留言编号:20180502000001 【贾泰斌】 【建议】 2018-05-02 IP:60.165.*
给暂住敦煌的60岁以上老人办公交卡的建议贾市长:敦煌是全国闻名的文化旅游城市,也是西北地区的宜居城市。近年来,周边县(市)的居民纷纷到敦煌居住兴业,拉动了当地消费,增加了人气。建议市政府对在敦煌购房定居的外地居民给予敦煌居民的同等待遇,如凭敦煌房产证、暂住证在社区给60岁以上外地老人办公交卡(相邻的嘉峪关市有此做法)等。妥否,请予研究。建议人:在敦煌常年居住者2018年5月2日
回复时间:2018年05月08日 【详细
网友您好!实施60岁以上老年人免费乘坐城市公交车优待政策,是市委、市政府积极应对人口老龄化、让广大老年人共享经济社会发展成果,维护和保障老年人合法权益,营造敬老爱老助老良好社会风尚,大力推动我市老龄事业全面发展的一项重要举措。敦煌市免老年人、残疾人免费乘车卡按照市政府第十六届67次常务会议研究通过的《敦煌市老年人、残疾人免费乘坐公交车实施方案》由交通局牵头实施办理,《方案》中明确规定“老年卡免费对象为具有敦煌市户籍60周岁以上的老年人”。受我市财力限制,目前只能对敦煌市符合条件的老年人、残疾人给予政策上的优惠。敦煌市城市公交线路经营权于2017年12月底正式由敦煌文旅交通有限公司有偿收回,该公司新购置的50辆新能源纯电动公交车已于2018年2月12日正式投入运营,目前所有城市公交车已全部安装了智能刷卡支付设备,并于5月1日正式投入使用。下一步,运管所将督促文旅交通公司进一步完善智能公交卡的...【详细
留言编号:20180414000004 【政府办】 【建议】 2018-04-14 IP:42.90.3*
我是七里镇南台堡村四队的一个村民,我有两个问题。第一,国家对农村退耕还林每亩都有补助,可是我们家怎么从来都没有补助过?第二,新农村门面改造,家家都挂瓦,刮墙,我们队有七八户为什么不挂瓦?
回复时间:2018年04月26日 【详细
经查,七里镇新一轮退耕还林补助基本条件:(1)单块地种植面积在2亩以上;(2)不能和其他林果套种;(3)必须是2017年新植种,品种为桃、杏、李、果等;(4)耕地性质属于非基本保护农田原则上承包地。您在2018年在机动地新植1.8亩桃树,不符合《七里镇新一轮退耕还林作业设计》方案中的第一条和第四条,所以不能享受退耕还林补助奖励政策。南台堡村四组新农村门面改造由于工程施工队在2017年11月20日全部停工,所以有八户没有完成,2018年4月开工后,在4月19日剩余八户已完成挂瓦、刮墙,此八户包括您一户。敦煌市七里镇人民政府2018年4月25日
留言编号:20180304000001 【市长信箱】 【建议】 2018-03-04 IP:27.224.*
您好!我想问一下2018招聘会什么时候开始地点和时间因为还没有公布
回复时间:2018年03月07日 【详细
网友阿杜:现作出答复意见如下:1、2018年3月中旬,市人社局、市妇联、团市委、总工会等单位将在市政广场联合举办“敦煌市2018年春风行动暨民营企业招聘周”活动,具体举办时间、地点将提前在敦煌电视台、敦煌广播电台、敦煌人社微信公众号等媒体发布,请您及时关注并参加招聘。2、市人社局微信公众号不定期发布招聘会信息和企业用工信息,请您关注敦煌人社微信公众号“dhsrsj”。3、如有其它疑问请到市人社局或请拨打电话8824546咨询。敦煌市人力资源和社会保障局2018年3月7日
留言编号:20180102000002 【市长信箱】 【建议】 2018-01-02 IP:60.165.*
尊敬的市长先生,您好,我是一名普通的敦煌市民,电动公交车是敦煌市政府2018年的一项惠民实事,主要有两大亮点,其一是节能;其二是准时。公交车可能它在每个站点停留的时间更为精准,但是我最为不理解的是就是为什么每天早上公交车的发车时间是九点左右,这样上班族根本坐不了公交车,那么公交车改革还有什么用?公交车改革是不是一种资本的更换,真正惠民的成分有多少呢?最起码2路、3路连接城乡的公交车,没有办法在早上8:00发车,这样对市民的出行十分不便,或许它就更像一种可有可无的公车,没有办法达到公交车真正的基础性软设施的功用。我就是希望敦煌市的公交车像真正的公交车一样,成为一种无可替代的交通工具,早上上班也有公交车。这样敦煌的道路那么窄,就没有那么多的人在冬天也选择电动自行车出行,也没有那么多的私家车出行,敦煌的交通就不会显得那么拥挤……
回复时间:2018年01月18日 【详细
“早上八点上班没有公交车”问题的转送通知已收悉,现将有关办理情况汇报如下:一、基本情况信访人反映主要问题:早上八点上班没有公交车,对市民的出行造成不便。二、调查及处理情况运管所通过调查协调,现就网友留言反映的问题回复如下:经查,我市城市公交已于2017年12月底由文旅交通有限公司正式接手运营,文旅交通公司也按照承诺于2017年12月18日购置了一批新能源纯电动公交车。但目前因车辆充电设施尚未建设完毕,公交车上的一些必要设备正在逐一安装调试、运营手续还未办理,故该批新能源纯电动公交车还暂时无法全部投入市场运营。经与文旅交通有限公司负责人对接,预计1月底前可完成车辆相关手续办理及充电设施建设工作,2月份可正式投入使用,公司将会根据市民需求,重新调整城市公交发车时间(计划为早7:30发车、晚19:OO时收车),届时该网友提出的“早上八点上班没有公交车”的问题即可解决。敦煌市交通运输局2018年1...【详细
留言编号:20171228000001 【市长信箱】 【建议】 2017-12-28 IP:42.91.1*
你好,我想问一下这次事业单位体检的时间确定了没?
回复时间:2017年12月29日 【详细
经对接联系组织部、人社局,于2018年1-2月择机安排全市干部体检。
留言编号:20171227000002 【贾泰斌】 【建议】 2017-12-27 IP:117.157*
建议 在敦煌市剑桥幼儿园,兰馨花园,明珠嘉园有一段段头路,搁置几年没有硬化,一到上下班时间交通拥堵,尘土飞扬,卫生极差。这里有上千户居民居住,又有幼儿园,这样极差的卫生环境不但对居民生活质量影响很大,而且对幼儿园的孩子的健康造成了很大的伤害。建议,一是尽快在合适的时候解决段头路或者先硬化能硬化的路面问题。二是采取铺石压尘,洒水降尘等措施,解决危害儿童健康的严重扬尘问题,三是解决剑桥幼儿园接送幼儿停车难问题。
回复时间:2018年01月04日 【详细
经核实,该段道路为城市规划道路—望月北路,道路南起佛光中路,北至迎宾大道,长703米,红线宽24米,建设内容包括道路、给排水、绿化、亮化、燃气、电力、通信等。目前,该段道路已纳入2018年度城市道路建设计划,现已完成招投标等前期工作,由于天气因素制约,冬季无法施工。针对信件反映问题,我局认真研究,根据该路段实际情况,主要采取以下措施:一是积极准备,待3月中旬复工后我们将加快工程进度,严把工程质量,优先考虑该路段道路建设,力争年内完工投入使用,从根本上解决道路两侧居民出行难和给排水、绿化、亮化等基础设施不健全的问题,改善周边环境面貌;二是同步进行望月路南段(花雨路—佛光中路)、佛光中路(飞天大道—宁塞路)等周边道路建设,逐步形成完善的路网体系。同时,感谢您对城市基础设施建设工作的关心和支持。敦煌市住房和城乡建设局2018年1月3日
留言编号:20171121000001 【市长信箱】 【建议】 2017-11-21 IP:60.164.*
飞天家园出行难。飞天家园建成多年来,由于北门临东干渠,住户进出难,而且存在很大的安全隐患。前一段时间改建了新大桥,以为可以解决出行问题,事实并非如此,不仅路口更堵了,而且人车混行,很不安全,新桥高出路面几十公分,冬季要是下雪结冰,人车根本无法通行。望尽快给予解决,突出以人民为中心的思想。谢谢!
回复时间:2017年11月29日 【详细
根据城市规划和2017年政府投资项目建设计划,实施了佛光中路建设项目总干渠桥涵工程,将该处桥涵加宽至40米,但由佛光中路向南至飞天嘉园大门段为原有乡村路,无城市规划道路,东侧为月牙泉镇居民房屋,西侧为总干渠,无法拓宽。为了解决飞天嘉园入口处堵车问题,主要采取了以下措施:一是将已建成的总干渠桥涵全部放行;二是将西起总干渠桥涵向东50米,南转至农渠边段道路用砂石铺筑,碾压平整,形成经上述道路向西至飞天嘉园入口的车流高峰绕行线路;三是责成施工单位对绕行线路定期洒水降尘。通过上述绕行线路,解决目前高峰期堵车问题。立足长远,2018年将建成飞天嘉园北侧的佛光中路和东侧的文昌南路,上述两条道路宽均为30米,从根本上解决飞天嘉园入口堵车问题。同时,感谢您对城市基础设施建设工作的关心和支持。敦煌市住房和城乡建设局2017年11月13日
留言编号:20171018000002 【市长信箱】 【建议】 2017-10-18 IP:125.74.*
领导好:我是北苑小区10号楼2单元六楼用户,住了一年了,楼道的灯只有三楼亮着,物业也完全没有人管,我想,这么长时间了,应该有人理睬,来解决这件事情,楼道卫生也就不说了,物业方面实在太差了,上下楼漆黑,有很大的安全隐患,每天拿着手电上下楼,也不是长久之计,希望有关部门能否协调下,谢谢……
回复时间:2017年10月26日 【详细
北苑小区10号楼2单元楼道灯供电线路存在不太顺畅的问题,每层楼道灯供电电源来自各业主的电路上,有些业主不愿意缴费,造成了有的楼层楼道灯不亮的问题。10月19日下午,该小区物业已经想办法将单元各楼层楼道灯接通了公用电,现在楼道灯已恢复正常。敦煌市房产管理局2017年10月23日
留言编号:20171017000002 【贾泰斌】 【建议】 2017-10-17 IP:58.212.*
尊敬的市长,你好,我是一名来自江苏的游客。久闻敦煌莫高窟及鸣沙山盛名,此次我们一行自驾到敦煌旅游,这座丝路名城给我包下了非常好的印象。 首先是两大五A级景区优美的风景和和厚实的文化底蕴,其次是景区的管理是我本次自驾游中感觉最好的一处。最重要的是我想说敦煌人给我留下了非常好的印象。 到达敦煌是我们在网上选择了敦煌好宜家客栈,顺着导航我们来到了景区时被景区工作人员拦了,让我们先靠边停,当时我们以为出了什么问题,只见工作人员疏导完车辆后,回来向我们说明了景区情况,并耐心的向我指了去客栈的方向,尽管是小事,但体现了工作人员的基本素质。 第二要说的是客栈,老板热心、客栈干净,说起敦煌如数家珍,并按我们的要求,给予很好的行程建议,让人有家的感觉。 最感动的是我们临行的那天,车子出现了问题,一时无法解决。客栈老板娘找来了她三叔帮忙,当时三叔还有点发烧,前后忙碌,为了拿到工具不专门骑车出去借,但还是没解决...【详细
回复时间:2017年10月23日 【详细
付先生:您好!2017年10月17日,您在敦煌市政府《市长信箱》内留言高度赞誉了我市旅游从业人员和热心群众,充分肯定了敦煌旅游。我们倍感欣慰,能得到您的认可与赞誉是我们不断努力的目标,在此我们向您表示衷心的感谢,希望您有机会再来敦煌,感受敦煌的魅力。同时,我们也将不遗余力,继续完善旅游基础设施,全面提升旅游服务接待能力,全力打造我市旅游亮点,不断提升游客满意度,力争使每一位来敦煌旅游的游客都能乘兴而来满意而归。敦煌市旅游局2017年10月23日
留言编号:20171012000001 【贾泰斌】 【建议】 2017-10-12 IP:115.85.*
敦煌阳关葡萄晾房价值审视与改造建议 甘肃农博会上吃过敦煌葡萄,也看到敦煌阳关密集分布的晾房卫星图,敦煌阳关葡萄已经发展壮大,葡萄晾房也是葡萄产业、旅游产业的组成之一。如何从新疆吐鲁番葡萄沟的对比中脱颖而出? 1、价值审视与发现: 种植和可种植面积大:新疆吐鲁番葡萄沟南北长约8公里、东西宽约2公里,除了名气,面积比阳关现有面积小多了,周边沙地还没有开发呢,因此潜力大(产量会更大,这是另外的话题)。 独特沙漠特色:自然条件吐鲁番葡萄沟具备的,阳关全有;阳关的沙漠,吐鲁番没有。沙漠葡萄! 现有充足游客资源:现有旅游资源吸引大量游客,且葡萄成熟季节与旅游旺季基本同步。 色彩吸引眼球:看敦煌就包含色彩,而沙漠里的自然绿色、建筑色彩及色彩含义,难道没有吸引力? 独特生土建筑:具有自然、传统、功能、景观等特性。 文化历史背景:张骞引进葡萄、敦煌壁画画葡萄、汉代开启敦煌(及其以后)。 这些不是吐鲁番葡萄...【详细
回复时间:2017年10月20日 【详细
敦煌市阳关镇距市区64公里,全镇辖5个行政村,21个村民小组,1260户,5500余人,葡萄定植面积达到20000亩,是敦煌市“一镇一业”、“一镇一品”葡萄生产专业乡镇。阳关镇晾房建成于80年代末,是当时为解决阳关葡萄销路不畅,葡萄卖难问题而由农户筹措资金自建的。通过发展葡萄制干技术,解决销售不出去的葡萄的储存问题。经过最近几年的发展,阳关葡萄已打开销售市场,知名度大大提高,鲜食葡萄大量销售到全国各地,已不需要通过制干解决卖难问题,同时,阳关镇有各类葡萄榨汁厂,也能在一定程度上缓解卖难问题。阳关镇已与市政府衔接,结合西线旅游的开发,研究制定了阳关大景区发展规划,并以龙勒村为中心向四周辐射。阳关镇也打算与外地企业合作,通过与有技术、有资质的企业、科研机构联合开发阳关晾房资源,积极打造阳关晾房旅游小节点。针对田先生提出的建议,我镇也研究了其可行性,认为田先生的意见非常有建设性,并将在以后的项目...【详细
留言编号:20171009000001 【市长信箱】 【建议】 2017-10-09 IP:61.191.*
您好!前期去甘肃旅游,广袤大漠和厚重历史沉淀都令人震撼,但作为专业设计人员,有几点建议反馈如下: 1、阳关景区作为4A景区,门口标识和景区名称均繁体字,不符合当前书写规范,建议是否统一改为简体字。 2、阳关英译为YangguanPass,玉门关为YumenPass,嘉峪关为Jiayuguan,三者均为关隘,英文却各不相同,建议统一翻译,方便理解,避免造成歧义。 谢谢!
回复时间:2017年10月17日 【详细
首先诚挚感谢您对敦煌文化旅游工作的关心支持。阳关位于甘肃省敦煌市区西南70公里处,始建于公元前1世纪西汉武帝时期,是历史上丝绸之路的咽喉,中西文化交流的孔道。在中国人的心目中,“阳关大道”更是光明、希望和美好前景的代名词。针对夏女士提出的建议:1、为充分展示阳关历史文化价值,阳关景区门口标识和景区名称沿用了敦煌汉简书法书写。经我局与阳关景区沟通协商,近期将根据国家语言文字法对阳关景区门口标识和景区名称进行规范,提升广大游客对敦煌文物、文化的认知水平。2、YumenPass、YangguanPass源自于丝绸之路申遗文本英文版,已经得到了联合国教科文组和国家文物局的认可。嘉峪关与敦煌无隶属关系,建议向嘉峪关人民政府提出合理化意见。再次感谢您对敦煌文化旅游的关注,有了您的关注参与,相信敦煌的明天将会更加美丽、更加和谐、更加文明!敦煌市文物管理局2017年10月16日
留言编号:20171003000002 【市长信箱】 【建议】 2017-10-03 IP:106.39.*
敦煌:窗口行业规范有待提高 有幸在‘十一’长假赴敦煌旅游,印象却与想象当中有差距。一个旅游城市,窗口行业服务质量高低是这个城市的生命线,如果政府不高度重视这个方面,我想,只会有杀鸡取卵的效果。我家孩子突发感冒,去敦煌医院就诊,完毕后在医院楼下打车,一辆出租车看到我们四个大人带一个小孩,停下看了一眼,丟了一句‘人太多’,绝尘而去。第二辆拉我们到宾馆收了十元,我们没有再说什么,毕竟人家没有丢下我们。晚上在一家饭馆吃饭,索要发票,收银台服务员直接说没有发票,问她,为什么不提供发票,人家就是爱理不理的说没有。莫高窟作为甘肃省、敦煌市的王牌景点,每年都会吸引海内外众多游客,莫为了这点小事而丢了口碑!一点小建议,管中窥豹,见谅!
回复时间:2017年10月18日 【详细
因投诉人在投诉中反映的两辆车均无详细的车辆信息,我所无法联系当事驾驶员核查事件经过,认定实事,暂时难以做出处理,希望投诉人今后遇到此类现象可以通过运管所监督电话(0937-8823003)进行反映,我所将在规定期限内处理,并将处理结果告知投诉人。一、根据投诉人反映的两辆车情况,我所暂时做出如下解释:1.投诉人反映的拒载情况:根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》第二十五条第三款之规定“巡游出租汽车乘客应当遵守下列规定:(三)不得向驾驶员提出违反道路交通安全法规的要求;”投诉人声称的四个大人一个小孩明显超员,不符合道路交通安全法规。因此出租车有权拒绝服务。2.投诉人反映的收十元:投诉人所称的第二辆出租车从市医院将其运送至宾馆,是哪家宾馆?驾驶员收费十元是否为按照计价器收费?请投诉人将具体情况反映给我们,我们将严格依照行业管理规定做出公正处理。超员情形,请投诉人将情况向敦煌市交警大队反映。二、关...【详细
留言编号:20170918000003 【市长信箱】 【建议】 2017-09-18 IP:60.165.*
敦煌正处在创建全国文明城市的关键阶段,又加上最近第二届文博会的召开,正是敦煌向外展示形象的契机。去年,经过各部门的努力,咱们的市民素质有了大的提升。但是最近,外来游客不遵守交通规定的现象越来越普遍。今天中午,在鸣山中路金品尚资助餐厅门口,有一位导游在带领旅行团客人用晚餐后,直接带领游客横穿马路,影响了市容。当时只是影响了路过的车辆,如果车上正好坐的是评审团或者外来嘉宾呢,给别人留下的印象只是咱们敦煌的市民没素质。在此,强烈建议旅游局加强对导游的培训,提升导游的素质,不要再让导游直接带领游客横穿马路!
回复时间:2017年09月27日 【详细
付先生:您好!感谢您的留言及对敦煌城市形象的维护,通过您《市长信箱》的信件留言。我们已再次向全市导游人员及相关旅游从业者做出文明旅游及创城倡议。敦煌是古丝绸之路上的枢纽城市,东西方文明在这里交汇融合,创造了盛大辉煌的历史文化。敦煌是中国历史文化名城,有深厚的文化底蕴和文化内涵,并富集着古今的文明。敦煌境内也因有世界文化遗产(莫高窟、玉门关、悬泉置遗址)及世界级自然景观吸引无数国内外游客前来观光游览。目前,敦煌正在建设国际文化旅游名城,也正处于创建全国文明城市的关键时刻,需要广大市民特别是被喻为城市文明窗口的导游服务人员的广泛关注、主动参与、身体践行和积极引导,需要敦煌市民、来敦游客万众一心,共同努力。为此,我局年初已将“文明城市创建”列入导游培训的主要内容、将导游职业素质提升列为旅游服务提升的主要目标之一,并多次向从业者发布如《创建全国文明城市——旅游中的文明》、《致全市旅游从业人员的一封...【详细
留言编号:20170912000002 【贾泰斌】 【建议】 2017-09-12 IP:125.74.*
你好;贾书记我是北台社区荣兴公司家属楼的居民,上个月8月10几号物业公司来人在我们不知情的情况下擅自把楼道的照明灯线路改了,到现在一个多月了所有楼道一直黑着没人管,我们也多次给12345打电话和找社区催一直没人管,给我们的生活造成了很大的不便,不知道物业是在便民还是害民?最近回话说电力公司没电表,不知道要拖到啥时候,12345一直在敷衍,我想问既然没协调好为什么要改电?换个灯为什么这么难?需要2个月吗?请你在百忙中过问此事谢谢
回复时间:2017年10月09日 【详细
7月底,根据市上创建文明城指标“住宅楼楼道灯亮灯率”的要求,我镇检查时发现民安物业公司管理的“三无”楼院楼道灯不亮的问题突出,线路老化严重,经过镇上研究,对五敦工程队楼、沙州润园、统建楼等32栋(110个单元)老旧楼院楼道灯进行了改造。自2017年7月27日开始,民安物业公司员工在对楼道老旧楼道灯和电线的排查后,每天组织10多人,放弃休息加紧施工20天,32栋楼院线路全部安装完毕。因为电厂每个月申请电表数有限制,在五墩工程队楼道改造完后,向电厂申请的电表迟迟没有到位,导致楼道灯不亮。经过我镇多次督促后,五墩工程队楼道灯电表已在9月14日安装完毕,楼道灯全亮。沙州镇人民政府2017年9月18日
留言编号:20170911000002 【市长信箱】 【建议】 2017-09-11 IP:118.181*
敦煌旅游名城借文博会的东风全市各个地方的风貌都焕然一新,农村里也是也过去大不一样了可是市区老长城加油站十字路口向北到飞天大道这一段路实在是有些对不住旅游名城的名字路上大坑小坑崎岖不平这一带市民小区居多,每天行人不断,希望有关部门能尽快将此段路进行修缮最好重新铺油,方便市民出行此段路也称漳县路
回复时间:2017年09月20日 【详细
根据城市总体规划,该段道路为文昌北路改造工程,南起效谷路,北至寿昌中路,全长735米,宽30米,建设内容包括道路、给排水、绿化、亮化、燃气、电力、通信等。按照市委、市政府的安排部署,该段道路已列为2017年城市基础设施建设重点项目。截止目前,该段道路可研、初设、规划等前期建设手续已办理完成,岩土勘察、施工图设计等工作已全部完成,正在进行招投标工作,预计10月25日左右完成招投标,开始组织进场施工,计划2018年7月初完工,投入使用。下一步我们将积极配合推进征迁工作,会同各参建单位做好工程施工组织,全力推进工程建设进度,力争完成既定的建设任务。同时,感谢您对城市基础设施建设工作的关心和支持。敦煌市住房和城乡建设局2017年9月19日
留言编号:20170911000001 【贾泰斌】 【建议】 2017-09-11 IP:27.226.*
贾市长您好,我是公园嘉园小区二区一号楼五单元住户,2017年09月06日早7:00左右二区一号楼六单元发生燃气爆炸事故,万幸没有造成大面积的人员伤亡,但对于住户来说,此次事故还是心有余悸。因此,作为敦煌市市民,想建议相关单位可以针对敦煌市小区住户进行燃气报警器燃气切断阀的安装(并不是只有高层才会安装),并且每年进行相关部位的检修,杜绝隐患,降低人身、财产损失。望斟酌
回复时间:2017年09月20日 【详细
根据《城镇燃气设计规范》GB50028-2006中第十章(P148)10.4居民生活用气10.4.3条住宅厨房内“宜”设置排气装置和燃气浓度检测报警器(该条款解释为“宜”在规范中表示允许稍有选择,在条件许可时首先应这样做的用词;为保证室内的用气安全,非密闭的一般用气房间也宜设置可燃气体浓度检测报警器);第十章(P149)10.4居民生活用气10.4.4条中第5点厨房为地上暗厨房(无直通向室外的门或窗)时,“应”选用带有熄火保护装置的燃气灶,并“应”设置燃气浓度检测报警器、自动切断阀和机械通风设施,燃气浓度检测报警器应与自动切断阀和机械通风设施连锁,(该条款解释为:释:“应”在规范中表示严格,在正常情况下均应这样做的用词;故本条说明中厨房为地上暗厨房时(无直通向室外的门或窗)时应安装燃气浓度检测报警器并应与自动切断阀和机械通风设施连锁)。《建筑设计防火规范》GB50016-2014中第八条(...【详细
留言编号:20170909000001 【部门信箱】 【建议】 2017-09-09 IP:118.181*
关于出租车运价的建议 尊敬的市长同志你好!2017年9月9日,政府关于出租车调价的方案公布后,引起出租车停运的不良现象,作为一个与出租车有关联的市民和旁观者,本人认为本次出租车运价调整,是有不太合理之处其理由如下: 一、运价不公平:出租车的运价是十年前的价格,其他行业的人工费用都已涨价,差不多都在2007年前的收入两倍,而出租车是有风险的技术行业,一旦出大的事故就有破家损财之灾,而他们的收入除旅游旺季两三个月,其他时间不如正常其他行业打工的收入,因为当地人口少,私家车不断增加,旺季出租车难以满足运输,淡季出租车空载突出,所以车辆的投入没有价值体现,应该分时段定价,达到旺季多收,淡季少收的区别。 二、车辆差别定价:我市属国际旅游城市,政府要求出租车辆规范统一,档次要求高,但运价不分高低,购价10万元以上的车辆在报废期内难以收回成本,本次运价方案没有体现新旧车辆差别,应该区别车辆类型运价,淡季...【详细
回复时间:2017年09月15日 【详细
去年以来,经常有市民、游客投诉出租车的欺客宰客、不按规定打表等违法违规行为。我们在加大管理力度,严查违法违规行为的同时,也了解到随着物价上涨出租车运营成本也在上升。敦煌市物价局在充分调研的基础上,征求部分市民和出租车司机意见后,结合敦煌实际,按照不增加居民出行负担、合理解决运价矛盾、适当增加出租车收益的原则,审查形成了两公里内5元不变,两公里以上由1.4元/公里调整为1.8元/公里,超过6公里每公里加收单程载客空驶费0.9元的方案。同时尊重出租车司机的意见,将申请提出的起步价从5元调至7元的方案纳入出租车运价调整听证方案,征求听证代表的意见。按照定价程序,物价局在公告后于9月6日上午9时在市政府二楼会议室召开敦煌市出租汽车运价调整听证会,与会代表一致同意按两公里内5元不变,两公里以上由1.4元/公里调整为1.8元/公里,单程载客空驶距离由10公里调整为6公里,空驶费由0.7元/公里调整为0...【详细
留言编号:20170907000001 【市长信箱】 【建议】 2017-09-07 IP:183.228*
本人2017年8月16日,于敦煌市自驾前往玉门关。目前在网上查询到,在行至玉雅路300米至玉雅路36公里300米处,被拍来回违章。分别被扣6分(罚款200)、12分(罚款1000)。本人严重质疑敦煌市交警在此设置区间测速的合理性以及对我们作出违章处罚的合法性。首先,此路段路况很好,限速40是否设置过低?其次,就算超速要对我们进行违章处罚,是否应该在路段上设置限速提示?而且我们全程开导航,均未提醒超速。未及时设置限速提示,而对我们进行违章处罚,违反行政执法程序合法性。在网上发现很多网友和我有同样的经历,都在该路段“被违章”,且罚款金额呈现随意性。对此,我希望有关部门给一个明确合理的说法,申请撤销对我的违章处罚并建议敦煌市政府调整该路段的区间测速。还大家一个和谐美好的敦煌自驾游。
回复时间:2017年09月15日 【详细
我局于2017年9月11日收到你在市长信箱反映:2017年8月16日当事人邓先生驾驶“渝BLL546”牌小型汽车行驶至玉雅公路36km+300m处时,超速行驶被区间测速设备抓拍,当事人对该认定有异议的信访事项后,经调查现答复如下:1.按照《甘肃省公安机关交通管理部门道路交通技术监控设备设置使用管理规范》的规定,敦煌市公安局交警大队在玉雅公路测速路段起止点和测速路段内设置了限速60km/h标志牌,在区间测速区前200米设置了区间测速区的提示标志。2.玉雅公路区间测速全长36km,其中0km-30km为Z305专线,是国家三级公路,限速40km/h;31km-36km为S303线,是国家二级公路,限速80km/h;经公路管理部门实地勘察论证调研后设定限速60km/h,行驶时间36分钟。同时,公路通行时速由公路建设部门或者公路管理部门根据公路工程技术标准(JTGB01-2003)和《公路安全保障...【详细
留言编号:20170905000001 【市长信箱】 【建议】 2017-09-05 IP:222.64.*
我在2017-9-1向市长信箱反应了关于玉雅路超速问题。留言编号为20070901000002。目前贵市网站上已经查不到该条信息。请告知是出于何种原因。 关于在“玉雅路36公里300米至玉雅路300米”处违章的信息,目前在互联网上已经铺天盖地。现在居然来反映到市长信箱的留言都敢删除,还能怎么解释呢? 贵市居然用“堵”而不是“疏”的方式来处理自己不原因看到的,也害怕人民看到的消息,简直是掩耳盗铃。真以为在互联网如此发达的今天,靠捂盖子就能捂住了! 一条在导航上查不到的神奇的玉雅路,一群天真的公务员
回复时间:2017年09月15日 【详细
我局于2017年9月11日收到董乐凯在市长信箱反映::2017年8月25日当事人董乐凯驾驶“陕A013VR”牌小型汽车行驶至玉雅公路36km+300m处时,超速行驶被区间测速设备抓拍,当事人对该认定有异议的信访事项后,经调查现答复如下:1.按照《甘肃省公安机关交通管理部门道路交通技术监控设备设置使用管理规范》的规定,敦煌市公安局交警大队在玉雅公路测速路段起止点和测速路段内设置了限速60km/h标志牌,在区间测区区前200米设置了区间测区的提示标志。2.玉雅公路区间测速全长36km,其中0km-30km为Z305专线,是国家三级公路,限速40km/h;31km-36km为S303线,是国家二级公路,限速80km/h;经公路管理部门实地勘察论证调研后设定限速60km/h,行驶时间36分钟。同时,公路通行时速由公路建设部门或者公路管理部门根据公路工程技术标准(JTGB01-2003)和《公路安全...【详细
留言编号:20170829000001 【贾泰斌】 【建议】 2017-08-29 IP:218.108*
市长:您好!我们是杭州来的游客,从青海租车到敦煌旅游,租车公司告知我们在敦煌有违章,我们却无从查询核实。请问如何查询违章及处理该违章。
回复时间:2017年09月06日 【详细
我局于2017年8月30日收到你在市长信箱反映:想知道怎么才能查询到他租车在敦煌的违章情况和怎么处理的信访事项,经调查现答复如下:1、首先要有租车的车号,并通过互联网交管12123进行查询,但必须是车主本人才能查询。如果在敦煌的违法,我们录入违法信息后会短信告知车主:该车在什么地点、什么时间、什么路段、什么违法行为等。2、也可以直接在互联网交通违章查询平台进行查询,但是必须输入车辆的车架号、发动机号、车牌号、手机号等信息才能查询到。3、建议他与青海神舟租车公司联系,由青海神舟租车公司告诉他当时租车的车号是什么、车辆类型、车辆颜色、车辆型号等,之后再与我们联系,我们帮他查询该车在敦煌的具体违法情况。4、怎么处理交通违法:也已告诉他可以在车辆注册地青海或者违章发生地敦煌进行处理,但必须是驾驶员本人来处理。5、大队同时给信访人留了联系电话:0937-8824260或者13893739166,还有...【详细
 第1/3页 共46行