的贾市长 您好: 首先说声对不起,我只是一个你的最贫穷的子民。 我是去年5月份政府征迁房管局旧教师楼的居民于凤玲,当时征迁的时候由于家庭情况特殊,属于离异家庭,双方都居住在那个房子里,一人一间房,凑活住了12年,拆迁后只给男方安排了居住地点,女方带着女儿没地方住,房管局领导说这是政府的文件,一套房只给一户,但考虑到家庭特殊,承诺下一批给我安置一套配租房。当时为了配合按时拆迁,不影响文博会的顺利开展我就同意了搬离到别处租房住,当时房管局领导让我把我的东西放到房管局的库房里,说完了给我解决住所问题。前段时间通知我到居委会报批房屋,但批下来的是配售楼,以我的个人情况买不起,房管局领导说:“虽然当时答应了给我配租楼,但要按程序走,配售楼如果能批下来就给我安排成配租楼”,现在配售楼通知下来了,我去找房管局领导,房管局领导又说不好解决,让我去借钱买房,但十万元对于我来说就是天文数字,我无处去借这么...【详细
回复时间:2017年07月04日 【详细
于某某是2016年政府直管公房旧教师楼直管公房搬迁户,按照搬迁方案一个租赁证只能安排一套公租房,于凤玲属于离异家庭,当时男方在此居住并配合搬迁,我局按照政策给男方安排了一套保障性住房,再给于凤玲安排一套住房不符合有关政策。为了能尽快完成市政府交办的任务,我局当时给于凤玲答复下一批分配保障性住房时让其按申报程序正常申报。2017年5月,于凤玲取得了保障性住房(公共租赁配售房)资格,但其并没有到分配现场参加房屋分配,其理由是自己没有钱购买配售房,要求将自己转为配租对象。根据《2016年保障性住房分配实施方案》,申请配租房的对象必须是最低生活保障家庭,于凤玲不属于最低生活保障家庭,因而不符合申请配租房的条件。敦煌市房产管理局2017年5月25日
留言编号:20170505000001 【贾泰斌】 【求助】 2017-05-05 IP:117.157*
父亲今年56岁,本应该到了颐养天年的年纪。但父亲想让家人过得更好一些,闲不住的父亲开始打工上班。 我从小就患有先天性心脏病并伴有中度肺动脉高压,那时候医疗条件和技术都不好,直到现在也无法治疗。父亲是我出生到现在的依靠,小时候走不动父亲背着我。半夜我生病发高烧,父亲背着我跑遍大街小巷找大夫。长大了回想起来,父亲真是伟大。是真真的擎天柱! 2016年7月6号的一天傍晚,父亲突然感觉腹部胀痛难忍。准备打车去医院,可是怎么也动不了,浑身冒汗。于是赶紧打了120急救,经过抢救人总算平安无事。随后的一系列检查结果如同晴天霹雳,我们怎么都不相信我爸得了急性淋巴细胞白血病。 2016年7月9号待父亲情况稳定后,辗转兰州市兰大第一医院。开始系统的检查,最后确诊为B型急性淋巴细胞白血病。从7月9号到11月28号才化疗4个疗程,就花费了20余万元(不包括往返路费、吃饭、),家里经济已经无法负担。 在这4次化疗期...【详细
回复时间:2017年05月17日 【详细
孙存在黄渠镇清水村有耕地3.69亩,以每亩200元/年出租给他人耕种,清水村十组的房屋已于1993年卖给同组的孙齐,但未签任何协议。根据《甘肃省农村最低生活保障办法》“十四不准纳入”之“长期不在户籍所在地居住,举家外出或在城镇居住1年以上的家庭”规定,孙存因长期居住城市,农村低保不得享受。根据《敦煌市医疗救助实施办法》关于救助对象“低收入家庭成员患重特大疾病,经基本医疗保险、大病保险补偿和其他救助后,个人自付金额在3万元以上(含3万元),超过家庭承受能力,基本生活出现严重困难的,可申请医疗救助”的规定,孙存可申请医疗救助,救助比例70%,年救助金封顶线为3万元。经我局2017年5月11日下午入户,已将相关政策当面进行了答复,并就该家庭目前存在的问题和已核查出不符合救助条件的财产状况提出了具体解决办法,需要该户配合方可解决。敦煌市民政局2017年5月12日
留言编号:20170421000001 【市长信箱】 【求助】 2017-04-21 IP:60.164.*
敦煌市西城区集中供热站恶意拖欠民工工资 ------------讨要求助书 澳博赌博官网注册: 敦煌市西城区集中供热站场内道路由甘肃省第五建筑公司分包给张弘于2016年10月25日开工至2016年11月25日全线完工,经甲方监理现场验收,核对工程量后结算合计人民币:932580元。按合同约定应于2016年12月31日前付工程款总额的95%,下剩5%缺陷责任维修金于完工后6个月不计息一次性付清。期间敦煌市西城区集中供热站支付给张弘材料款59620元、2017年3月付10000元试验费后,到目前为至再没有付任何款项。多次讨要无果,现请求敦煌市政府部门协助讨要敦煌市西城区集中供热站下欠民工工资、运输车辆运费、部分材料费共882960元,大写:捌拾捌万贰仟玖佰陆拾元整。 民工代表:张弘 2017年4月19日
回复时间:2017年05月11日 【详细
西城区集中供热项目土建工程由甘肃省第五建设集团公司负责实施建设,在后续施工过程中由甘肃省第五建设集团公司将工程分包给其它施工方,供热公司未与分包施工方签订任何合同协议。因此,张弘反映的拖欠农民工资的问题应由他本人和甘肃省第五建设集团公司协商解决。根据甘肃省第五建设集团公司目前完成的建设工程量约2900余万元(按最终实际完成的工程审核量确定最终价款),现已陆续支付2003.7万元,近期将安排支付150万元,剩余欠款将在后续化解欠款中进行支付。敦煌市住房和城乡建设局2017年5月8日
 第1/1页 共18行